Завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек

06.05.2021

Завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек

На 100 м вольным стилем лидировал Роман Акимов из Московской области (51.68), серебряным призером стал спортсмен из Москвы Матвей Чесаков (51.95), бронзовым - Ярослав Дед, выступающий за Омскую область (51.96). 

На дистанции 1500 м вольным стилем «золото» завоевал Андрей Филипец из Ростовской области (15:45.57), на втором месте - Савелий Лузин из Свердловской области (15:48.81), третье место занял Максим Козырь, выступающий за Калужскую область (15:55.81).

На дистанции 200 м баттерфляем на верхнюю ступень пьедестала поднялся Роман Хуторной из Кемеровской области (2:05.41), на втором месте - Максим Суровов из Москвы (2:06.03), на третьем - Герман Зажирский из Московской области (2:07.45).

Федор Есин из Самарской области - победитель первенства России по плаванию на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:07.73), серебряный призер - Кирилл Литвинов из Москвы (2:07.81). Третий результат показал Павел Китаев из Ивановской области (2:08.32). 

Среди девушек Екатерина Стрюк финишировала первой на дистанции 400 м вольным стилем (4:22.83). Спортсменка представляет Калининградскую область. Серебряную награду завоевала Влада Еггги из Санкт-Петербурга (4:23.24). На третьем месте - Софья Ч. Дьякова из Республики Татарстан (4:23.55).

На дистанции 200 м брассом Анастасия Котельникова из Хабаровского края финишировала первой (2:33.80). Второе время показала спортсменка из Удмуртской Республики Виктория Блинова (2:34.45). «Бронзу» завоевала Варвара Пащенко из Москвы (2:38.46).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем пловцы из Москвы лидировали с результатом 3:40.72, за команду выступали Матвей Чесаков, Вадим Беспалов, Мария Полещук, Алиса Захарова. Серебряным призерам стала команда Санкт-Петербурга в составе Владимира Скородумова, Евгения Шевлякова, Полины Вруцевич и Дианы Дзудцовой (3:44.12). На третьем месте - Даниил Земцов, Арсений Смыков, Екатерина Захарова и Анастасия Ордина, представляющие Пензенскую область (3:44.83).

К третьему дню соревнований по количеству набранных очков FINA лидирует среди девушек  Ралина Гилязова - 784 очка за результат на 50 м брассом (31.88). У юношей возглавляет список Андрей Филипец с 783 очками FINA, заработанными на дистанции 400 м вольным стилем. Андрей также делит первую строчку рейтинга мульти-медалистов со Степаном Калабином, в копилке у спортсменов по две золотые награды. У девушек за два дня соревнований наибольшее количество медалей завоевала Влада Егги - 2 «золота»и 1 «серебро».

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области». 

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 2 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 5 мая 2021 года.
Онлайн-результаты

Юноши

100 м вольный стиль

1. АКИМОВ Роман (Московская область) – 51.68
2. ЧЕСАКОВ Матвей (Москва) – 51.95
3. ДЕД Ярослав (Омская область) – 51.96

1500 м вольный стиль

1. ФИЛИПЕЦ Андрей (Ростовская область) - 15:45.57
2. ЛУЗИН Савелий (Свердловская область) - 15:48.81
3. КОЗЫРЬ Максим (Калужская область) - 15:55.81

200 м баттерфляй 

1. ХУТОРНОЙ Роман (Кемеровская область) – 2:05.41
2. СУРОВОВ Максим (Москва) – 2:06.03
3. ЗАЖИРСКИЙ Герман (Московская область) – 2:07.45

200 м комплекс 

1. ЕСИН Фёдор (Самарская область) – 2:07.73
2. ЛИТВИНОВ Кирилл (Москва) – 2:07.81
3. КИТАЕВ Павел (Ивановская область) – 2:08.32

Девушки

400 м вольный стиль 

1. СТРЮК Екатерина (Калининградская область) – 4:22.83
2. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) – 4:23.24
3. ДЬЯКОВА Софья Ч. (Республика Татарстан) – 4:23.55

200 м брасс 

1. КОТЕЛЬНИКОВА Анастасия (Хабаровский край) – 2:33.80
2. БЛИНОВА Виктория (Удмуртская Республика) – 2:34.45
3. ПАЩЕНКО Варвара (Москва) – 2:38.46

Смешанная эстафета 4 x 100 м вольный стиль 

1. Москва (ЧЕСАКОВ Матвей, БЕСПАЛОВ Вадим, ПОЛЕЩУК Мария, ЗАХАРОВА Алиса) – 3:40.72
2. Санкт-Петербург (СКОРОДУМОВ Владимир, ШЕВЛЯКОВ Евгений,
ВРУЦЕВИЧ Полина, ДЗУДЦОВА Диана) – 3:44.12
3. Пензенская область (ЗЕМЦОВ Даниил, СМЫКОВ Арсений, ЗАХАРОВА Екатерина, ОРДИНА Анастасия) – 3:44.83

Фото: Александр Куликов

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее