Климент Колесников, Илья Шиманович и Арина Суркова - обладатели Гран-при XVII Кубка Владимира Сальникова
Климент Колесников, Илья Шиманович и Арина Суркова - обладатели Гран-при XVII Кубка Владимира Сальникова
18 декабря в Санкт-Петербурге завершился XVII международный «Кубок Владимира Сальникова». «Серебряная акула» турнира, присуждаемая за лучший результат по очкам, у женщин была вручена Арине Сурковой. У мужчин награду разделили Климент Колесников и Илья Шиманович, завоевавшие одинаковое количество очков.
Результаты XVII международного «Кубка Владимира Сальникова» были вполне сопоставимы с прошедшим недавно чемпионатом Европы, где запретили выступать россиянам. За три дня соревнований на 11 дистанциях из 40 были переписаны рекорды Кубка! Турнира, на котором за 17 лет блистали олимпийские чемпионы многих стран мира и не раз устанавливались мировые рекорды. В этот раз взрослые мировые достижения устояли. Однако, сборная России, составленная из юниоров, в третий день соревнований на дистанции 4x50 м комплексным плаванием установила новый мировой юношеский рекорд!
Высокие результаты юниоров стали отличительной чертой завершившегося турнира. Пять раз на дорожках спортсмены устанавливали новые юношеские рекорды России. При этом Мирон Лифинцев показал рекордные не только для России, но и для всей Европы секунды. Впрочем, европейцы отказываются признавать рекорды россиян.
Больше всего медалей на Кубке Владимира Сальникова завоевал петербуржец Роман Шевляков – 4 золота и 2 серебра.
Главным приятным и неожиданным сюрпризом турнира, по мнению Владимира Сальникова, стал рекорд России, установленный Алексеем Сударевым на дистанции 200 метров комплексным плаванием. 2023 год запомнился зрителям очень высокими результатами юниоров; не только экстравагантным, но и «золотым» выступлением Юлии Ефимовой; атаками на мировые рекорды Климента Колесникова; элегантными выходами Евгении Чикуновой и дружеской атмосферой командных эстафет.
«Завершен наш турнир, спасибо всем, кто приехал, кто смог поболеть за наших спортсменов. Были показаны действительно выдающиеся результаты», - отметил на торжественном закрытии Кубка Владимир Сальников.
Рекорды, установленные на Кубке Владимира Сальникова
Рекорды России
Алексей Сударев – 200 м комплекс – 1.52,13
Юношеский рекорд мира
Степан Калабин, Егор Бахур, Кирилл Литвинов, Никита Тупилин – 4x50 м комплекс – 1.36,44
Юношеский рекорд Европы
Мирон Лифинцев – 50 м на спине – 22,75
Павел Курганский, Илья Захариков, Никита Тупилин, Антон Мальцев – 4x50 м в/стиль – 1.27,30
Степан Калабин, Егор Бахур, Кирилл Литвинов, Никита Тупилин – 4x50 м комплекс – 1.36,44
Юношеские рекорды России
Савелий Лузин – 400 м в/стиль – 3.40,84
Савелий Лузин – 800 м в/стиль – 7.40, 24
Мирон Лифинцев – 50 м на спине – 22,75
Ксения Мишарина – 800 м в/стиль – 8.15,85
Арина Хитева – 50 м на спине – 26.46
Павел Курганский, Илья Захариков, Никита Тупилин, Антон Мальцев – 4x50 м в/стиль – 1.27,30
Степан Калабин, Егор Бахур, Кирилл Литвинов, Никита Тупилин – 4x50 м комплекс – 1.36,44
Рекорды соревнований
Александр Степанов – 800 м в/стиль – 7.36,32
Климент Колесников – 100 м на спине – 48,63
Илья Шиманович – 50 м брасс – 25,59
Илья Шиманович – 100 м брасс – 55,63
Алексей Сударев – 200 м комплекс – 1.52,13
Ксения Мишарина – 800 м в/стиль – 8.15,85
Евгения Чикунова – 100 м брасс – 1.03,76
Евгения Чикунова – 200 м брасс – 2.16,89
Арина Суркова – 50 м баттерфляй – 24,75
Егор Корнев, Александр Щеголев, Василий Кукушкин, Роман Шевляков (Санкт-Петербург) – 4х50 м в/стиль – 1.24,57
Суркова Арина, Грищенко Анита, Дуплинская Анастасия, Трофимова Дарья (Новосибирская обл.) – 4x50 м в/стиль – 1.37,19
Лучшие спортсмены по очкам World Aquatics. ТОП-5
Женщины
1.СУРКОВА Арина (Новосибирская обл.) – 50 м баттерфляй – 24,75 – 955
2. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) – 200 м брасс – 2.16,89 – 950
3. КАМЕНЕВА Мария (Калужская обл.) – 100 м комплекс – 58,13 – 918
4. МИШАРИНА Ксения (Москва) – 800 м в/стиль – 8.15,85 – 892
5. ЕФИМОВА Юлия (Московская обл.) – 100 м брасс – 1.04,90 – 887
Мужчины
1. ШИМАНОВИЧ Илья (Республика Беларусь) – 100 м брасс – 55,63 – 981
1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 100 м на спине – 48,63 – 981
3. БОРОДИН Илья (Брянская обл.) – 400 м комплекс – 3.58,21 – 957
4. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) – 200 м брасс – 2.02,32 – 947
4. ДОРИНОВ Михаил (Нижегородская обл.) – 200 м брасс – 2.02,33 – 947
Фото Алексея Савченко
-
Новости
Сергею Кожакину, Олегу Цветковскому и Александру Кочергину указом Министерства спорта РФ присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России»
-
Новости
Дарье Трофимовой и Александре Кузнецовой присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»
-
Новости
Российские спортсмены по водным видам спорта смогут выступать с флагом и гимном
-
Новости
Аккредитация СМИ на Финал Кубка России по плаванию
-
Новости
Финал Кубка России по плаванию пройдет с 17 по 21 апреля в Санкт-Петербурге
-
Новости
Благотворительный фонд Черной Елены Владимировны поддерживает Федерацию водных видов спорта России
-
Новости
Третий этап Всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик» состоится в Москве
-
Новости
Екатеринбург в третий раз примет чемпионат России по синхронному плаванию
-
Новости
Минпросвещения России и ФВВСР планируют совместно развивать плавание в школах