Российские спортсмены – серебряные призеры ЧЕ-2014 в смешанной кролевой эстафете

19.02.2015

Российские спортсмены – серебряные призеры ЧЕ-2014 в смешанной кролевой эстафете


В Берлине в пятый день соревнований пловцов чемпионата Европы по водным видам спорта российские спортсмены Андрей Гречин, Владимир Морозов, Вероника Попова и Маргарита Нестерова завоевали серебряную медаль в дебютном виде программы чемпионата – смешанной кролевой эстафете 4х100 м.

Борьба за призовые места в эстафете велась среди четырех команд, которые приняли участие в финальном заплыве. Первыми чемпионами Европы в этой дисциплине стали итальянцы (3.25,02), бронзу завоевали французские пловцы (3.27,02). Наши спортсмены финишировали вторыми, опередив французов на 1,42 секунды.

«Получила большое удовольствие от участия в смешанной эстафете. В такой эстафете испытываешь больше драйва. Мы все-таки с ребятами в эмоциональном плане разные и нам есть чему друг у друга учиться, – сказала участница заключительного этапа Маргарита Нестерова. – К сожалению, у нас нет золота, но я все равно рада этой медали. Сделала все возможное, что было в моих силах на данный момент. Мы понимали, что с нами плывут три команды, поэтому старались отработать по максимуму, чтобы взять заветное золото».

Вероника Попова уверена, что несмотря на то, что в финале участвовало четыре команды, это не сказалось на снижении уровня конкуренции: «Команды были достаточно сильные. Мы же наделали ошибок и проиграли. Работу над ними будем делать чуть позже, сейчас надо стартовать».

«Немного расстроен тем, как проплыл свой этап, не идет у меня сотня в последнее время, – считает Владимир Морозов. – Что касается полтинника, то на спине он был неплохой. Правда могло бы быть лучшее время, если бы о дорожку не ударился. Полтинник кролем тоже должен проплыть хорошо. Завтра все увидим».

Обычно в финале эстафеты участвуют спортсмены, проплывшие по лучшему времени в соответствующих индивидуальных заплывах. На 100 м вольным стилем в финале оказались Фесиков и Сухоруков, а в эстафете поплыли Гречин и Морозов, которые показали третье и четвертое время среди российских пловцов.

«Нам предлагали с Александром участвовать в эстафете, но мы решили, что будет лучше, если поплывут ребята, которые свежее нас, чтобы они смогли побороться за медали высшего достоинства, – сказал Сергей Фесиков после финала на сотне. – Медаль у нас была бы в любом случае, а вот побороться за золото – это уже другое дело. Мы все работаем на команду, поэтому это решение сочли наиболее правильным».

Чемпионом Европы на дистанции 100 м вольным стилем стал француз Флоран Маноду (47,98). Сергей Фесиков показал седьмой результат - 48,82.

«Это почти такой же результат, как на чемпионате страны, когда я был третьим. Нужно поработать над второй половиной дистанции, чтобы бороться с французами. У нас остался год до чемпионата мира и два года до Рио», – отметил Сергей Фесиков.

Лучшим из россиян на дистанции 100 м вольным стилем стал Александр Сухоруков, показавший четвертый результат (48.52).

«Мне очень хотелось завоевать медаль на личной дистанции. Сегодня я для этого сделал все, что мог, но немного не хватило. Результаты у меня в последние время на сотне растут, буду и дальше продолжать работать в этом направлении, чтобы бороться за личные медали в этом виде программы», – сказал Александр Сухоруков после заплыва.

На дистанции 200 м брассом у женщин победила датчанка Рикке Меллер Педерсен (2.19,84), серебряным призером стала британка Молли Реншоу (2.23,82), бронзовым - испанка Джессику Валл Монтеро (2.24,08). Виталина Симонова показала четвертый результат (2.24,87), Мария Асташкина– шестой (2.25,07).

Евгений Коротышкин не отобрался в финал на дистанции 100 м баттерфляем. О том, что он видит в этом определенную закономерность, он рассказал в микст-зоне журналистам.

«В том, что я не попал в финал – случайности никакой нет. После Олимпиады у нас с тренером (Андреа ди Нино) была договоренность, что я остаюсь в его команде, но тренируюсь по своему самочувствию - когда хочется отдохнуть, я отдыхаю. Это, наверное, худшая часть моей истории, потому что отдыха было слишком много. Но мне хотелось отдохнуть. Я осознанно на это шел, знал, что потеряю в силе, скорости, каких-то ощущениях воды, понимал, что рискую этим. Но по-другому я не мог. Я не мог дальше плавать, не был готов идти на двухразовые тренировки. Сейчас по результату я вижу, что это было необходимо делать. Если раньше конкуренции не было, можно было выигрывать совершенно спокойно, то сейчас все по-другому. Возможно, чтобы у меня вновь появилось желание плавать нужно, как Фелпс, не подходить к бассейну. В тоже время, Милорад Кавич, который приехал на эти соревнование, говорит, что он годик отдохнул, прибавил в вес и понял, какая же это классная была жизнь, когда он тренировался. Он хотел бы вернутся, но останавливает возраст и вес. Чтобы вернуть результат нужно два года – год жесткой тренировки, пахоты, второй год – удержание этой силы, мощности, простартовки, чтобы скорость была на предельном уровне».

Пока именитые и опытные спортсмены принимают решение о своей дальнейшей спортивной карьере 19-летний британский пловец Адам Пити установил новый рекорд мира в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м брассом – 26,62. Предыдущее высшее мировое достижение принадлежало южноафриканцу Кэмерону ван дер Бургу - 26,67, которое он установил в 2009 году.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Берлин (Германия). Все результаты


Женщины
100 м баттерфляй

1. Жанетт Оттесен (Дания) — 56,51
2. Сара Сьострем (Швеция) — 56,52
3. Илария Бьянчи (Италия) — 57,71

200 м брасс
1. Рикке Меллер Педерсен (Дания) — 2.19,84
2. Молли Реншоу (Великобритания) — 2.23,82
3. Джессика Валл Монтеро (Испания) — 2.24,08
4. Виталина Симонова (Россия) — 2.24,87…
6. Мария Асташкина (Россия) — 2.25,07

Мужчины
100 м вольный стиль

1. Флоран Маноду (Франция) — 47.98
2. Фабьен Жило (Франция) — 48.36
3. Лука Леонарди (Италия) — 48.38
4. Александр Сухоруков (Россия) — 48.52…
7. Сергей Фесиков (Россия) — 48.82

800 м вольный стиль
1. Грегорио Палтриньери (Италия) — 7.44,98
2. Пал Йонсен (Фареры) — 7.48,49
3. Габриэле Детти (Италия) — 7.49,35

Смешанная эстафета вольным стилем 4×100 м
1. Италия — 3:25.02
2. Россия (Андрей Гречин, Владимир Морозов, Вероника Попова, Маргарита Нестерова) — 3:25.60
3. Франция — 3:27.02
Ещё новости по теме