Итоги первого дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек

04.05.2021

Итоги первого дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек

Победителями первого дня соревнований стали Влада Егги, Ярослава Овсянникова, Андрей Филипец, Степан Калабин, Ралина Гилязова, Серафима Фокина, Иван Киселев, Георгий Гималов, команда Москвы, за которую выступали Матвей Чесаков, Степан Калабин, Станислав Клыков и Артем Кисленок, и команда Санкт-Петербурга, которую представляли Влада Егги, Варвара Мошарина, Полина Вруцевич и Диана Дзудцова. В утренней сессии Елизавета Прохорова из Мурманской области в предварительном заплыве на дистанции 50 м брассом установила рекорд соревнований, показав результат 32.24. На этой же дистанции в финале Ралина Гилязова из Татарстана побила рекорд Елизаветы. Новый рекорд соревнований – 31.88.

На 100 м вольным стилем первое место заняла Влада Егги из Санкт-Петербурга (57.54), серебряным призером стала Анастасия Ордина, выступающая за Пензенскую область (57.99), бронзовым призером стала Мария Полещук из Москвы (58.15).

Ярослава Овсянникова из Санкт-Петербурга лидировала на дистанции 200 м на спине (2:16.89), второй финишировала спортсменка из Новосибирской области – Дарья Зарубенкова (2:19.26), на третьем месте – Николь Козель из Москвы (2:20.99).

На дистанции 50 м брассом с рекордом соревнований лидировала Ралина Гилязова из Республики Татарстан (31.88), серебряным призером стала Елизавета Прохорова из Мурманской области (32.70), на третьем месте – Анастасия Котельникова, выступающая за Хабаровский край (33.01).

На 200 м баттерфляем Серафима Фокина, представляющая Волгоградскую область, финишировала с первым результатом (2:20.22), второе место заняла спортсменка из Москвы – Ярослава Юрьева (2:20.56). «Бронзу» соревнований завоевала Екатерина Стрюк, выступающая за Калининградскую область (2:20.59).

Среди девушек в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем «золото» завоевала команда Санкт-Петербурга, которую представляли Влада Егги, Варвара Мошарина, Полина Вруцевич и Диана Дзудцова (3:55.96), на втором месте – спортсменки из Москвы Мария Полещук, Ольга Клименко, Александра Попова и Алиса Захарова (3:56.32). Бронзовыми призерами стали Екатерина Захарова, Алина Фам, Валерия Антонова, Анастасия Ордина из команды Пензенской области (3:59.96).

Среди юношей на 400 м вольным стилем на верхнюю ступень пьедестала поднялся Андрей Филипец из Ростовской области (3:58.73), на втором месте – Роман Акимов из Московской области (3:59.95), бронзовым призером стал Савелий Лузин, представляющий Свердловскую область (4:01.02).

На 100 м на спине весь пьедестал заняли спортсмены из Москвы. Первым финишировал Степан Калабин (56.54), вторым – Артем Чичин (57.29), на третьем месте – Сергей Страхов (57.37).

Иван Киселев из Вологодской области лидировал на дистанции 200 м брассом, спортсмен показал результат 2:18.73. Серебряным призером стал Кирилл Литвинов из Москвы (2:19.86). «Бронзу» завоевал Дмитрий Леонов, выступающий за ХМАО-Югра (2:20.54).

На 50 м баттерфляем «золото» завоевал Георгий Гималов из Санкт-Петербурга (25.02), второе и третье место соответственно завоевали спортсмены из Москвы – Евгений Филиппов (25.07) и Кирилл Литвинов (25.22).

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем первое место заняла команда Москвы, за которую выступали Матвей Чесаков, Степан Калабин, Станислав Клыков и Артем Кисленок (3:29.03). На втором месте – команда Краснодарского края в составе Максима В. Власова, Георгия Переверзева, Валерия Митязова и Михаила Поповича (3:31.38). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Санкт-Петербурга – Евгений Шевляков, Иван Пекин, Иван Салов, Максим Ковалев (3:31.39).

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области». 

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 4 мая 2021 года.
Онлайн-результаты

Юноши

400 м вольный стиль

1. ФИЛИПЕЦ Андрей (Ростовская область) – 3:58.73
2. АКИМОВ Роман (Московская область) – 3:59.95
3. ЛУЗИН Савелий (Свердловская область) – 4:01.02

100 м на спине

1. КАЛАБИН Степан (Москва) – 56.54
2. ЧИЧИН Артём (Москва) – 57.29
3. СТРАХОВ Сергей (Москва) – 57.3

200 м брасс 

1. КИСЕЛЕВ Иван (Вологодская область) – 2:18.73
2. ЛИТВИНОВ Кирилл (Москва) – 2:19.86
3. ЛЕОНОВ Дмитрий (ХМАО – Югра) – 2:20.54

50 м баттерфляй

1. ГИМАЛОВ Георгий (Санкт-Петербург) – 25.02
2. ФИЛИППОВ Евгений (Москва) – 25.07
3. ЛИТВИНОВ Кирилл  (Москва) – 25.22

4х100 м вольный стиль 

1. Москва (ЧЕСАКОВ Матвей, КЛЫКОВ Станислав, КАЛАБИН Степан, КИСЛЁНОК Артём) – 3:29.03
2. Краснодарский край (ВЛАСОВ Максим В., МИТЯЗОВ Валерий, ПЕРЕВЕРЗЕВ Георгий, ПОПОВИЧ Михаил) – 3:31.38
3. Санкт-Петербург (ШЕВЛЯКОВ Евгений, САЛОВ Иван, ПЕКИН Иван, КОВАЛЁВ Максим) – 3:31.39

Девушки

100 м вольный стиль

1. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) – 57.54
2. ОРДИНА Анастасия (Пензенская область) – 57.99
3. ПОЛЕЩУК Мария (Москва) – 58.15

200 м на спине 

1. ОВСЯННИКОВА Ярослава (Санкт-Петербург) – 2:16.89
2. ЗАРУБЕНКОВА Дарья (Новосибирская область) – 2:19.26
3. КОЗЕЛЬ Николь (Москва) – 2:20.99

50 м брасс

1. ГИЛЯЗОВА Ралина (Республика Татарстан) – 31.88 РС
2. ПРОХОРОВА Елизавета (Мурманская область) – 32.70
3. КОТЕЛЬНИКОВА Анастасия (Хабаровский край) – 33.01

200 м баттерфляй

1. ФОКИНА Серафима (Волгоградская область) – 2:20.22
2. ЮРЬЕВА Ярослава (Москва) – 2:20.56
3. СТРЮК Екатерина (Калининградская область) – 2:20.59

4х100 м вольный стиль 

1. Санкт-Петербург (ЕГГИ Влада, ВРУЦЕВИЧ Полина, МОШАРИНА Варвара, ДЗУДЦОВА Диана) – 3:55.96
2. Москва (ПОЛЕЩУК Мария, ПОПОВА Александра, КЛИМЕНКО Ольга, ЗАХАРОВА Алиса)– 3:56.32
3. Пензенская область (ЗАХАРОВА Екатерина, АНТОНОВА Валерия, ФАМ Алина, ОРДИНА Анастасия) – 3:59.96
 

  

Фото: Александр Куликов


 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.09.2022

Проект
Календаря спортивных мероприятий на 2023 год

Открыть

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее