ЧР-2023. День 3. Рекорды России в исполнении Александра Степанова и Арины Сурковой!, Победителями третьего дня ЧР стали Дарья Трофимова, Петр Жихарев, Александр Степанов, команда Санкт-Петербурга. На 200 м на спине первой финишировала Анастасия Шкурдай, чемпионкой России стала Рената Гайнуллина.

18.04.2023
Новости
Фото новости

ЧР-2023. День 3. Рекорды России в исполнении Александра Степанова и Арины Сурковой!

Третий день чемпионата России по плаванию начался с церемонии награждения Александра Красных, посвященной завершению карьеры. Владимир Сальников вручил памятные награды Александру и отметил его вклад в развитие плавания. Подробнее в новости на сайте ВФП

После этого на дорожках бассейна возобновилась борьба за звание чемпиона России 2023 года. В полуфинальном заплыве на 50 м баттерфляем Арина Суркова из Новосибирской области установила рекорд России – 25.59.

На 800 м вольным стилем Александр Степанов побил рекорд Юрия Прилукова 7:46.05, который был установлен 28.07.2009. Новый рекорд Степанова – 7:42.47, что также является лучшим результатом сезона в мире. Серебряным призером стал Кирилл Мартынычев из Санкт-Петербурга, Александр Егоров из Москвы третий (7:55.86).

Александр Степанов в интервью Матч ТВ:

— У вас лучший результат сезона в мире, вы в курсе?

— Не знал. Мне сказали. Прикольно. Перед стартом узнал, какой рекорд Европы, думал, он посильнее. Я настраивал себя на 7 минут 40 секунд. Но и так неплохо — рекорд России, год о нем мечтал и теперь побил. Полное интервью по ссылке

На 200 м на спине первой финишировала Анастасия Шкурдай из Беларуси (2:08.13). Чемпионкой России стала Рената Гайнуллина из Санкт-Петербурга (2:10.72), серебряным призером стала Елизавета Агапитова, выступающая за ХМАО-Югра (2:11.36), на третьем месте - Дарья К. Устинова, представляющая Татарстан (2:11.51).

На 100 м вольным стилем у женщин «золото» завоевала Дарья Трофимова из Новосибирской области (54.29), серебряным призером стала Дарья Клепикова из Воронежской области (54.49), на третьем месте – Дарья Сурушкина из Белгородской области (54.69).

Дарья Трофимова призналась, что даже и не думала о первом месте:

— На самом деле я очень довольна результатом, это моя первая победа на чемпионате, раньше даже в призерах не была. Раньше были только эстафеты, сейчас выиграла на личной дистанции. Цель была улучшить результат и попасть в призы, — сказала Трофимова в интервью для «Матч ТВ».

На 100 м баттерфляем чемпионом России стал Петр Жихарев из Москвы с результатом 50.88, на втором месте Андрей Минаков, выступающий за Республику Татарстан (51.23), бронзовым призером стал Михаил Вековищев из Калужской области (51.64).

Петр Жихарев после заплыва рассказал, что стремился к рекорду России, но не на чемпионате России:

— Я нацеливался на рекорд России, но не на этих соревнованиях. Финал очень сильно закрывался, поэтому до конца не был уверен в себе. Неожиданно для себя показал такой высокий результат, свой лучший результат, — передает слова Жихарева корреспондент «Матч ТВ».

Андрей Минаков не планирует больше уступать:

— Я тоже выходил с настроем зарубиться. Не хотелось первый раз с 2018‑го проиграть чемпионат России, хотелось доказать, что я лидер команды в баттерфляе. Рад победе Пети, потому что если результаты растут, значит мы двигаемся в правильном направлении. Пусть Петя порадуется, потому что моя цель — не давать ему так больше радоваться, — передает слова Минакова корреспондент «Матч ТВ».

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем чемпионами России стали Егор Корнев, Василий Кукушкин, Дарья Устинова, Александра Кузнецова из команды Санкт-Петербурга (3:26.13), на втором месте Новосибирская область в составе Максима Абловацкого, Александра Боровцова, Екатерины Никоновой и Дарьи Трофимовой (3:27.48), бронзовыми призерами стали Владислав Гринев, Андрей Жилкин, Дарья Муллакаева, Мария Полещук из Москвы (3:27.97).

Трансляция 3 дня чемпионата России по плаванию

Подробные результаты

Следите за оперативными результатами и фотографиями сразу после заплывов в соцсетях ВФП.

Соцсети Всероссийской федерации плавания

Telegram
Вконтакте
Одноклассники
Youtube
Rutube

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной организацией «Федерация плавания Республики Татарстан».