Мария Каменева установила рекорд России и выполнила отборочный норматив

10.04.2021

В заключительный день чемпионата России Владимир Морозов выполнил отборочный норматив для участия в ОИ-2020 в Токио и завоевал «золото» (21.41). Со вторым временем финишировали Климент Колесников и Илья Шевченко (22.01). Оба спортсмена выполнили норматив. В случае одинакового времени, квоту получает тот спортсмен, кто быстрее проплыл в полуфинале. Результат Климента в полуфинальном заплыве 22.17, у Ильи – 22.18.

Владимир Морозов прокомментировал свое выступление: «Было очень тяжело ждать старта на «полтиннике» до последнего дня отбора, потому что кто-то уже отобрался, кто-то нет. Происходит драма, все эмоции переживаешь сам, но не плывешь. Я готовил эту дистанцию целенаправленно последние четыре месяца и не думал, что останусь без нее на Олимпиаде. Возможно, будет проще с одной личной дистанцией. Как было в последние годы – на 100 м не попаду в полуфинал или финал, расстраиваюсь и плыву «полтинник» на хороших эмоциях, может быть всё будет совсем по-другому».

Александр Егоров стал чемпионом России на 1500 м вольным стилем. В третий раз за семь дней чемпионата спортсмен России выполняет условие отбора на Олимпийские игры в Токио (14:57.72). На втором месте Кирилл Мартынычев, который тоже отобрался в Токио (15:00.12). На третьем месте – Илья Дружинин с результатом 15:05.48.

Кирилл Мартынычев признался, что было тяжело справиться с эмоциями перед стартом: «Честно, сейчас ничего не ощущаю. Я выложился на дистанции. Мысли даже из головы вылетают. Хотел проплыть получше проплыть, но не получилось, потому что я сильно переживал по поводу дистанции. Очень хотел попасть на Олимпийские игры и из-за этого накручивал себя. С одной стороны я справился с волнением, с другой стороны нет. Последние два дня «загонялся», а вот сегодня отвлекся, получилось кое-как собраться перед стартом. Также Кирилл добавил, что по ходу дистанции я быстро стартанул и потом начал сдавать позицию. Думаю, мы скорректируем этот момент. Сейчас в планах восстановление, на это потребуется где-то месяц, а потом начнем добавлять работу».

На 100 м баттерфляем Андрей Минаков из Санкт-Петербурга выиграл «золото» (51.17), серебряным призером стал Михаил Вековищев из Калужской области (51.46). Оба пловца проплыли быстрее норматива А. «Бронзу» завоевал Роман Шевляков (51.99), не выполнив отборочный норматив.

В комбинированной эстафете 4х100 м первое место завоевала команда Москвы в составе Климента Колесникова, Петра Жихарева, Антона Чупкова, Владислава Гринева (3:31.90). Серебряными призерами стали Дмитрий Савенко, Михаил Вековищев, Андрей Николаев, Сергей Фесиков, выступающие за Калужскую область (3:36.82). Третье время показали спортсмены из Казахстана – Адиль Каскабай, Адильбек Мусин, Дмитрий Баландин и Александр Варакин (3:37.77). Среди российских спортсменов бронзовым призером стала команда из Татарстана – Григорий Тарасевич, Вячеслав Мальковский, Егор Куимов, Никита Королев (3:38.84).

В женском плавании 50 м вольным стилем рекорд России установила Мария Каменева из Санкт-Петербурга, завоевав «золото» и выполнив условие отбора на Олимпийские игры в Токио – 24.20. Серебряным призером стала Арина Суркова (24.53), на третьем месте – Розалия Насретдинова. Все спортсменки выполнили условие отбора, но согласно квоте в олимпийскую сборную на индивидуальной дистанции квалификацию проходят только две спортсменки.

На 800 м вольным стилем победительницей стала Анна Егорова (8:24.35), на втором месте – Анастасия Кирпичникова (8:24.84). Обе спортсменки выполнили условие отбора. На третьем месте – Александра Хайлова (8:45.87).

Анна Егорова подвела итоги чемпионата России: «К сожалению, очень тяжело плыть 800 м в последний день и когда перед этим были более короткие дистанции. Раньше мы выступали в этом виде программы в первый день. Из-за этого чувствуется усталость. Я переживала, что, возможно, я уже переразгрузилась, но все сложилось нормально. Если подводить итоги, то все задачи выполнены. Конечно, на 200 м не удалось проплыть по нормативу, что очень меня расстроило, но значит, что сейчас я больше готова на 400 и 800 м. Я больше всего хотела выиграть 400 м, что я и сделала, на этой дистанции планировала отбираться, именно ее готовлю».

В финале на 200 м на спине никому не удалось выполнить отборочный норматив для участия в Олимпийски играх. Первое место заняла Дарья К.Устинова из Свердловской области, на втором месте – Анастасия Кляровская из Москвы (2:12.40), на третьем - Рената Гайнуллина из Республики Татарстан ( 2:13.15)

В комбинированной эстафете 4х100 м первое место завоевали спортсменки из команды Санкт-Петербурга – Мария Каменева, Лидия Нечитайлова, Евгения Чикунова и Дарья С. Устинова (3:59.95). Серебряными призерами стали Дарья Васькина, Светлана Чимрова, Ника Годун, Елизавета Сусорова из команды Москвы с результатом 4:02.45. «Бронзу» чемпионата завоевала команда Новосибирской области в составе Анастасии Дуплинской, Арины Сурковой, Софьи Чечулиной и Дарьи Трофимовой (4:06.81).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Best Water Technology».

100 м баттерфляй

1. МИНАКОВ Андрей 2002 мсмк Санкт-Петербург - 51.17*
2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил 1998 змс Калужская область - 51.46*
3. ШЕВЛЯКОВ Роман 1998 мсмк Санкт-Петербург - 51.99

4x100 м комбинированная эстафета

1. Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, ЖИХАРЕВ Пётр, ЧУПКОВ Антон, ГРИНЕВ Владислав) - 3:31.90
2. Калужская область (САВЕНКО Дмитрий, ВЕКОВИЩЕВ Михаил, НИКОЛАЕВ Андрей, ФЕСИКОВ Сергей) - 3:36.82
3. Казахстан (КАСКАБАЙ Адиль, МУСИН Адильбек, БАЛАНДИН Дмитрий, ВАРАКИН Александр) - 3:37.77