Валерия Ермакова и Кирилл Абросимов - чемпионы России по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км

14.09.2021

Валерия Ермакова и Кирилл Абросимов - чемпионы России по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км

Вчера, 13 сентября, на черноморском побережье города-курорта Анапы, в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» (c. Сукко), сильнейшие пловцы-марафонцы боролись за лидерство на дистанции 5 км.

В чемпионате России золотую медаль завоевал Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую область (00:55:38.8), на втором месте, как и на дистанции 10 км, Александр Степанов - спортсмен из Ярославской области (00:55:40.6). На третью ступень пьедестала поднялся Кирилл Беляев, выступающий за Московскую и Ярославскую области (00:55:47.7).

В женском плавании чемпионкой России стала Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области (01:02:58.2), серебряным призером стала спортсменка из Волгоградской области Яна Курцева (01:03:01.2), третьей финишировала Екатерина Сорокина из Пермского края (01:03:01.4).

Для взрослых спортсменов чемпионат России по плаванию на открытой воде является первым этапом отбора для участия в международных соревнованиях по плаванию на открытой воде 2022 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Рим, Италия, 11-21 августа 2022 г.). Отбор кандидатов в сборную команду для участия в чемпионате мира (Фукуока, Япония, май 2022 г.) по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл "Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях в 2022 году". 

В первенстве России среди юношей 14-15 лет на дистанции 5 км победителем и серебряным призером стали спортсмены из Ярославской области, Вадим Сергеев лидировал (01:00:03.0), вторым финишировал Иван Косенко (01:00:04.0), «бронзу» завоевал Григорий Ченский из Тульской области (01:00:14.4). 

У девушек 14-15 лет Полина Козякина из Волгоградской области выиграла «золото» с результатом 01:02:53.2. Дарья Данилова, выступающая за Ярославскую область, финишировала второй (01:02:54.2), бронзовую награду завоевала Екатерина Васильева из Липецкой области (01:02:57.9). 

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде. Отбор кандидатов в сборную команду для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места (таблица № 1) на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл "Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях среди юниоров в 2022 году".

Подробная программа чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде доступна по ссылке. Прямая трансляция соревнований доступна на сайте ВФП (ссылка). Фотоотчет с соревнований будет опубликован на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «Уралхим», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компаний «Best Water Technology» и «Арена». 

Запись онлайн-трансляции


Чемпионат России по плаванию на открытой воде 2021 года

Мужчины 5 км

1. Кирилл Абросимов (Московская – Ярославская области) – 00:55:38.8
2. Александр Степанов (Ярославская область-1) - 00:55:40.6
3. Кирилл Беляев (Московская – Ярославская области) – 00:55:47.7

Результаты

Женщины 5 км

1. Валерия Ермакова  (Московская - Липецкая обл.) – 01:02:58.2
2. Яна Курцева (Волгоградская область) – 01:03:01.2
3. Екатерина Сорокина (Пермский край) – 01:03:01.4

Результаты

Юноши (14-15 лет), 5 км

1. Вадим Сергеев (Ярославская область) – 01:00:03.0
2. Иван Косенко (Ярославская область) – 01:00:04.0
3. Григорий Ченский (Тульская область) – 01:00:14.4

Результаты

Девушки (14-15 лет), 5 км

1. Полина Козякина (Волгоградская область) – 01:02:53.2
2. Дарья Данилова (Ярославская область) – 01:02:54.2
3. Екатерина Васильева (Липецкая область) – 01:02:57.9

Результаты

Фото: Алена Николаева

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее