В Пензе завершился первый день первенства России по плаванию среди юниоров

23.05.2022

В Пензе завершился первый день первенства России по плаванию среди юниоров

Вчера в Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров. 

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта России, министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева и старший тренер юношеской сборной команды России по плаванию, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Лидия Капкова.

Евгения Бочкарева выступила на открытии первенства России по плаванию с приветственной речью: «Добрый день, уважаемые участники, тренеры, судьи, гости и все любители спорта. Мне очень приятно приветствовать вас сегодня на открытии первенства России по плаванию среди юниоров и, конечно, хочется пожелать участникам хорошей борьбы, судьям – честного судейства. Благодарим Всероссийскую федерацию плавания за оказанное доверие провести столь масштабные соревнования на территории Пензенской области. Благодарю всех, и пусть победит сильнейший».

 

Среди юниоров на 400 м вольным стилем победителем стал Андрей Филипец из Ростовской области с результатом 3:54.20. Вторым финишировал Константин Кириллов из Пензенской области (3:55.64). Бронзовым призером стал Ясин Тоффахи, выступающий за Москву (3:56.36). 

На 100 м на спине Михаил Лымарь из Волгоградской области завоевал «золото» с результатом 55.21. На втором месте и третьем местах спортсмены из Москвы, Артем Чичин –серебряный призер (55.24), Степан Калабин – бронзовый (55.92). 

На 200 м брассом лидером стал Марк Урванцев из Омской области (2:14.33), на втором месте – Дмитрий Леонов, представляющий ХМАО-Югра (2:17.24). На третьем месте – пловец из Свердловской области Михаил Попов (2:17.46). 

На 50 м баттерфляем победителем первенства России по плаванию стал Егор Корнев из Санкт-Петербурга (24.23), на втором месте – Лев Коптяев из Москвы (24.26), третьим финишировал Константин Малышев из Волгоградской области (24.58).

В эстафете 4х100 м вольным стилем команда Санкт-Петербурга, которую представляли Даниил Косенков, Егор Корнев, Илья Мольдон, Георгий Гималов, выиграла «золото» с результатом 3:23.61. На втором месте пловцы из Москвы – Лев Коптяев, Никита Тупилин, Артем Рыбало, Матвей Чесаков (3:24.35). На третьем месте – Дмитрий Коч, Вадим Беспалов, Тимур Хамидов, Андрей Васьковский (3:26.76). 

У девушек на 100 м вольным стилем победительницей стала спортсменка из Воронежской области – Дарья Клепикова (55.25). Серебряным призером стала Дарья Трофимова из Новосибирской области (55.71), на третьем месте – Александра Курилкина из Санкт-Петербурга (56.35). 

На 200 м на спине лидировала Ярослава Овсянникова из Санкт-Петербурга (2:15.60), на втором месте – Полина Кузнецова из Москвы (2:15.87), на третьем – Дарья Зарубенкова из Новосибирской области (2:16.66). 

На 50 м брассом победительницей стала Елена Богомолова из Нижегородской области (30.87), на втором месте – Яна Шакирова из Санкт-Петербурга (31.38), на третьем месте – Юлия Безносова из Кемеровской области с результатом 31.61. 

Представительница Московской области Дарья Рогожинова стала первой на 200 м баттерфляем, опередив Асию Салихьянову из Москвы (2:15.80) и Анастасию Колпакову из Республики Татарстан (2:17.62).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на первом месте – команда Санкт-Петербурга в составе Яны Шакировой, Влады Егги, Александры Курилкиной, Александры Кузнецовой (3:45.41). На втором месте – команда Новосибирской области, которую представляли Мария Горскова, Виктория Старостина, Елизавета Шмакова, Дарья Трофимова (3:50.37). На третьем месте спортсменки из Москвы – Ольга Клименко, Мария Полещук, Ксения Свешникова, Алиса Захарова (3:50.64). 

Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.  

Онлайн-результаты

Страница соревнований

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.

Первенство проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.


Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юниоров. 22 мая 2022 года, Пенза

Юниоры

400 м вольный стиль

1.ФИЛИПЕЦ Андрей 2005 (Ростовская область) – 3:54.20 мс
2.КИРИЛЛОВ Константин 2004 (Пензенская область – 1) – 3:55.64 мс
3.ТОФФАХИ Ясин 2004 (Москва – 2) – 3:56.36 мс

100 м на спине

1.ЛЫМАРЬ Михаил 2004 (Волгоградская область) – 55.21 мс
2.ЧИЧИН Артём 2005 (Москва – 1) – 55.24 мс
3.КАЛАБИН Степан 2005 (Москва – 1) – 55.92 мс

200 м брасс

1.УРВАНЦЕВ Марк 2004 (Омская область) – 2:14.33 мс
2.ЛЕОНОВ Дмитрий 2005 (ХМАО – Югра) – 2:17.24 мс
3.ПОПОВ Михаил 2004 (Свердловская область – 1) – 2:17.46 мс

50 м баттерфляй

1.КОРНЕВ Егор 2004 (Санкт-Петербург – 1) – 24.23 мс
2.КОПТЯЕВ Лев 2004 (Москва – 1) – 24.26 мс
3.МАЛЫШЕВ Константин 2004 (Волгоградская область) – 24.58 мс

Эстафета 4х100 м вольный стиль

1.Санкт-Петербург-1 (КОСЕНКОВ Даниил, КОРНЕВ Егор, МОЛЬДОН Илья, ГИМАЛОВ Георгий) – 3:23.61
2.Москва-1 (КОПТЯЕВ Лев, ТУПИЛИН Никита, РЫБАЛО Артём, ЧЕСАКОВ Матвей) – 3:24.35
3.Москва-2 (КОЧ Дмитрий, БЕСПАЛОВ Вадим, ХАМИДОВ Тимур, ВАСЬКОВСКИЙ Андрей) – 3:26.76

Юниорки

100 м вольный стиль

1.КЛЕПИКОВА Дарья 2005 (Воронежская область) – 55.25 мс
2.ТРОФИМОВА Дарья 2005 (Новосибирская область) – 55.71 мс
3.КУРИЛКИНА Александра 2005 (Санкт-Петербург – 1) – 56.35 мс

200 м на спине

1.ОВСЯННИКОВА Ярослава 2007 (Санкт-Петербург – 1) – 2:15.60 мс
2.КУЗНЕЦОВА Полина 2005 (Москва – 1) – 2:15.87 мс
3.ЗАРУБЕНКОВА Дарья 2007 (Новосибирская область) – 2:16.66 мс

50 м брасс

1.БОГОМОЛОВА Елена 2005 (Нижегородская область – 1) – 30.87 мсмк
2.ШАКИРОВА Яна 2005 (Санкт-Петербург – 1) – 31.38 мс
3.БЕЗНОСОВА Юлия 2005 (Кемеровская область) – 31.61 мс

200 м баттерфляй

1.РОГОЖИНОВА Дарья 2006 (Московская область – 1) – 2:14.46 мс
2.САЛИХЬЯНОВА Асия 2005 (Москва – 1) – 2:15.80 мс
3.КОЛПАКОВА Анастасия 2007 (Республика Татарстан) – 2:17.62 мс

Эстафета 4х100 м вольный стиль

1.Санкт-Петербург-1 (ШАКИРОВА Яна, ЕГГИ Влада, КУРИЛКИНА Александра, КУЗНЕЦОВА Александра) – 3:45.41
2.Новосибирская область (ГОРСКОВА Мария, СТАРОСТИНА Виктория, ШМАКОВА Елизавета, ТРОФИМОВА Дарья) – 3:50.37
3.Москва-1 (КЛИМЕНКО Ольга, ПОЛЕЩУК Мария, СВЕШНИКОВА Ксения, ЗАХАРОВА Алиса) – 3:50.64

Фотограф: Андрей Демин

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее