В Астрахани завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Юность России» 2021 года

13.12.2021

В Астрахани завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Юность России» 2021 года

В Астрахани с 9 по 11 декабря прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Юность России» 2021 года среди юношей 13-14 лет и девушек 11-12 лет. 

В командном зачете среди субъектов РФ победила команда Москва-1 с 1735 очками, на втором месте – команда Санкт-Петербург-1 (1733 очка), на третьем месте – команда Санкт-Петербург-2, спортсмены которой набрали 1174 очка. 

Лучшей спортсменкой по количеству очков FINA стала Александра Мунгалова из Санкт-Петербурга – 662 очка за результат на 100 м баттерфляем. У юношей рейтинг возглавил Егор Щитковский из Ростовской области, набравший 738 очков за результат на 400 м вольным стилем. 

В рейтинге мульти-медалистов на первом месте Виктория Шкаренкова из Москвы – 6 золотых и 1 серебряная награды. Борис А.Степанов лидировал среди юношей с 5 золотыми и 1 серебряной медалями. Также в ТОП-5 Ксения Мишарина (4-1-1), Кира Реброва (3-1-0), Даниил Писецкий и Егор Шитковский с 3 золотыми наградами у каждого. 

В заключительный день соревнований на верхнюю ступень пьедестала поднялись:

У юношей 13-14 лет: Евгений Карелин из Санкт-Петербурга на 50 м вольным стилем, Егор Щитковский из Ростовской области с рекордом соревнований на 400 м вольным стилем, Борис А. Степанов на 100 м на спине, Даниил Писецкий из Ставропольского края на 100 м брассом, Роман Жидков из Воронежской области на 50 м баттерфляем, Борис А. Степанов, Дмитрий Гужевкин, Денис Попов, Михаил Кузнецов из Москвы в комбинированной эстафете 4х50 м.

У девушек 11-12 лет: Милана Степанова, представляющая Санкт-Петербург, на 50 м вольным стилем, Вероника Данильченко, выступающая за Волгоградскую область, на 400 м вольным стилем, Кира Реброва из Москвы на 100 м на спине, Виктория Шкаренкова из команды Москва-1 на 100 м брассом, Александра Мунгалова из Санкт-Петербурга на 50 м баттерфляем, в комбинированной эстафете 4х50 м Кира Реброва, Виктория Шкаренкова, Виктория Маркизова, Ксения Мишарина из команды Москва-1.

Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществлялось Министерством спорта России, Министерством физической культуры и спорта Астраханской области, Всероссийской федерацией плавания, Астраханской региональной общественной организацией «Федерация плавания».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех».

Лучший результат по очкам FINA

1. МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург - 1) –100 м баттерфляй – 1:02.65 – 662
2. ШКАРЕНКОВА Виктория (Москва - 1) – 50 м брасс – 32.81 – 659
3. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника (Волгоградская область) – 400 м вольный стиль – 4:31.65 – 638
4. МИРОНОВА Виктория (Московская область) – 100 м баттерфляй – 1:03.48 – 636
5. РЕБРОВА Кира (Москва - 1) – 100 м на спине – 1:04.06 – 629

1. ЩИТКОВСКИЙ Егор (Ростовская область) – 400 м вольный стиль – 3:54.83 – 738
2. КОСЕНКО Иван (Ярославская область) – 400 м вольный стиль – 3:57.31 – 715
3. ЛОЗЕ Ярослав (Нижегородская область) – 400 м вольный стиль – 4:00.39 – 688
4. ПИСЕЦКИЙ Даниил (Ставропольский край) – 200 м брасс – 2:16.95 – 675
5. ГУЖЕВКИН Дмитрий (Москва - 1) – 200 м брасс – 2:17.64 – 665

Мульти-медалисты

1. ШКАРЕНКОВА Виктория (Москва-1) – 6-1-0
2. СТЕПАНОВ Борис А. (Москва-1) – 5-1-0
3. МИШАРИНА Ксения (Москва-1) – 4-1-1
4. РЕБРОВА Кира (Москва-1) – 3-1-0
5. ПИСЕЦКИЙ Даниил (Ставропольский край) – 3-0-0
ЩИТКОВСКИЙ Егор (Ростовская область) – 3-0-0

Командный зачет среди субъектов РФ. ТОП-5

1. Москва-1 – 1735 очков
2. Санкт-Петербург-1 – 1733 очка
3. Санкт-Петербург-2 – 1174 очка
4. Московская область – 982 очка
5. Пензенская область – 963 очка

Рекорды, установленные на Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России»

Рекорды соревнований

Егор Щитковский (Ростовская область) – 200 м вольный стиль – 1:50.32
Егор Щитковский (Ростовская область) – 400 м вольный стиль – 3:54.83
Борис А. Степанов, Дмитрий Гужевкин, Виктория Шкаренкова, Ксения Мишарина (Москва-1) – смешанная комбинированная эстафета 4х50 м – 1:51.28
Виктория Шкаренкова (Москва-1) – 50 м брасс – 32.81
Даниил Писецкий (Ставропольский край) – 50 м брасс – 29.12
Вероника Данильченко (Волгоградская область) – 200 м на спине – 2:18.38

 

Результаты 3 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России». Астрахань. 11 декабря 2021 года

Девушки (11-12 лет)

50 м вольный стиль

1. СТЕПАНОВА Милана 2009 (Санкт-Петербург – 1) – 26.77 I
2. МАНОХИНА Кира 2009 (Пермский край) – 26.83 I
3. СКВИРСКАЯ Алиса 2009 (Санкт-Петербург – 2) – 27.67 I
3. ДЕРГАЧЕВА Ева 2009 (Москва – 1) – 27.67 I

400 м вольный стиль

1. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника 2010 (Волгоградская область) – 4:31.65 кмс
2. МИШАРИНА Ксения 2009 (Москва – 1) – 4:33.56 кмс
3. КОЛПАК Ева 2010 (Санкт-Петербург – 2) – 4:33.82 кмс

100 м на спине

1. РЕБРОВА Кира 2009 (Москва – 1) – 1:04.06 кмс
2. ТЮЛЮКОВА Мария 2009 (Свердловская область) – 1:04.39 кмс
3. СТЕПАНОВА Милана 2009 (Санкт-Петербург – 1) – 1:05.66 кмс

100 м брасс

1. ШКАРЕНКОВА Виктория 2009 (Москва – 1) – 1:13.29 кмс
2. МИХЕЕВА Алиса 2009 (Кемеровская область) – 1:14.42 кмс
3. ГРИГОРЬЕВА Алиса 2009 (Санкт-Петербург – 1) – 1:15.40 кмс

50 м баттерфляй 

1. МУНГАЛОВА Александра 2010 (Санкт-Петербург – 1) – 28.11 кмс
2. КОПЫЛОВА Дарья 2009 (Пермский край) – 28.62 кмс
3. ЛИТВИНЕНКО Александра 2009 (Воронежская область) – 28.78 I

4х50 м комбинированная эстафета 

1. Москва - 1 (РЕБРОВА Кира, ШКАРЕНКОВА Виктория, МАРКИЗОВА Виктория, МИШАРИНА Ксения) – 2:00.86
2. Санкт-Петербург - 1 (МЕДВЕДЕВА Лилия, ГРИГОРЬЕВА Алиса, МУНГАЛОВА Александра, СТЕПАНОВА Милана) – 2:01.61
3. Республика Татарстан (СИРАЗЕЕВА Эмилия, КУЗНЕЦОВА Дарья, СЕРОВА Мария, АЮПОВА Сабина) – 2:04.08 

Юноши (13-14 лет)

50 м вольный стиль 

1. КАРЕЛИН Евгений 2007 (Санкт-Петербург – 1) – 23.77 I
2. НИКИТИН Вячеслав 2007 (Санкт-Петербург – 1) – 23.92 I
3. ПОТАШКИН Мирослав 2007 (Хабаровский край) – 23.94 I

400 м вольный стиль

1. ЩИТКОВСКИЙ Егор 2007 (Ростовская область) – 3:54.83 РС мс
2. КОСЕНКО Иван 2007 (Ярославская область) – 3:57.31 мс
3. ЛОЗЕ Ярослав 2007 (Нижегородская область) – 4:00.39 кмс

100 м на спине

1. СТЕПАНОВ Борис А. 2007 (Москва – 1) – 56.24 мс
2. АХМЕРОВ Азиз 2007 (Республика Башкортостан) – 56.89 мс
3. ГУСЕНКОВ Анатолий 2008 (Московская область) – 57.13 мс 

100 м брасс

1. ПИСЕЦКИЙ Даниил 2007 (Ставропольский край) – 1:03.58 кмс
2. ГУЖЕВКИН Дмитрий 2007 (Москва – 1) – 1:03.61 кмс
3. ЧУНУСОВ Никита 2007 (Санкт-Петербург – 1) – 1:04.79 кмс 

50 м баттерфляй

1. ЖИДКОВ Роман 2007 (Воронежская область) – 25.43 I
2. КАРЕЛИН Евгений 2007 (Санкт-Петербург – 1) – 25.60 I
3. ВЛАСОВ Алексей 2007 (Нижегородская область) – 25.70 I

4х50 м комбинированная эстафета 

1. Москва - 1 (СТЕПАНОВ Борис А., ГУЖЕВКИН Дмитрий, ПОПОВ Денис, КУЗНЕЦОВ Михаил) – 1:45.74
2. Санкт-Петербург - 1 (КОНОНОВ Александр, ЧУНУСОВ Никита, НИКИТИН Вячеслав, КАРЕЛИН Евгений) – 1:45.94
3. Москва - 2 (КОЛЕСНИКОВ Савва, БАБКИН Максим, ГОРБОНОС Валерий, МАХОНИН Антон) – 1:47.90 

 

Фото: Вениамин Новинский

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

25.10.2021

Постановления и указы о мерах по противодействию распространения COVID-19 в регионах

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее