«Удалось проплыть быстрее, чем я рассчитывала» - Суркова о новом рекорде России

23.11.2023
Новости
Фото новости

В третий день соревнований Арина Суркова установила рекорд России на дистанции 50 м баттерфляем в полуфинальном заплыве, улучшив своё высшее национальное достижение на 0,26 секунды (24,58 против 24,84).

Арина Суркова о рекорде в полуфинале: «Я решила пойти ва-банк в полуфинале, чтобы в финале уже чувствовать себя увереннее. Получилось и удалось даже проплыть быстрее, чем я рассчитывала».

Кирилл Пригода стал победителем на дистанции 200 м брассом с результатом 2:02.56, «серебро» Данила Семьянинова 2:02.80, «бронза» досталась Михаилу Доринову с результатом 2:03.11.

Кирилл Пригода: «Сегодня была задача выиграть дистанцию. То, что мой рекорд мира на этой дистанции остаётся действующим, безусловно, это греет, но это уже скорее как комплимент».

На дистанции 200 м на спине у женщин победу одержала Анастасия Дуплинская с результатом 2:07.19. Серебряная медаль достала Валерии Егоровой (2:08.00), «бронза» у Миланы Степановой (2:08.61). Мария Каменева завоевала золотую медаль на дистанции 100 м вольный стиль с результатом 52.22, следом за Каменевой финишировала Дарья Трофимова (52.47) и замкнула тройку призёров Дарья Клепикова (53.23). В упорной борьбе с результатом 49.78 Роман Шевляков стал чемпионом России на дистанции 100 м баттерфляем, серебряная медаль досталась Андрею Минакову (49.84), бронзовая медаль у Павла Самусенко с результатом 50.10.

Роман Шевляков поделился своими впечатлениями: «Я счастлив, очень здорово, наконец-то первый раз в жизни выплыл из 50 секунд. Отдельное спасибо трибунам за поддержку, спасибо всем, кто поддерживал меня».

Анна Егорова уверенно победила на дистанции 800 м вольный стиль с результатом 8:18.43. Серебряную медаль завоевала Ксения Мишарина (8:21.30), «бронза» досталась Яне Курцевой (8:25.90).

Анна Егорова: «На данный момент я не тренирую дистанцию 800 м, фокус идёт больше на 200 и 400 метров, а на 800 м выступаю для поддержания 400 м. Настраивалась, конечно же, на победу, но не без труда мне удалось её одержать. По ходу дистанции чувствовалась конкуренция. Теперь весь настрой на субботу, я настраиваюсь показать хороший результат на своей основной дистанции».

Завершился третий соревновательный день смешанной комбинированной эстафетой 4х50 м. Команда Санкт-Петербург-1 с результатом 1:38.38 завоевала золотые медали чемпионата России по плаванию на короткой воде, серебряные медали у команды Калужская область-1 (1:39.73), бронзовые медали достались команде Москва-1 (1:40.03).

Перед церемонией награждения спортсменов прошла церемония чествования участника Олимпийских игр в Токио 1964 года, серебряного призёра чемпионата Европы по плаванию в 1966 года в Утрехте, мастера спорта СССР международного класса, члена совета старейшин Всероссийской федерации плавания Александра Гасановича Тутакаева, которому в этом году исполнилось 80 лет. Президент ВФП, член бюро ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников вручил юбиляру Почётный знак Олимпийского комитета России за заслуги в развитии Олимпийского движения в России и поздравительную плакетку Всероссийской федерации плавания.

Фотографии с соревнований смотрите в официальной группе Всероссийской федерации плавания в «Вконтакте».