ПЕ-2021. Во второй день соревнований российские спортсмены завоевали 2 «золота», 2 «серебра» и «бронзу»

08.07.2021

Во второй день первенства Европы по плаванию российские спортсмены завоевали пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

Дарья Клепикова выиграла «золото» на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 54.75, серебряную медаль завоевала Дарья Татаринова (55.12). Третьем месте заняла Эвелин Дэвис из Великобритании (55.25).

Владислав Резниченко, Даниил Косенков, Дарья Татаринова, Дарья Клепикова принесли России «золото» в смешанной эстафете вольным стилем (3:29.71). В предварительном заплыве плыли Олег Левченко, Реналь Назипов, Дарья Трофимова, Александра Курилкина. Серебряными призерами стали спортсмены из Италии (3:31.70), на третьем месте – команда Венгрии (3:31.85).

Елена Богомолова стала серебряным призёром первенства Европы на дистанции 50 м брассом, финишировав с результатом 30.68. Вторая российская спортсменка Юлия Безносова заняла 4-е место с результатом 31.09. Победительницей стала Бенедетта Пилато из Италии (30.13), третьей финишировала Энком Ефимова из Эстонии (30.91).

Алексей А.Ткачев стал бронзовым призёром на дистанции 100 м на спине (54.34). Первое место завоевал Ксаверий Масюк из Польши (53.91), на втором месте представитель Украины Александр Желтяков (53.98).

Александра Хайлова заняла 8-е место на 800 м вольным стилем (8:50.28). Первые две ступени пьедестала заняли соответственно спортсменки из Турции: Мерве Тунджель установила юношеский рекорд Европы (8:21.91), серебряную медаль завоевала Берил Боэджеклер (8:33.52). На третьем месте – итальянка Джулия Ветрано (8:35.84).

На 50 м баттерфляем Владислав Резниченко занял 8-е место (24.19). Победителем на этой дистанции стал спортсмен из Болгарии Иосиф Миладинов, на втором месте немец Тобиас Шулрат (23.72), на третьем пловец из Чехии Даниэль Грацик (23.79).

На 100 м вольным стилем в финал прошёл Владислав Резниченко, Даниил Косенков показал 9-е время 50.05. В предварительном заплыве Олег Левченко показал результат 51.03, Реналь Зарипов – 51.09. Анастасия Маркова и Дарья Лунина также отобрались в финал на 200 м баттерфляем. На 100 м брассом Георгий Глазунов занял 12-е место, Дмитрий Асхабов в предварительном заплыве показал время 1:03.69. На 100 м на спине в финале выступит 8 июля Александра Курилкина, Елизавета Чмыхова заняла 15-е место, результат Влады Егги в предварительном заплыве – 1:03:43, Анастасия Сорокина заняла 23-е место. Артём Воробьев прошёл в финал на 200 м комплексным плаванием. На 1500 м вольным стилем Александр Степанов вошёл в финал.