Команда Москва-1 - победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» 2022 года

22.04.2022

Команда Москва-1 - победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» 2022 года

Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин», которые проходили с 16 по 20 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге, собрали в «Центре плавания» 1004 юных спортсмена из 67 регионов России. 

Победителями в общекомандном зачете стали представители команды Москва-1, набрав 30 125,00 очков, на втором месте пловцы команды Санкт-Петербург-1 (29 915,00), на третьем месте – команда Московской области (29 526,00).

При подведении командного зачета учитывались результаты всех участников команды по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль + 200 м комплексное плавание + 100 м) и эстафеты (по одной в каждом виде эстафет) по действующей таблице очков FINA.

В медальном зачете список возглавила команда Санкт-Петерубрг-1, завоевав 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. На второй позиции Московская область-1 с 6 золотыми, 5 серебряными и 1 бронзовой наградами. На третьем месте команда Москва-1 с 3 золотыми. 4 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Статистика медалей

По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору). 

У юношей победителями в многоборье стали Артем Эрих из Санкт-Петербурга (баттерфляй), Михаил Шемятихин из Москвы (брасс), Василий Мельников из Новгородской области (вольный стиль), Анатолий Гусенков из Московской области (на спине). 

У девушек в многоборье победили Александра Мунгалова из Санкт-Петербурга (баттерфляй), Ирина Бондарева из Нижегородской области (брасс), Ева Колпак из Санкт-Петербурга (вольный стиль) и Екатерина Гузик из Челябинской области (на спине). 

В первый день команда Санкт-Петербург-1 в составе Александры Мунгаловой, Евы Колпак, Виктории Коневой и Ирины Банит установили рекорд соревнований в эстафете 4х50 м вольным стилем (1:51.99 – 16.04.2022). Еще один рекорд соревнований установил Анатолий Гусенков из Московской области на 100 м на спине  – 58.72 (19.04.2022).

Лучшей спортсменкой по количеству очков FINA стала Александра Мунгалова из Санкт-Петербурга, набравшая 637 очков за результат на дистанции 200 м комплексным плаванием. Спортсменка лидирует в рейтинге мульти-медалистов среди девушек с 4 золотыми и 1 бронзовой наградами. 

У юношей рейтинг очков FINA возглавил Анатолий Гусенков из Московской области. 692 очка за результат на 200 м комплексным плаванием. Анатолий также является лидером среди всех участников по количеству завоеванных медалей: 5 золотых, 1 бронзовая. 

Александра Мунгалова и Анатолий Гусенков за наибольшее количество набранных очков FINA получили в качестве приза от Всероссийской федерации плавания сертификат на плавание с дельфинами в московском океанариуме. 

Общее руководство организацией соревнований осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компании MadWave, ПАО «Совкомфлот» и компании «Best Water Technology».

Результаты Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». Санкт-Петербург. 16-20 апреля 2022 года 

Рекорды соревнований

Девушки – 4х50 м вольный стиль (Александра Мунгалова, Ева Колпак, Виктория Конева, Ирина Банит) – 1:51.99 – 16.04.2022
Юноши – 100 м на спине –  Анатолий Гусенков (Московская область) – 58.72 – 19.04.2022

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации

1. Москва-1 – 30 125,00
2. Санкт-Петербург-1 – 29 915,00
3. Московская область-1 – 29 526,00
4. Нижегородская область – 27 656,00
5. Воронежская область-1 – 27 646,00

Лучший результат по очкам FINA. Топ-5

Девушки

МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург-1) – 200 м комплексное плавание – 2:26.52 – 637
БАНИТ Ирина (Санкт-Петербург-1) – 100 м вольный стиль – 1:00.38 – 628
КОЛПАК Ева (Санкт-Петербург-1) – 100 м вольный стиль – 1:00.39 – 627
ГУЗИК Екатерина (Челябинская область) – 800 м вольный стиль 9:26.98 625
МИЛЕННАЯ Татьяна (Москва-1) – 100 м вольный стиль   1:00.72 617 

Юноши

ГУСЕНКОВ Анатолий (Московская область-1) – 200 м комплексное плавание – 2:08.83 – 692
ГЕРАСИМОВ Сергей (Москва-1) – 100 м на спине – 59.41 – 664
МЕЛЬНИКОВ Василий (Новгородская область) – 800 м вольный стиль – 8:40.66 – 654
МЕРКУЛОВ Егор (Астраханская область) – 800 м вольный стиль – 8:43.49 – 644
СУСЛОПАРОВ Максим (Кировская область) – 800 м вольный стиль –  8:44.01 – 642 

Мульти-медалисты

Юноши

ГУСЕНКОВ Анатолий (Московская область-1). 6 медалей – 5 золотых, 1 бронзовая
КОРОЛЕВ Александр (Московская область-1). 4 медали – 2 золота, 1 серебро,
1 бронза
ПРОШИН Егор (Московская область-1). 4 медали – 2 золота, 1 серебро, 1 бронза

Девушки

МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург-1). 5 медалей – 4 золота, 1 бронза
БАНИТ Ирина (Санкт-Петербург-1). 3 золотые медали
ТРЕТЬЯКОВА Алиса (Москва-1). 4 медали – 2 золота и 2 серебра

Девушки

Многоборье (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м вольный стиль)

1. КОЛПАК Ева (Санкт-Петербург-1) – 1794
2. БАНИТ Ирина (Санкт-Петербург-1) – 1726
3. МИЛЕННАЯ Татьяна (Москва-1) – 1722

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине)

1. ГУЗИК Екатерина (Челябинская область) – 1835
2. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника (Волгоградская область) – 1735
3. МЕРЗЛЯКОВА Екатерина (Московская область - 1) – 1708

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс)

1. БОНДАРЕВА Ирина (Нижегородская область) – 1660
2. ЕРЁМИНА Кира (Воронежская область-1) – 1568
3. КУСКОВА Кристина (Санкт-Петербург-1) – 1541

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй)

1. МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург-1) – 1772
2. ВЕРЕМЕННИКОВА Анастасия (Московская область-1) – 1767
3. ЧЕРНЫШОВА Анастасия (Республика Татарстан-1) – 1645

Юноши

Многоборье (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м вольный стиль)

1. МЕЛЬНИКОВ Василий (Новгородская область) – 1820
2. МЕРКУЛОВ Егор (Астраханская область) – 1782
3. ИВАНОВ Глеб (Москва - 1) – 1715

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине)

1. ГУСЕНКОВ Анатолий (Московская область - 1) – 2038
2. ГАЗИЗОВ Камиль (Республика Татарстан - 1) – 1764
3. ГЕРАСИМОВ Сергей (Москва - 1) – 1704

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс)

1. ШЕМЯТИХИН Михаил (Свердловская область) – 1675
2. КОРОЛЕВ Александр (Московская область - 1) – 1605
3. ЛИТВИНОВ Алексей (Москва - 3) – 1580

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй)

1. ЭРИХ Артем (Санкт-Петербург-1) – 1776
2. МОХОВ Иван (Удмуртская Республика) – 1757
3. БОРОДИН Артем (Брянская область) – 1703
3. МИЛОВАНОВ Марк (Москва - 1) – 1703

Онлайн-результаты

Онлайн-трансляция

Все видео с соревнований по дистанциям

Фото: Павел Щукин

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.09.2022

Проект
Календаря спортивных мероприятий на 2023 год

Открыть

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее