ОИ-2020. Итоги выступления наших спортсменов в плавании и плавании на открытой воде

09.08.2021

ОИ-2020. Итоги выступления наших спортсменов в плавании и плавании на открытой воде


Фото: FINA/ Getty Images

В Токио с 24 по 1 августа 2021 года прошли соревнования пловцов в 50-метровом бассейне на Играх XXXII Олимпиады, 4-5 августа состоялись заплывы в марафонском плавании на 10 км в акватории у пляжа Odaiba Marine Park. Спортсмены, соревновавшиеся в 50-метровом бассейне, завоевали 5 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую, заняв 5 место в медальной таблице. 

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ НАШИМИ СПОРТСМЕНАМИ НА ОИ-2020

ЗОЛОТО

Евгений Рылов - 100 м на спине
Евгений Рылов - 200 м на спине

СЕРЕБРО

Климент Колесников - 100 м на спине

Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил Довгалюк (участники предв. заплыва Михаил Вековищев, Александр Красных) - эстафета 4х200 м вольный стиль 

БРОНЗА

Климент Колесников - 100 м вольный стиль

РЕКОРДЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ПЛОВЦАМИ НА ОИ-2020

Олимпийский рекорд
Евгений Рылов - 200 м на спине - финал - 01:53.27

Рекорды Европы
Климент Колесников - 100 м вольный стиль - полуфинал - 47.11
Евгений Рылов - 100 м на спине - финал - 51.98

Рекорды страны
Климент Колесников - 100 м вольный стиль - полуфинал - 47.11
Евгений Рылов - 100 м на спине - финал - 51.98
Анастасия Кирпичникова - 800 м вольный стиль - предварительный заплыв - 8:18.77
Анастасия Кирпичникова - 1500 м вольный стиль - предварительный заплыв - 15:50.20

Юношеские рекорды страны
Евгения Чикунова - 100 м брасс - финал - 1:05.90
Евгения Чикунова - 200 м брасс - полуфинал - 02:20.57

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛОВЦОВ КОМАНДЫ ОКР

Мужчины

  1. Абросимов Кирилл (Московская и Ярославская области) - 10 км - 19 место - 1:54:29.3
  2. Вековищев Михаил (Калужская область) - 100 м баттерфляй (18 место - 51.89),  4х200 м вольный стиль (уч.предварит. заплыва - 2 место)
  3. Гирев Иван (Московская, Тульская области) - 200 м вольный стиль (24 место - 1:47.11), 4х200 м вольный стиль (2 место - 7:01.81)
  4. Гринев Владислав (Москва) - 4х100 м вольный стиль (7 место - 3:12.20), 4х100 м комбинированная эстафета (уч. предварит. заплыва, 4 место - 3:29.22).
  5. Довгалюк Михаил (Москва) - 4х200 м вольный стиль (2 место - 7:01.81)
  6. Дружинин Илья (ХМАО – Югра) - 800 м вольный стиль (30 место - 8:01.47)
  7. Егоров Александр (Москва) - 400 м вольный стиль (17 место - 3:47.71), 800 м вольный стиль (13 место - 7:49.97), 1500 м вольный стиль (19 место - 15:06.55).
  8. Жилкин Андрей (Москва) - 200 м комплексное плавание (15 место - 1:59.05)
  9. Колесников Климент (Москва) - 50 м вольный стиль (9 место - 21.82), 100 м вольный стиль (3 место - 47.44), 100 м на спине (2 место - 52.00), 4х100 м вольный стиль (7 место - 3:12.20), 4х100 м комбинированная эстафета (4 место - 3:29.22)
  10. Красных Александр (Республика Татарстан) - 4х200 м вольный стиль (уч.предварит. заплыва - 2 место)
  11. Кудашев Александр (Самарская область) - 200 м баттерфляй (12 место - 1:55.51)
  12. Малютин Мартин (Омская область) - 200 м вольный стиль (5 место - 1:45.01), 400 м вольный стиль (22 место - 3:49.49), 4х200 м вольный стиль (2 место - 7:01.81)
  13. Мартынычев Кирилл (Санкт-Петербург) - 1500 м вольный стиль (6 место - 14:55.85)
  14. Минаков Андрей (Санкт-Петербург) - 100 м вольный стиль (10 место - 48.03), 100 м баттерфляй (4 место - 50.88), 4х100 м вольный стиль (7 место - 3:12.20), 4х100 м комбинированная эстафета (4 место - 3:29.22)
  15. Морозов Владимир (Москва, Новосибирская область) - 50 м вольный стиль (16 место - 22.25), 4х100 м вольный стиль (7 место - 3:12.20)
  16. Пригода Кирилл (Санкт-Петербург) - 100 м брасс (11 место - 59.44), 200 м брасс (9 место - 2:08.88), 4х100 м комбинированная эстафета (4 место - 3:29.22), 4х100 смешанная комбинированная (7 место - 3:42.45)
  17. Рылов Евгений (Московская область) - 100 м на спине (1 место - 51.98), 200 м на спине (1 место - 1:53.27), 4х200 м вольный стиль (2 место - 7:01.81), 4х100 м комбинированная эстафета (4 место - 3:29.22), 4х100 смешанная комбинированная (7 место - 3:42.45)
  18. Ступин Максим (Москва) - 200 м комплексное плавание (29 место - 1:59.39), 400 м комплексное плавание (18 место - 4:16.21)
  19. Тарасевич Григорий (Республика Татарстан) - 200 м на спине (12 место - 1:57.06), 4х100 м комбинированная эстафета (уч. предв.заплыва - 4 место), 4х100 м смешанная комбинированная эстафета (уч.предварит.заплыва - 7 место)
  20. Чупков Антон (Москва) - 100 м брасс (16 место - 59.93), 200 м брасс (4 место - 2:07.24), 4х100 м комбинированная эстафета (уч. предв.заплыва - 4 место)
  21. Щеголев Александр (Санкт-Петербург) - 4х100 м вольный стиль (уч.предварит.заплыва - 7 место)

Женщины

  1. Андрусенко Вероника (Республика Татарстан) - 200 м вольный стиль (21 место - 1:59.17), 4х100 м вольный стиль (11 место - 3:38.25), 4х200 м вольный стиль (5 место - 7:52.15). 
  2. Гуженкова Анастасия (ХМАО-Югра) - 4х200 м вольный стиль (5 место - 7:52.15)
  3. Егорова Анна (ХМАО-Югра, Калининградская область) - 400 м вольный стиль (15 место - 4:08.24), 4х200 м вольный стиль (5 место - 7:52.15)
  4. Ефимова Юлия (Московская область) - 100 м брасс (5 место - 1:06.02), 4х100 м комбинированная эстафета (уч.предварит. заплыва - 7 место)
  5. Каменева Мария (Санкт-Петербург, Оренбургская область) - 50 м вольный стиль (19 место - 24.83), 20 место (100 м вольный стиль - 53.92), 100 м на спине (10 место - 59.49),  4х100 м комбинированная эстафета (7 место - 3:56.93), 4х100 смешанная комбинированная (7 место - 3:42.45)
  6. Кирпичникова Анастасия (Свердловская область) - 400 м вольный стиль (14 место - 4:08.01), 800 м вольный стиль (8 место - 8:26.30), 1500 м вольный стиль (7 место - 16:00.38), 10 км (15 место - 2:03:17.50)
  7. Клеванович Елизавета (Тюменская область) - 4х100 м вольный стиль (11 место - 3:38.25)
  8. Саламатина Валерия (Свердловская область) - 200 м вольный стиль (15 место - 1:58.98),  4х200 м вольный стиль (5 место - 7:52.15)
  9. Суркова Арина (Новосибирская область) - 50 м вольный стиль (10 место - 24.57), 100 м баттерфляй (14 место - 57.72), 4х100 м вольный стиль (11 место - 3:38.25), 4х100 м комбинированная эстафета (7 место - 3:56.93),  4х100 смешанная комбинированная (уч. предварит.заплыва - 7 место)
  10. Темникова Мария (Санкт-Петербург) - 200 м брасс (11 место - 2:24.69)
  11. Устинова Дарья К. (Свердловская область) - 200 м на спине (22 место - 2:13.72)
  12. Устинова Дарья С. (Санкт-Петербург) - 4х100 м вольный стиль (11 место - 3:38.25)
  13. Фесикова Анастасия (ЯНАО, Калужская область) - 100 м на спине (14 место - 1:00.20), 4х100 м комбинированная эстафета (уч.предварит. заплыва - 7 место)
  14. Чикунова Евгения (Санкт-Петербург) - 100 м брасс (4 место - 1:05.90), 200 м брасс (4 место - 2:20.88), 4х100 м комбинированная эстафета (7 место - 3:56.93)
  15. Чимрова Светлана (Москва) - 100 м баттерфляй (11 место - 57.54), 200 м баттерфляй (5 место - 2:07.70), 4х100 м комбинированная эстафета (7 место - 3:56.93), 4х100 смешанная комбинированная (7 место - 3:42.45)

Плавание - подробные результаты

Плавание на открытой воде - подробные результаты

Мульти-медалисты ОИ-2020 

Медальный зачет по плаванию

Медальный зачет по плаванию на открытой воде

Список рекордов, установленных на ОИ-2020 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее