Софья Дьякова установила рекорд соревнований на 400 м вольным стилем на первенстве России по плаванию в Саранске

05.05.2022

Софья Дьякова установила рекорд соревнований на 400 м вольным стилем на первенстве России по плаванию в Саранске

Вчера завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек, которое проходит в Саранске.

На 100 м вольным стилем Илья Захариков из Тверской области и Вячеслав Зуев из Ростовской области показали одинаковый результат - 51.89. На третьем месте - Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (51.91). 

На 1500 м вольным стилем золотую награду завоевал Артем Бирюков из Алтайского края, серебряным призером стал Федор Телицын, третьим финишировал Валерий Петрушин, выступающий за Санкт-Петербург (16:03.49). 

На 200 м баттерфляем Герман Зажирский, выступающий за Московскую область, выиграл «золото» с результатом 2:02.56. На втором месте - Максим Пронин из Пензенской области (2:05.35). Бронзовым призером стал Никита Лыжин, представляющий Республику Марий Эл (2:08.67). 

Представитель Республики Крым Антон Погребняк стал победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:05.91), серебряный призер - пловец из Москвы Иван Бобрышев (2:07.46), бронзовый призер - Владимир Сандыков из Республики Марий Эл (2:08.36). 

На 400 м вольным стилем у девушек Софья Ч. Дьякова установила рекорд соревнований, завоевав золото с результатом 4:15.69. Серебряным призером стала Екатерина Стрюк из Калининградской области (4:23.23). Третьей финишировала Арина Брыканова из Ростовской области (4:26.95). 

 

 

Виктория Блинова из Удмуртской Республики лидировала на дистанции 200 м брассом (2:32.95). Ксения С. Яковлева из Чувашской Республики финишировала второй (2:35.55), Виктория Шкаренкова из Москвы - третьей (2:38.28). 

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем «золото» завоевала команда Москва-1, которую представляли Дмитрий Жаденов, Артем Кислёнок, Василиса Малаева, Екатерина Саблина (3:40.50). Серебряными призерами стали Андрей Щетко, Ярослав Стельмах, Варвара Васильева, Александра Корнеева из Санкт-Петербурга (3:40.73). На третьем месте - Свердловская область-1 в составе Евгения Задорина, Андрея В.Воробьева, Марии Тюлюковой, Елены Макаровой (3:46.19). 

После второго дня соревнований по количеству очков FINA лидируют Софья Ч.Дьякова (790) и Мирон Лифинцев (829). Командный зачет среди субъектов РФ в 1-й группе возглавляет Санкт-Петербург-1, во второй группе - Новосибирская область, в третьей - Красноярский край. 

Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на телеканале «Старт» и официальном сайте Всероссийской федерации плавания. Следите за новостями на сайте ВФПтелеграм-канале, странице Вконтакте и «Одноклассники».

Онлайн-результаты доступны по ссылке

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Всероссийской федерацией плавания, Мордовской республиканской общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия». 

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», «Сибур» и компании MadWave.


Результаты 2 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 4 мая 2022 года 

Юноши

100 м вольный стиль

1.ЗАХАРИКОВ Илья 2006 (Тверская область) – 51.89 мс
1.ЗУЕВ Вячеслав 2006 (Ростовская область – 1) – 51.89 мс
3.ЩЕТКО Андрей 2006 (Санкт-Петербург – 1) – 51.91 кмс

1500 м вольный стиль

1.БИРЮКОВ Артём 2006 (Алтайский край) – 15.58,28 мс
2.ТЕЛИЦЫН Федор 2006 (Республика Марий Эл) – 16.02,46 кмс
3.ПЕТРУШИН Валерий 2006 (Санкт-Петербург – 1) – 16.03.49 кмс

200 м баттерфляй 

1.ЗАЖИРСКИЙ Герман 2006 (Московская область – 1) – 2.02,56 мс
2.ПРОНИН Максим 2007 (Пензенская область – 1) – 2.05,35 мс
3.ЛЫЖИН Никита 2006 (Республика Марий Эл) – 2.08,67кмс

200 м комплекс

1.ПОГРЕБНЯК Антон 2006 (Республика Крым) – 2.05,91 мс
2.БОБРЫШЕВ Иван 2006 (Москва – 1) – 2.07,46 мс
3.САНДЫКОВ Владимир 2006 (Республика Марий Эл) – 2.08,36 мс

4х100 м вольный стиль, смешанная эстафета

1.Москва-1 (ЖАДЕНОВ Дмитрий, КИСЛЁНОК Артём, МАЛАЕВА Василиса, САБЛИНА Екатерина) – 3.40,50
2.Санкт-Петербург-1 (ЩЕТКО Андрей, СТЕЛЬМАХ Ярослав, ВАСИЛЬЕВА Варвара, КОРНЕЕВА Александра) – 3.40,73
3.Свердловская область-1 (ЗАДОРИН Евгений, ВОРОБЬЕВ Андрей В., ТЮЛЮКОВА Мария, МАКАРОВА Елена) – 3.46,19

Девушки

400 м вольный стиль

1.ДЬЯКОВА Софья Ч.2008 (Республика Татарстан – 1) – 4.15,69 мс рекорд соревнований 
2.СТРЮК Екатерина 2008 (Калининградская область) – 4.23,23 мс
3.БРЫКАНОВА Арина 2008 (Ростовская область – 1) – 4.26,95 мс

200 м брасс

1.БЛИНОВА Виктория 2008 (Удмуртская Республика) – 2.32,95 мс
2.ЯКОВЛЕВА Ксения С. 2008 (Чувашская Республика) – 2.35,55 мс
3.ШКАРЕНКОВА Виктория 2009 (Москва – 1) – 2.38,28 мс

Фотографии со всех дней будут постепенно добавляться в альбом на странице в Вконтакте.

 

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
14.11.2022

Конкурс
лучших практик реализации межведомственной программы «Плавание для всех» в субъектах РФ

Подробнее

06.09.2022

Проект
Календаря спортивных мероприятий на 2023 год

Открыть

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее