Итоги чемпионата России по плаванию 2021 года

14.04.2021

Итоги чемпионата России по плаванию 2021 года

С 3 по 9 апреля в Казани в бассейне Дворца водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию 2021 года. В главном национальном старте сезона приняли участие 588 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Албании, Анголы, Афганистана, Беларуси, Ганы, Казахстана, Кубы, Киргизии, Латвии, Нигерии, Пакистана, Руанды, Северной Македонии, Таджикистана, Франции и Черногории. На чемпионате было установлено: 1 рекорд Европы, 11 рекордов России, 1 юношеский рекорд мира, 1 юношеский рекорд Европы, 7 юношеских рекордов России.

Чемпионат России по плаванию 2021 года являлся отборочным для формирования составов сборных команд России по плаванию, которые примут участие: в Играх XXXII Олимпиады в Токио 23 июля-8 августа 2021 года; в чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште 10-23 мая 2021 года; в первенстве Европы по плаванию в Риме 6-11 июля 2021 года (юноши 2003 – 2006 г.р., девушки 2004 – 2007 г.р.), в 32-й Всемирной летней Универсиаде в Чэнду 18-29 августа 2021 года.

Самыми титулованными участниками ЧР-2021 стали Климент Колесников и Мария Каменева, завоевавшие по 5 золотых и 2 серебряных медалей.

По итогам соревнований были определены лучшие 10 спортсменов (5 мужчин и 5 женщин), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. Климент Колесников возглавил рейтинг сильнейших спортсменов ЧР-2021 по плаванию, набрав 990 очков FINA за результат, показанный на дистанции 50 м на спине. У женщин лучшей спортсменкой стала Евгения Чикунова, набравшая наивысшие баллы FINA – 947, на дистанции 200 м брассом (2:21.63).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Best Water Technology».

Все результаты

Лучшие результаты по очкам FINA (Топ-5)

Мужчины

1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 50 м на спине – 24.08 – 990
2. РЫЛОВ Евгений (Московская область) – 100 м на спине – 52.12 – 984
3. ЧУПКОВ Антон (Москва) – 200 м брасс – 2:08.31 – 949
* БАЛАНДИН Дмитрий (Казахстан) – 200 м брасс – 2:08.42 – 947
4. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) – 100 м вольный стиль – 47.77 – 946
5. ГРИНЕВ Владислав (Москва) – 100 м вольный стиль – 47.85 – 942

Женщины

1. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) – 200 м брасс – 2:21.63 – 947
2. КАМЕНЕВА Мария (Санкт-Петербург - Оренбургская область) – 50 м вольный
стиль – 24.20 – 935
3. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) – 200 м брасс – 2:22.76 – 925
4. ЕГОРОВА Анна (ХМАО-Югра - Калининградская область) – 400 м вольный
стиль – 4:04.10 – 909
5. ЕФИМОВА Юлия (Московская область) – 100 м брасс – 1:06.22 – 908

Рекорды, установленные на чемпионате России по плаванию. 3-9 апреля 2021

Рекорд Европы

Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1:53.23

Рекорды России

Климент Колесников – 100 м вольный стиль – финал – 47.31
Климент Колесников – 100 м на спине – заплыв 8 – 52.44
Климент Колесников – 100 м на спине – полуфинал – 52.42
Евгений Рылов – 100 м на спине – финал – 52.12
Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1:53.23
Андрей Жилкин – 200 м комплексное плавание – финал – 1:57.50
Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:11.17
Анна Егорова – 400 м вольный стиль – финал – 4:04.10
Анастасия Кирпичникова – 1500 м вольный стиль – заплыв 2 – 16:08.18
Анастасия Кирпичникова – 1500 м вольный стиль – финал – 15:58:98
Мария Каменева – 50 м вольный стиль – финал – 24.20

Юношеский рекорд мира

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:11.17

Юношеский рекорд Европы

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:11.17

Юношеские рекорды России

Илья Бородин – 400 м комплексное плавание – финал – 4:11.17
Евгения Чикунова –  100 м брасс – финал – 1:06.06
Дарья Клепикова – 50 м баттерфляй – финал – 25.98
Александра Сабитова – 100 м баттерфляй – 57.96
Александра Сабитова – 200 м баттерфляй – полуфинал – 2:09.67
Анастасия Сорокина – 200 м комплексное плавание – полуфинал – 2:12.90
Анастасия Сорокина – 400 м комплексное плавание – финал – 4:34.44

Статистика медалей по субъектам РФ

ТОП-3

1. Москва: 12 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых медалей – всего 33 медали
2. Санкт-Петербург: 7–11–9, всего 27 медалей
3. Новосибирская область: 3–3–4, всего 10 медалей

Смотрите запись онлайн-трансляции по ссылке.
Фотографии доступны в официальных аккаунтах ВФП: Вконтакте, Facebook и на сайте

Фото: Алексей Савченко

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.10.2021

Постановления и указы о мерах по противодействию распространения COVID-19 в регионах

Подробнее

24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее