РУСАДА выявлен случай обнаружения в допинг-пробе спортсмена запрещенной субстанции метилгексанамин, попавшей в организм спортсмена с загрязненной продукцией

РУСАДА выявлен случай обнаружения в допинг-пробе спортсмена запрещенной субстанции метилгексанамин, попавшей в организм спортсмена с загрязненной продукцией
В данном случае, запрещенная в спорте субстанция попала в организм спортсмена вместе с БАД «Optimus pre extreme shot» (предтренировочный комплекс в виде шота), закрытый флакон которого был передан РУСАДА и впоследствии проанализирован в аккредитованной лаборатории.
Лаборатория провела исследование БАД и обнаружила в нем запрещенную субстанцию 4-метилгексан-2-амин (метилгексанамин), которая не была указана на упаковке препарата. Концентрация запрещенной субстанции оказалась довольно высокой - 320 мкг/мл, поэтому выпив всего половину чайной ложки шота, спортсмен получил положительный результат пробы и 1 год дисквалификации.
Метилгексанамин относится к особым субстанциям, запрещенным только в соревновательный период. Однако, употребив БАД с высокой концентрацией данной субстанции незадолго до начала соревновательного периода, спортсмен подвергает себя риску сдать положительную пробу в соревновательный период.
Внимание! Употребление БАД на протяжении долгого периода времени не снижает рисков, связанных с загрязнением одной из партий, фальсификацией или подделкой продукта. Если спортсмен все-таки использует БАД несмотря на то, что РУСАДА не рекомендует их употребление, то важно не только внимательно изучать информацию о составе, но также отмечать любые отклонения в качестве упаковки. Может быть полезным хранение образцов и упаковок ранее использованных продуктов, чтобы иметь возможность для сравнения.
Всегда помните: спортсмен несет ответственность за всё, что попадает в его организм.
РУСАДА не дает консультаций по БАД и не рекомендует их применение.
Подробная информация на сайте РУСАДА.-
Новости
ФВВСР и Росмолодежь укрепляют сотрудничество
-
Новости
Федерация водных видов спорта России и Правительство Кировской области подписали соглашение о сотрудничестве
-
Новости
ФВВСР и УралГУФК подписали соглашение о стратегическом партнерстве
-
Новости
Федерация водных видов спорта России и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
-
Новости
С 23 по 26 июня в Казани пройдет финал Кубка России по плаванию
-
Новости
С 20 по 22 июня в Санкт-Петербурге пройдут всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Белые ночи»
-
Новости
Юниорская сборная России по синхронному плаванию выступит на открытом чемпионате Венгрии «XIV. Hungarian Open»
-
Новости
«Кубок Кремля» по прыжкам в воду пройдет 28-29 июня в Москве
-
Новости
В Ростове-на-Дону завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде