В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди юношей и девушек

09.05.2021

В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди юношей и девушек

Вчера в плавательном комплексе «Искра» в Волгограде состоялись заключительные финальные заплывы первенства России по плаванию среди юношей и девушек, в котором приняли участие 728 спортсменов из 66 субъектов Российской Федерации. 

На 50 м вольным стилем лидировал Артем Кисленок из Москвы (23.58), серебряным призером стал пловец из Краснодарского края Максим В. Власов (23.60). «Бронзу» завоевал Дмитрий А. Иванов из Томской области (23.63). 

На 100 м брассом первое место занял Дмитрий Леонов, выступающий за ХМАО-Югра (1:03.46). Серебряным призером стал Глеб Авершин из Пензенской области (1:03.79). Третье место занял Кирилл Литвинов из Москвы (1:04.04). 

На 400 м комплексным плаванием первое место занял Егор Цебрук из Свердловской области (4:33.14). На втором месте – Дмитрий Воронов, выступающий за Свердловскую область (4:35.92). «Бронзу» соревнований завоевал Леонид Коровин из Хабаровского края (4:35.97). 

На той же дистанции среди девушек лидировала спортсменка из Волгоградской области – Серафима Фокина (4:55.48). Второе место заняла Ярослава Юрьева из Москвы (4:57.00), бронзовым призером стала Виктория Блинова из Удмуртской области (5:00.77).

Полина Козякина из Волгоградской области финишировала первой на дистанции 800 м вольным стилем (9:02.48), на втором месте спортсменка из Татарстана Софья Ч. Дьякова (9:04.89). «Бронзу» завоевала Ариадна Фролова из Ульяновской области (9:06.98). 

На 50 м баттерфляем победительницей первенства России по плаванию стала Елизавета Прохорова из Мурманской области (28.19). «Серебро» завоевала Елизавета Юдина из Кемеровской области (28.31). На третью ступень пьедестала поднялась Мария Климова из Москвы (28.37). 

Команда Москвы лидировала в эстафетном плавании и у юношей, и у девушек. В комбинированной эстафете 4х100 м первое место заняли Степан Калабин, Кирилл Литвинов, Роберт Милованов и Матвей Чесаков (3:47.39), на втором месте – команда Санкт-Петербурга в составе Мирона Лифинцева, Даниила Бондаренко, Владимира Скородумова и Евгения Шевлякова (3:52.04). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Ростовской области – Вячеслав Чумак, Игорь Трубин, Артемий Лисицкий и Егор Бойцов (3:56.87). 

У девушек в эстафете 4х200 м вольным стилем команда Москвы в составе Александры Поповой, Марии Ларкиной, Александры Головкиной и Ярославы Юрьевой выиграла «золото», установив рекорд соревнований (8:32.80). Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Анастасия Шикальникова, Диана Дзудцова, Александра Корнеева и Влада Егги (8:33.37). Бронзовым призером стала команда из Республики Татарстан, которую представляли Дарья Котова, София Железнова, Ульяна Сычева и Софья Ч. Дьякова (8:43.00).

  

В течение пяти дней были установлены шесть рекордов соревнований: в предварительных заплывах Елизавета Прохорова из Мурманской области на дистанции 50 м брассом и Виктория Сендюрева из Москвы на 50 м на спине, в финальных заплывах отличились Ралина Гилязова из Татарстана на 50 м брассом, Полина Козякина из Волгоградской области на 1500 м вольным стилем, Степан Калабин из Москвы на 50 м на спине и спортсменки из команды Москвы Александра Попова, Мария Ларкина, Александра Головкина, Ярослава Юрьева в эстафете вольным стилем 4х200 м.

Лучшей спортсменкой по количеству набранных очков FINA стала представительница Татарстана Ралина Гилязова, заработавшая 784 очка за результат 31.88 на 50 м брассом. У юношей возглавил рейтинг Степан Калабин из Москвы с 785 очками за результат, показанный на 50 м на спине (26.01). Степан также стал лидером по количеству завоеванных медалей среди юношей – 5 золотых наград. Рейтинг мульти-медалистов возглавила спортсменка из Санкт-Петербурга Влада Егги с 5 золотыми и 3 серебряными наградами. 

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области». 

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек прошло при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 5 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 8 мая 2021 года.
Онлайн-результаты

Юноши

50 м вольный стиль

1. КИСЛЁНОК Артём (Москва) – 23.58
2. ВЛАСОВ Максим В. (Краснодарский край) – 23.60
3. ИВАНОВ Дмитрий А. (Томская область) – 23.63

100 м брасс 

1. ЛЕОНОВ Дмитрий (ХМАО – Югра) – 1:03.46
2. АВЕРШИН Глеб (Пензенская область) – 1:03.79
3. ЛИТВИНОВ Кирилл (Москва) – 1:04.04

400 м комплекс 

1. ЦЕБРУК Егор (Свердловская область) – 4:33.14
2. ВОРОНОВ Дмитрий (Свердловская область) – 4:35.92
3. КОРОВИН Леонид (Хабаровский край) – 4:35.97

4х100 м комбинированная эстафета 

1. Москва (КАЛАБИН Степан, ЛИТВИНОВ Кирилл, МИЛОВАНОВ Роберт, ЧЕСАКОВ Матвей) – 3:47.39
2. Санкт-Петербург (ЛИФИНЦЕВ Мирон, БОНДАРЕНКО Даниил, СКОРОДУМОВ Владимир, ШЕВЛЯКОВ Евгений) – 3:52.04
3. Ростовская область (ЧУМАК Вячеслав, ТРУБИН Игорь, ЛИСИЦКИЙ Артемий, БОЙЦОВ Егор) – 3:56.87

Девушки

800 м вольный стиль 

1. КОЗЯКИНА Полина (Волгоградская область) – 9:02.48
2. ДЬЯКОВА Софья Ч. (Республика Татарстан) – 9:04.89
3. ФРОЛОВА Ариадна (Ульяновская область) – 9:06.98

50 м баттерфляй 

1. ПРОХОРОВА Елизавета (Мурманская область) – 28.19
2. ЮДИНА Елизавета (Кемеровская область) – 28.31
3. КЛИМОВА Мария (Москва) – 28.37

400 м комплекс 

1. ФОКИНА Серафима (Волгоградская область) – 4:55.48
2. ЮРЬЕВА Ярослава (Москва) – 4:57.00
3. БЛИНОВА Виктория (Удмуртская Республика) – 5:00.77

4х200 м эстафета вольный стиль 

1. Москва (ПОПОВА Александра, ЛАРКИНА Мария, ГОЛОВКИНА Александра, ЮРЬЕВА Ярослава) – 8:32.80 РС
2. Санкт-Петербург (ШИКАЛЬНИКОВА Анастасия, ДЗУДЦОВА Диана, КОРНЕЕВА Александра, ЕГГИ Влада) – 8:33.37
3. Республика Татарстан (КОТОВА Дарья, ЖЕЛЕЗНОВА София, СЫЧЁВА Ульяна, ДЬЯКОВА Софья Ч.) – 8:43.00


Общие итоги первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 4-8 мая 2021 г.

Рекорды соревнований:

Елизавета Прохорова (Мурманская область) – 50 м брасс – предварительный заплыв – 32.24
Ралина Гилязова (Республика Татарстан) – 50 м брасс – финал – 31.88
Полина Козякина (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 17:11.08
Виктория Сендюрева (Москва) – 50 м на спине – предварительный заплыв – 29.49
Степан Калабин (Москва) – 50 м на спине – финал – 26.01
Команда Москвы (ПОПОВА Александра, ЛАРКИНА Мария, ГОЛОВКИНА Александра, ЮРЬЕВА Ярослава) – 4х200 м эстафета вольный стиль – 8:32.80

Мульти-медалисты

1. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) – всего 8: 5 золотых, 3 серебяряных
2. КАЛАБИН Степан КАЛАБИН Степан (Москва) – всего 5 золотых.
3. ЛИТВИНОВ Кирилл (Москва) – всего 8: 3 (з), 3 (с), 2 (б).
4. ЮРЬЕВА Ярослава (Москва) – всего 6: 3 (з), 3 (с).
5. ЧЕСАКОВ Матвей (Москва) – всего 5: 3 (з), 1 (с), 1 (б). 
6. ФИЛИПЕЦ Андрей (Ростовская область) – всего 4:  3 (з), 1 (с).
7. ЗАХАРОВА Алиса (Москва) – всего 4: 2 (з), 2 (с).
8. ПРОХОРОВА Елизавета (Мурманская область) – всего 4: 2 (з), 1 (с), 1 (б). 
ФОКИНА Серафима (Волгоградская область) – всего 4: 2 (з), 1 (с), 1 (б).   
10. АКИМОВ Роман (Московская область) – всего 3: 2 (з), 1 (с). 
ВРУЦЕВИЧ Полина (Санкт-Петербург) – всего 3: 2 (з), 1 (с).  

ТОП-5 по количеству набранных очков FINA

Девушки (13-14 лет) 

1. ГИЛЯЗОВА Ралина (Республика Татарстан) – 50 м брасс – 31.88 – 784
2. СЕНДЮРЕВА Виктория (Москва) – 50 м на спине – 29.49 – 765
3. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) – 200 м вольный стиль – 2:03.54 – 764
4. ПРОХОРОВА Елизавета (Мурманская область) – 50 м брасс – 32.24 – 758
5. КЛИМЕНКО Ольга (Москва) – 50 м на спине – 29.82 – 740

Юноши (15-16 лет) 

1. КАЛАБИН Степан (Москва) – 50 м на спине – 26.01 – 785
2. ФИЛИПЕЦ Андрей (Ростовская область) – 400 м вольный стиль – 3:58.73 –783
3. ЛУЗИН Савелий (Свердловская область) – 1500 м вольный стиль – 15:48.81 – 773
4. АКИМОВ Роман (Московская область) – 400 м вольный стиль – 3:59.95 – 771
5. КОЗЫРЬ Максим (Калужская область) – 1500 м вольный стиль – 15:55.81 – 756


Необходимые ссылки:

Все результаты
Запись онлайн-трансляций
Фотоотчет на странице Вконтакте
Ссылки на соцсети ВФП: Instagram, Вконтакте, Facebook, Youtube

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее