Подробные итоги чемпионата Европы по водным видам спорта

31.05.2021

Подробные итоги чемпионата Европы по водным видам спорта

С 12 по 23 мая в Будапеште состоялся 35-й по счету чемпионат Европы по водным видам спорта, в рамках которого прошли соревнования плаванию на открытой воде,  плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Почти 1100 спортсменов – представители 50 национальных федераций плавания, 25 федераций синхронного плавания, 25 национальных федераций прыжков и 23 федераций плавания на открытой воде – разыграли 73 комплекта наград (43 в плавании, 7 в плавании на открытой воде, 13 в прыжках в воду и 10 в синхронном плавании).

Десять российских пловцов-марафонцев боролись за медали в акватории озера Лупа – Кирилл Абросимов, Евгений Дратцев, Анастасия Кирпичникова, Валерия Ермакова, Кирилл Беляев, Денис Адеев, Мария Новикова, София Колесникова, Руслан Садыков и Екатерина Сорокина. 

На дистанции 25 км Кирилл Абросимов стал бронзовым призером чемпионата Европы. На других дистанциях российским спортсменам не удалось завоевать медали. 

В общем зачете команда России по плаванию на открытой воде заняла пятое место, набрав 120 очков. На первом месте – команда Италии (199 очков), на втором месте – команда Франции (154 очка), на третьем месте – пловцы из Венгрии (138 очков). 

   

Соревнования по плаванию прошли с 17 по 23 мая в комплексе Дунай Арена, в которых приняли участие 30 российских спортсменов: Белоногофф Татьяна, Бородин Илья, Вековищев Михаил, Гирев Иван, Гринев Владислав, Дружинин Илья, Егоров Александр, Егорова Анна, Ефимова Юлия, Жигалов Александр, Жилкин Андрей, Каменева Мария, Кирпичникова Анастасия, Колесников Климент, Красных Александр, Кудашев Александр, Малютин Мартин, Минаков Андрей, Пригода Кирилл, Рылов Евгений, Семьянинов Данил, Ступин Максим, Суркова Арина, Тарасевич Григорий, Темникова Мария, Фесикова Анастасия, Чикунова Евгения, Чимрова Светлана, Чупков Антон, Щеголев Александр.

Сборная команда России по плаванию заняла второе место в медальном зачете с 9 золотыми, 5 серебряными и 8 бронзовыми наградами, уступив сборной команде Великобритании, которая выиграла 11 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. На третьем месте – команда Италии с 5 золотыми, 9 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Трофей LEN в соревнованиях по плаванию завоевала команда Италии (951 очко), на втором месте по общему количеству очков – спортсмены из Великобритании (869), команда России - на третьем месте (766).

Лучшим спортсменом по количеству очков FINA стал Климент Колесников, заработав 1025 очков на дистанции 50 м на спине. В рейтинге у женщин среди российских спортсменок лучшей стала Юлия Ефимова – 937 очков за результат в финале на 200 м брассом. 

В течение семи дней российскими спортсменами были установлены следующие рекорды: 

Рекорды мира:

Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 23.93
Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 23.80

Рекорды Европы:

Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 23.93
Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 23.80

Рекорды России:

Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 23.93
Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 23.80
Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:10.02
Анастасия Кирпичникова – 800 м вольный стиль – 8:21.86

Юношеский рекорд мира:

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:10.02

Юношеский рекорд Европы:

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:10.02

Юношеский рекорд России:

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:10.02

Рекорды соревнований:

Мартин Малютин – 200 м вольный стиль – финал – 1:44.79
Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 23.93
Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 23.80
Климент Колесников – 100 м вольный стиль – финал – 47.37
Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринёв, Климент Колесников – 4х100 м эстафета вольный стиль – финал – 3:10.41
Мартин Малютин, Александр Щеголев, Александр Красных, Михаил Вековищев – 4х200 м эстафета вольный стиль – финал – 7:03.48
 

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА:

Золото

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – 23,80 – РМ, РЕ, РР, РС
  2. Климент Колесников  – 100 м вольный стиль – 47.37 – РС
  3. Мартин Малютин – 200 м вольный стиль – 1:44.79 – РС
  4. Мартин Малютин – 400 м вольный стиль – 3.44,18
  5. Антон Чупков – 200 м брасс – 2:06.99
  6. Евгений Рылов – 200 м на спине – 1.54,46
  7. Илья Бородин – 400 м комплекс – 4:10.02 – ЮРМ, ЮРЕ, ЮРР, РР
  8. Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринёв, Климент Колесников (участники предварительного заплыва Андрей Жилкин, Михаил Вековищев, Иван Гирев, Евгений Рылов) – 4х100 м эстафета вольный стиль – 3.10,41 – РС
  9. Мартин Малютин, Александр Щеголев, Александр Красных, Михаил Вековищев (участник предварительного заплыва Иван Гирёв) – 4х200 м эстафета вольный стиль – 7.03,48 – РС

Серебро

  1. Анастасия Кирпичникова – 800 м вольный стиль – 8:21.86 – РР
  2. Анастасия Кирпичникова – 1500 м вольный стиль – 16:01.06
  3. Анна Егорова - 400 м вольный стиль – 4:06.05
  4. Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев, Андрей Минаков (участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Кудашев, Александр Щеголев) – 4х100 м комбинированная эстафета – 3:29.50
  5. Мария Каменева, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Арина Суркова (участницы предварительного заплыва Анастасия Фесикова, Евгения Чикунова) - 4х100 м комбинированная эстафета – 3:56.25 

Бронза

  1. Анна Егорова – 800 м вольный стиль – 8:26.56
  2. Андрей Минаков – 100 м вольный стиль – 47.74
  3. Светлана Чимрова – 200 м баттерфляй – 2:08.55
  4. Андрей Жилкин – 50 м баттерфляй – 23.08
  5. Мария Каменева – 100 м на спине – 59.22
  6. Юлия Ефимова – 50 м брасс – 30.22
  7. Юлия Ефимова – 200 м брасс – 2:22.16
  8. Александр Щеголев, Александр Красных, Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова (участники предварительного заплыва Иван Гирев, Евгений Рылов, Мария Каменева, Арина Суркова) – смешанная эстафета 4х200 м вольный стиль – 7:31.54
  9. Кирилл Абросимов – 25 км 4:36:06.2

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ:

5 км

Женщины 5 км
Мужчины 5 км

Валерия Ермакова – 12-я – 1:00:46.4 
Екатерина Сорокина – 13-я – 1:00:47.3
Софья Колесникова – 17-я – 1:00:51.8

Кирилл Абросимов – 8-й – 55:50.2
Кирилл Беляев – 14-й – 56:56.3
Денис Адеев – 15-й – 56:56.9

10 км

Женщины 10 км
Мужчины 10 км

Анастасия Кирпичникова – 8-я – 1:59:19.3
Екатерина Сорокина – 12-я – 2:02:01.3
Валерия Ермакова (DNF)

Кирилл Абросимов – 15-й – 1:52:07.9
Евгений Дратцев – 20-й – 1:53:05.3
Руслан Садыков – 21-й  – 1:53:05.5

Смешанная эстафета 4х1250 м
все результаты

Команда России (Анастасия Кирпичникова, Денис Адеев, Екатерина Сорокина, Кирилл Абросимов) – 5-я – 56:03.2

25 км
все результаты

Кирилл Абросимов (Россия) – 3-й – 4:36:06.2
Руслан Садыков (Россия) – 7-й – 4:37:13.4
Евгений Дратцев сошел с дистанции

Екатерина Сорокина (Россия) – 5-я – 4:57:05.7
Софья Колесникова (Россия) – 7-я – 4:57:16.5
Мария Новикова (Россия) – 11-я – 5:02:39.6


Фотографии доступны в альбоме в аккаунте ВФП в Вконтакте (ссылка).

Видео с ЧЕ-2021 доступны на сайте Sportbox.ru (ссылка)

Подробные результаты (ссылка)

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее