Подведены итоги ПР-2021 по плаванию среди юниоров и юниорок

19.05.2021

Подведены итоги ПР-2021 по плаванию среди юниоров и юниорок

В Пензе завершилось первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок, которое проходило с 13 по 17 мая в бассейне ДВС «Сура», в Пензе. В соревнованиях приняли участие 788 спортсменов из 64 субъектов России. По итогам соревнований в общекомандном зачете в сильнейшей группе победу одержала команда Санкт-Петербург-1, спортсмены которой набрали 3 236 очков. Во второй группе лидировала команда Волгоградской области с 1107 очками, в третьей группе – команда Тульской области (325).

В личном первенстве среди юниоров лучшим спортсменом стал Алексей А. Ткачев из Санкт-Петербурга, набравший 848 очков FINA за результат на дистанции 50 м на спине (25.35). У юниорок наибольшее количество очков заработала  Александра Сабитова из Кемеровской области – 841 за результат на дистанции 200 м вольным стилем (1:59.68). Награды получили также тренер Алексея Елена Дмитриевна Бударина и тренер Александры Елена Николаевна Поданева.

.  

Самыми успешными спортсменами соревнований по количеству медалей стали Александра Курилкина и Даниил Косенков. Александра завоевала 7 медалей, из которых 4 золотые и 3 серебряные, Даниил – 5 золотых и 1 серебряную награды.

В заключительный день соревнований спортсмены разыграли восемь комплектов наград. На 50 м вольным стилем лидировал Олег Левченко из Краснодарского края (23.13), на дистанции 100 м брассом победителем стал Георгий Глазунов из Курской области (1:02.71), на 400 м комплексным плаванием первое место занял Артем Воробьев из Саратовской области (4:25.00), в комбинированной эстафете 4х100 м самыми быстрыми оказались спортсмены из команды Санкт-Петербург-1 (Алексей А.Ткачев, Дмитрий Асхабов, Евгений Волынский, Даниил Косенков). 

Среди юниорок Александра Хайлова из Санкт-Петербурга завоевала "золото" на 800 м вольным стилем (8:49.51), на 50 м баттерфляем Александра Сабитова из Кемеровской облатси лидировала с результатом 27.27, на 400 м комплексным плаванием первое место заняла Яна Попова из Пензенской области (4:54.77), в эстафете 4х200 м вольным стилем победителями стали спортсменки команды Новосибирской области - Анастасия Д. Иванова, Анастасия Жирютина, Виктория Старостина, Дарья Трофимова.

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация плавания Пензенской области». 

Первенство России по плаванию 2021 года среди юниоров и юниорок проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и  компании «Арена».

Лучший результат по очкам FINA. ТОП-5

Подробнее 

Юниорки (15-17 лет) 

1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 200 м вольный стиль – 1:59.68 – 841
2. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург-1) – 50 м на спине – 28.77 – 824
3. ТРОФИМОВА Дарья (Новосибирская область) – 200 м вольный стиль – 2:00.59 – 822
4. СТАРОСТИНА Виктория (Новосибирская область) – 200 м комплексное плавание – 2:14.69 – 821
5. ЧМЫХОВА Елизавета (Москва-1) – 100 м на спине – 1:01.50 – 820

Юниоры (17-18 лет) 

1. ТКАЧЕВ Алексей А. (Санкт-Петербург-1) – 50 м на спине – 25.35 – 848
2. КЛИМЕНИЩЕВ Вадим (Липецкая область) – 200 м баттерфляй – 1:57.51 – 836
3. МОРГУН Иван (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 15:29.42 – 823
4. ЛЫМАРЬ Михаил (Волгоградская область) – 50 м на спине – 25.64 – 820
СУДАРЕВ Алексей (Свердловская область-1) – 200 м брасс – 2:14.71 – 820

Командный зачет

1 группа

1. Санкт-Петербург-1 – 3 236.00
2. Москва-1 – 2 985.00
3. Санкт-Петербург-2 – 1 419.00
4. Москва-2 – 1 326.00
5. Самарская область – 1 197.00

2 группа

1. Волгоградская область –  1 107.00
2. Пензенская область –  772.00
3. Кемеровская область – 737.00
4. Калужская область – 409.00
5. Архангельская область – 342.00

3 группа

1. Тульская область – 325.00
2. Ставропольский край – 293.00
3. Сахалинская область – 275.00
4. Оренбургская область – 257.00
5. Камчатский край – 245.00


Итоги 5 дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок

Юниоры (17-18 лет)

50 м вольный стиль 

1. ЛЕВЧЕНКО Олег 2003 (Краснодарский край) – 23.13. 2. ЧЕРНОУСОВ Никита 2004 (Алтайский край) – 23.16. 3. СЮВАТКИН Дмитрий 2004 (Республика Мордовия) – 23.36

100 м брасс 

1. ГЛАЗУНОВ Георгий 2004 (Курская область) – 1:02.71. 2. НИКИТИН Владимир 2003 (Москва – 1) – 1:02.83. 3. РЫБАЛЬЧЕНКО Максим 2003 (Краснодарский край) – 1:03.44

400 м комплекс 

1. ВОРОБЬЁВ Артём 2004 (Саратовская область) – 4:25.00. 2. СУДАРЕВ Алексей 2003 (Свердловская область – 1) – 4:26.11. 3. ПАНАСЮК Андрей 2003 (ХМАО – Югра) – 4:28.27

4х100 м комбинированная эстафета 

1. Санкт-Петербург-1 (ТКАЧЕВ Алексей А., АСХАБОВ Дмитрий, ВОЛЫНСКИЙ Евгений, КОСЕНКОВ Даниил) – 3:43.93.
2. Москва-1 (НОРКИН Артем, НИКИТИН Владимир, БЫКОВ Юрий, КОПТЯЕВ Лев) – 3:44.25
3. Санкт-Петербург-2 (КРУТЬКО Иван, ГРИГОРЬЕВ Владислав, МАРЧЕНКО Макар, ГОНЧАРОВ Степан) – 3:46.91.

Юниорки (15-17 лет)

800 м вольный стиль 

1. ХАЙЛОВА Александра 2004 (Санкт-Петербург – 1) – 8:49.51. 2. МИХАЙЛОВА Нина 2004 (Тульская область) – 8:56.37. 3. САБИТОВА Александра 2004 (Кемеровская область) – 8:56.84

50 м баттерфляй 

1. САБИТОВА Александра 2004 (Кемеровская область) – 27.27. 2. МАЛАХОВА Полина 2006 (Санкт-Петербург – 1) – 27.38. 3. ЛУНИНА Дарья 2004 (Москва – 1) – 27.48

400 м комплекс 

1. ПОПОВА Яна 2004 (Пензенская область) – 4:54.77. 2. РОГОЖИНОВА Дарья 2006 (Московская область – 1) – 4:54.95. 3. ГУМАРОВА Самира 2006 (Удмуртская Республика) – 4:59.56

4х200 м эстафета вольный стиль 

1. Новосибирская область (ИВАНОВА Анастасия Д., ЖИРЮТИНА Анастасия, СТАРОСТИНА Виктория, ТРОФИМОВА Дарья) – 8:15.78
2. Санкт-Петербург-1 (КУДРЯВЦЕВА Александра, КУЗНЕЦОВА Александра, ХАЙЛОВА Александра, КОЗЛОВА Валерия) – 8:22.59
3. Москва-1 (ЛЕВЧЕНКО Евгения, ЛУНИНА Дарья, САЛИХЬЯНОВА Асия, ЧЕМИСОВА Варвара) – 8:27.73.


Подробные результаты

Запись онлайн-трансляций

Фото: Андрей Демин

 

 

 

 

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее