ПЕ-2021. Дарья Татаринова установила юношеский рекорд Европы в заключительный день соревнований

12.07.2021

ПЕ-2021. Дарья Татаринова установила юношеский рекорд Европы в заключительный день соревнований

Вчера завершился заключительный день первенства Европы по плаванию. Российские спортсмены завоевали 9 медалей. 

Дарья Татаринова лидировала на 50 м вольным стилем с юношеским рекордом Европы, России и рекордом соревнований (24.87), вторая российская спортсменка Дарья Трофимова заняла 4-е место (25.46). На 2-м месте – спортсменка из Хорватии Яна Павалиц (25.35), на 3-м – Ева Окаро из Великобритании (25.45).

В комбинированной эстафете 4х100 м у девушек российская команда, которую представляли Александра Курилкина, Елена Богомолова, Анастасия Маркова, Дарья Клепикова, выиграла «золото» (4:02.72). В предварительном заплыве Россию представляли Юлия Безносова, Дарья Лунина, Дарья Трофимова. На втором месте спортсменки из Франции (4:03.69), на третьем месте - команда Великобритании (4:07.49). 

На 50 м вольным стилем Никита Черноусов стал серебряным призёром (22.83), первым финишировал Давид Поповичи из Румынии (22.22), третьим – Мартин Картавит из Израиля (22.92). 

Вадим Клименищев выиграл «бронзу» на 200 м баттерфляем (1:57.49), Дмитрий Новичков финишировал четвертым (1:58.35). «Золото» и «серебро» соответственно завоевали спортсмены из Польши – братья Кшиштоф Хмелевский (1:56.29) и Михаль Хмелевский (1:57.09). 

Артём Воробьев стал бронзовым призёром на дистанции 400 м комплексным плаванием (4:20.21), на первом месте немец Цедрик Бюссинг (4:17.40), на втором – пловец из Чехии Якуб Бурса (4:19.20).

В комбинированной эстафете 4х100 м команда России в составе Алексея Ткачева, Георгия Глазунова, Вадима Клименищева, Владислава Резниченко заняла второе место (3:39.30). Участники предварительного заплыва: Арсений Смыков, Дмитрий Асхабов, Дмитрий Новичков, Даниил Косенков. Золотую медаль завоевали спортсмены из Польши (3:37.46), на третьем месте – команда Украины (3:39.43).

На 100 м брассом Елена Богомолова стала серебряным призёром (1:07.25), Юлия Безносова заняла 4-е место (1:09.24). На первом месте – Энели Ефимова из Эстонии (1:07.24), на третьем – спортсменка из Польши Каролина Пехович (1:08.93).

На 100 м баттерфляем две российские спортсменки поднялись на пьедестал почета: Дарья Клепикова финишировала второй (58.07), Анастасия Маркова третьей (58.73). Победительницей стала Лана Пудар из Боснии и Герцеговины (57.56). 

На 400 м вольным стилем Александра Хайлова заняла 12-е место (4:20.14), на 19-м – Александра Кудрявцева, на 22-м – Анастасия Саратова (4:24.95).

Результаты 6 дня первенства Европы по плаванию.11 июля 2021 года. Рим

Юноши

50 м вольный стиль. 1. Давид Поповичи (Румыния) – 22.22. 2. Никита Черноусов (Россия) – 22.83. 3. Мартин Картави (Израиль) – 22.92

200 м баттерфляй. 1. Кшиштоф Хмелевский (Польша) – 1:56.29. 2. Михаль Хмелевский (Польша) – 1:57.09. 3. Вадим Клименищев (Россия) – 1:57.49. 4. Дмитрий Новичков (Россия) – 1:58.35

400 м комплексное плавание. 1. Цедрик Бюссинг (Германия) – 4:17.40. 2. Якуб Бурса (Чехия) – 4:19.20. 3. Артем Воробьев (Россия) – 4:20.21

4х100 м комбинированная эстафета. 1. Польша – 3:37.46. 2. Россия (Алексей Ткачев, Георгий Глазунов, Вадим Клименищев, Владислав Резниченко) – 3:39.30. Участники предварительного заплыва: Арсений Смыков, Дмитрий Асхабов, Дмитрий Новичков, Даниил Косенков. 3. Украина – 3:39.43

Девушки

50 м вольный стиль. 1. Дарья Татаринова (Россия) – 24.87 РС, ЮРЕ, ЮРР . 2. Яна Павалиц (Хорватия) – 25.35. 3. Ева Окаро (Великобритания) – 25.45. 4. Дарья Трофимова (Россия) – 25.46

100 м брасс. 1. Энели Ефимова (Эстония) – 1:07.24. 2. Елена Богомолова (Россия) – 1:07.25. 3. Каролина Пехович (Польша) – 1:08.93. 4. Юлия Безносова (Россия) – 1:09.24

100 м баттерфляй. 1. Лана Пудар (Босния и Герцеговина) – 57.56. 2. Дарья Клепикова (Россия) – 58.07. 3. Анастасия Маркова (Россия) – 58.73

4х100 м комбинированная эстафета. 1. Россия (Александра Курилкина, Елена Богомолова, Анастасия Маркова, Дарья Клепикова) – 4:02.72. Участницы предварительного заплыва: Александра Курилкина, Юлия Безносова, Дарья Лунина, Дарья Трофимова. 2. Франция – 4:03.69. 3. Великобритания – 4:07.49

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее