Российские спортсмены завоевали 1 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронзу» в первый день первенства Европы по плаванию

07.07.2021

Эстафета 4х100 м вольный стиль

Вчера, 6 июля, в Риме стартовало первенство Европы по плаванию.

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем Даниил Косенков, Олег Левченко, Владислав Резниченко, Реналь Назипов принесли России «золото» с результатом 3:19.66. В предварительном заплыве плыл Егор Матюшков. Серебряными призерами стали спортсмены из Румынии - Давид Поповичи, Михай Джерджели, Стефан Козма и Патрик Себастиан Дину (3:19.93). Давид Поповичи установил юношеский рекорд мира, проплыв первый этап эстафеты за 47.56. Предыдущий рекорд принадлежал Андрею Минакову - 47.57. На третьем месте - Ксавери Масюк, Криштоф Матюшевский, Назар Зуравель, Матеуш Хованец из Польши (3:19.96).

В эстафете 4х200 м вольным стилем российские спортсменки завоевали «серебро» - Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Александра Кудрявцева и Виктория Старостина (8:04.78). Первое место заняли девушки из Венгрии - Лаура Вереш, Беттина Фабиан, Река Ньиради, Николетта Падар (8:00.95). На третьем месте - спортсменки из Турции Берил Боэджеклер, Мерве Тунджел, Ела Наз Оэздемыр (8:09.11).

Анастасия Сорокина выиграла «бронзу» на дистанции 400 м комплексным плаванием, уступив победительнице Кэти Шанахан из Великобритании (4:42.59) и спортсменке из Турции Дениз Эртан (4:43.65).

В утренней сессии на дистанции 400 м вольным стилем Даниил Косенков занял 17-е место, Илья Мольдон - 23-е, Александр Чикнайкин - 33-е. Александра Хайлова отобралась в финал на 800 м вольным стилем, который состоится 7 июля.

Вечером также состоялись полуфинальные заплывы. На 50 м брассом Елена Богомолова и Юлия Безносова прошли в финал, который состоится 7 июля. На 100 м на спине Алексей А. Ткачев выступит в финале, Арсений Смыков занял 14-е место (56.76). На 50 м баттерфляем в финал прошел Владислав Резниченко, Вадим Клименищев занял 15-е место, Дмитрий Новичков - 42-е. Дарья Клепикова с первым результатом отобралась в финал на 100 м вольным стилем (55.04), также в финале на этой дистанции выступит Дарья Татаринова. Дарья Трофимова (56.41) и Александра Курилкина (56.42) выступали в предварительном заплыве.

Начало утренней сессии 7 июля состоится в 10:00 по московскому времени (в 9:00 по местному времени), вечерней - в 19:00 (18:00 по местному времени).