Команда Москва-1 - победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» 2021 года

26.04.2021

Команда Москва-1 - победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» 2021 года

 

Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин», которые проходили с 21 по 25 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге, собрали «Центре плавания» 990 юных спортсменов из 66 регионов России. 

Победителями в общекомандном зачете стали представители команды Москва-1, набрав 29 815 очков, на втором месте пловцы команды Санкт-Петербург-1 (29 807), на третьем месте – команда Московской области (28 972).

При подведении командного зачета учитывались результаты всех участников команды по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль + 200 м комплексное плавание + 100 м) и эстафеты (по одной в каждом виде эстафет) по действующей таблице очков FINA.

В течение четырех соревновательных дней юноши и девушки разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных видах программы – на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания.

В медальном зачете список возглавила команда Москва-1, спортсмены которой завоевали 13 медалей – 8 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. На втором месте – спортсмены из Санкт-Петербурга с 6 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями. На третьем месте – спортсмены из Нижегородской области, завоевавшие 2 «золота» и 1 «серебро».

По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору). 

У юношей победителями в многоборье стали Егор Щитковский из Ростовской области (баттерфляй), Дмитрий Гужевкин из Москвы (брасс), Егор Словеснов из Пензенской области (вольный стиль), Ярослав Лозе из Нижегородской области (на спине). 

У девушек в многоборье победили Виктория Шкаренкова из Москвы (баттерфляй), Алиса Михеева из Кемеровской области (брасс), Ксения Мишарина из Москвы (вольный стиль) и Кира Манохина из Пермского края (на спине). 

Лидером по количеству завоеванных медалей стала Виктория Шкаренкова, выступающая за команду Москва-1. Спортсменка завоевала 6 медалей - 3 золотых и 3 серебряных. Среди юношей у Вячеслава Никитина из Санкт-Петербурга 5 наград - 2 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы».

Виктория Шкаренкова также лидировала в рейтинге по количеству набранных очков FINA: 636 очков за результат на дистанции 100 м баттерфляем (1:04.51). Среди юношей лучший результат по очкам показал Борис А.Степанов, выступающий за Москву. 667 очков набрал Борис за результат на дистанции 100 м на спине 59.34. В качестве приза от Всероссийской федерации плавания Виктории и Борису, лучшим спортсменам по количеству набранных очков FINA, были вручены сертификаты на посещение московского океанариума. 

Напомним, что лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы ВФП по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану Чемпионом!». 

Также 72 спортсмена (36 юношей и 36 девушек) из регионов Российской Федерации получили сертификаты на участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Планета юных пловцов-2021».

Помимо соревновательной программы для спортсменов была организована культурная программа. 23 апреля у пловцов был день отдыха, во время которого они побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением Исаакиевского собора. У тренеров в этот день состоялся научно-методический семинар, где докладчиками выступили старший тренер Учебно-тренировочного центра ВФП, старший тренер целевых программ ВФП «Я стану чемпионом!» и «Переходный состав» Дмитрий Комаров и кандидат психологических наук, спортивный психолог, член комплексной научной группы сборной команды России по плаванию Валерия Сохликова. Запись онлайн-трансляции семинара доступна по ссылке

Общее руководство организацией соревнований осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию». 

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот», компаний «Best Water Technology» и «Арена». 

Все результаты
Онлайн трансляция

Результаты Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». Санкт-Петербург. 21-25 апреля 2021 года. 

Юноши

Многоборье (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м вольный стиль)

1. СЛОВЕСНОВ Егор Пензенская область - 1816
2. КОСЕНКО Иван Ярославская область - 1788
3. КАРЕЛИН Евгений Санкт-Петербург -1 - 1767

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине)

1. ЛОЗЕ Ярослав Нижегородская область - 1801 
2. КОЛЕСНИКОВ Савва Москва - 1 - 1761 
3. ГУСЕНКОВ Анатолий Московская область - 1728

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс)

1. ГУЖЕВКИН Дмитрий Москва-1 - 1742
2. АДАЕВ Степан Санкт-Петербург-1 - 1673
3. БЫКОВ Михаил Самарская область - 1655

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй)

1. ЩИТКОВСКИЙ Егор Ростовская область - 1767
2. ПРОНИН Максим Пензенская область- 1703
3. ДУЛЬМУХАМЕТОВ И. Республика Татарстан - 1654 

Девушки

Многоборье (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м вольный стиль)

1. МИШАРИНА Ксения Москва-1 - 1710 
2. СТЕПАНОВА Милана Санкт-Петербург-1 - 1635
3. ДЕМИДОВА Галина Красноярский край - 1619

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине)

1. МАНОХИНА Кира Пермский край - 1624 
2. ТЮЛЮКОВА Мария Свердловская область - 1598
3. РЕБРОВА Кира Москва - 1 1575

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс)

1. МИХЕЕВА Алиса Кемеровская область - 1744 
2. КУЗНЕЦОВА Дарья Республика Татарстан - 1582
3. СТЕПАНЦОВА Арина Республика Башкортостан - 1533

Многоборье. (800 м вольный стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй)

1. ШКАРЕНКОВА Виктория09 Москва - 1 - 1753 
2. РЗАЕВА Анна Омская область - 1666 
3. ЮРИНА Екатерина Московская область - 1639
СУСЛЯКОВА Ксения Санкт-Петербург-1 - 1639

Командный зачет. ТОП-10 (очки)

1. Москва-1 - 29 815
2. Санкт-Петербург-1 - 29 807
3. Московская область-1 - 28 972
4. Санкт-Петербург-2 - 28 293
5. Республика Татарстан - 28 200
6. Москва-2 - 27 688
7. Воронежская область - 26 732
9. Пермский край - 26 431
10. Санкт-Петербург-3 - 26 372

Лучший результат по очкам FINA. ТОП-5

Юноши

1. СТЕПАНОВ Борис А. (Москва-1) - 100 м на спине - 59.34 - 667
2. ЛОЗЕ Ярослав (Нижегородская область) - 800 м вольный стиль - 8:38.42 - 663
3. МЯЛКИН Матвей (Пермский край) - 800 м вольный стиль - 8:41.70 - 650
4. КАРЕЛИН Евгений (Санкт-Петербург-1) - 100 м вольный стиль - 54.59 - 634
5. ЛОБИНЦЕВ Артем (Московская область-1) - 800 м вольный стиль - 8:47.32 - 630

Девушки

1. ШКАРЕНКОВА Виктория (Москва-1) - 100 м баттерфляй - 1:04.51 - 636
2. МИХЕЕВА Алиса (Кемеровская область) - 200 м комплексное плавание - 2:28.70 - 610
3. МАНОХИНА Кира (Пермский край) - 4х50 м на спине - 31.86 - 607
4. РЗАЕВА Анна (Омская область) - 200 м комплексное плавание - 2:29.28 - 603
5. СТЕПАНОВА Милана (Санкт-Петербург-1 - 4х50 м на спине - 31.97 - 601

Фото: Павел Щукин

Все фотографии доступны по ссылке

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее