Завершился третий день Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин-2020»

07.02.2021

В утренней части соревнований спортсмены боролись за медали на дистанциях 100 м на спине, 100 м брассом и в эстафетном плавании 4х50 м баттерфляем.

На дистанции 100 м на спине у девушек победительницей соревнований стала Дарья Белобородько из Санкт-Петербурга (1:07.32), на втором месте - Виктория Буйлина из Нижегородской области (1:08.03), на третьем месте - Дина Шагалиева из Татарстана (1:08.11).

Дарья Белобородько рассказала о своем заплыве: «Это мой первый старт в этом году, подготовка началась где-то месяц назад, за пять дней до старта - снижение и нагрузки. Перед соревнованиями старались с тренером улучшить технику. Выходы у меня самые проблемные. Хотела выполнить мастера спорта, но немного не получилось».

У девушек на дистанции 100 м брассом «золото» выиграла Диана Габидуллина из Татарстана (1:16.14), на втором месте спортсменка из Удмуртской Республики Виктория Блинова (1:16.55), бронзовым призером стала Дарья Суворова из Пензенской области (1:17.74).

Диана прокомментировала свое выступление: «Я устала от двух дней стартов, сегодня из-за этого было тяжеловато, воду почти не чувствовала, но соревнования прошли здорово. Большое количество соперников меня не пугает, я уверена в себе. Основной целью было улучшить свой предыдущий результат, проплыла по лучшему все дистанции».

У юношей на 100 м на спине «золото» выиграл Иван Тарасов, выступающий за Камчатский край (58.80), серебряным призером стал Егор Пляцко из Санкт-Петербурга (1:00.28), на третьем месте - Борис А. Степанов из Москвы (1:00.44).

На 100 м брассом Максим Глазков из Свердловской области лидировал с результатом 1:07.83, серебряным призером стал Александр Коновалов из Калининградской области (1:07.87), на третьем месте - Иван Бобрышев из Москвы (1:08.32).

В эстафетном плавании 4х50 м баттерфляем у девушек золотую медаль выиграла команда Волгоградская область-1 в составе Анастасии Кувычко, Серафимы Фокиной, Маргариты Абдулкеримовой и Дарьи Каратуновой (2:01.90). Серебряными призерами стали Дарья Однокол, Анастасия Буровкина, Анастасия Чубанова, Софья С. Дьякова, выступающие за команду Москва-1 (2:02.77). На третьем месте команда Свердловская область-1, в составе которой плыли Елена Макарова, Мария Тюлюкова, Виолетта Виногородская, Милана Шафиева (2:02.83).

У юношей в эстафетном плавании 4х50 м баттерфляем «золото» выиграли спортсмены из команды Москва-1 - Иван Бобрышев, Ярослав Тусиков, Кирилл Александров, Святослав Матюшин (1:46.17). На втором месте - команда Алтайского края в составе Ивана М.Фролова, Тимофея Зинчеко, Артема Бирюкова, Кирилла Кузьменко (1:48.77). «Бронзу» завоевала команда Свердловская область-1, за которую выступали Матвей Паликов, Данила Маринин, Никита Останин, Андрей В. Воробьев ( 1:48.81).

В вечерней части соревнований были разыграны медали на дистанции 100 м вольным стилем и в эстафетном плавании 4х50 м брассом.

У девушек на 100 м вольным стилем победительницей стала Алиса Ивахно из Краснодарского края (1:00.17), на втором месте - Елизавета Андронова из Московской области (1:00.66). Бронзовым призером стала Серафима Фокина из Волгоградской области (1:01.13).

Алина Ивахно поделилась эмоциями от победы: «Победа и участие в «Веселом дельфине» - это статус в крае, в своей команде, для меня это много значит. Первое место - я не ожидала от себя такого. Соперницы были очень сильные, но конкуренция помогает, есть за кем тянуться в заплыве и тем самым улучшать свое время. Тренер поставил мне «вышку», я ее преодолела, еще и «золото» выиграла. Хотелось выплыть из минуты, но не получилось, буду стараться на следующих стартах».

На 100 м вольным стилем Кирилл Василовский из Красноярского края выиграл «золото» (53.16), на втором месте - спортсмен из Пермского края Александр И. Беляев (53.50). Бронзовым призером стал Вячеслав Зуев из Ростовской области (53.88).

В эстафете 4х50 м брассом лидировала команда Нижегородской области, в составе которой плыли Анастасия Алексеева, Дарья Луконина, Милена Китаева, Дарья Вискова (2:26.35). Серебряными призерами стали спортсмены из команды Москва-1 - София С.Дьякова, Анастасия Буровкина, Лада Мимоход, Анастасия Чубанова (2:26.37). Бронзовые медали завоевали спортсменки из команды Самарской области (2:26.66) - Софья Ануфриева, Ирина Трунова, Таисия Игнатьева, Кира Кровицкая.

У юношей в эстафете 4х50 м брассом «золото» завоевала команда Москва-1 в составе Ивана Бобрышева, Ярослава Тусикова, Кирилла Александрова и Дмитрия Гужевкина (2:06.96). На втором месте - команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Кирилл Дорофеев, Иван Блинов, Артемий Власов и Иван Ткачев (2:10.90). Бронзовыми призероми сталиМаксим Глазков, Никита Сарапульцев, Андрей В.Воробьев и Николай Машаров из Свердловской области (2:11.92).

По количеству очков FINA у девушек Софья Ч. Дьякова сохранила свою позицию, у юношей новым лидером стал Кирилл Василовский. Кирилл набрал 687 очков за результат на 100 м вольным стилем.

После третьего дня соревнований в командном зачете на первом месте команда Волгоградская область-1 (28 186), на втором месте - команда Свердловская область-1 (27 895), на третьем - команда Республики Татарстан (26 497).

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта Республики Татарстан. Непосредственное проведение соревнований возлагается на региональную общественную организацию «Федерация плавания Республики Татарстан» и главную судейскую коллегию, утверждаемую ВФП.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот» и компании «Арена».

Результаты 3 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин-2020». 6 февраля 2021 года.

Юноши (14-15 лет)

100 м вольный стиль. 1. ВАСИЛОВСКИЙ Кирилл (Красноярский край) - 53.16. 2. БЕЛЯЕВ Александр И. (Пермский край) - 53.50. 3. ЗУЕВ Вячеслав (Ростовская область) - 53.88.

100 м на спине. 1. ТАРАСОВ Иван (Камчатский край) – 58.80. 2. ПЛЯЦКО Егор (Санкт-Петербург - 1) – 1:00.28. 3. СТЕПАНОВ Борис А. (Москва - 1) – 1:00.44

100 м брасс. 1. ГЛАЗКОВ Максим (Свердловская область - 1) – 1:07.83. 2. КОНОВАЛОВ Александр (Калининградская область) – 1:07.87. 3. БОБРЫШЕВ Иван (Москва - 1) – 1:08.32

4х50 м баттерфляй. 1. Москва - 1 (БОБРЫШЕВ Иван, ТУСИКОВ Ярослав, АЛЕКСАНДРОВ Кирилл, МАТЮШИН Святослав)- 1:46.17. 2. Алтайский край (ФРОЛОВ Иван М., БИРЮКОВ Артём, ЗИНЧЕНКО Тимофей, КУЗЬМЕНКО Кирилл) - 1:48.77. 3. Свердловская область - 1 (ПАЛИКОВ Матвей, ОСТАНИН Никита, МАРИНИН Данила, ВОРОБЬЕВ Андрей В.) - 1:48.81

4х50 м брасс. 1. Москва - 1 (БОБРЫШЕВ Иван, АЛЕКСАНДРОВ Кирилл, ТУСИКОВ Ярослав, ГУЖЕВКИН Дмитрий) - 2:06.96. 2. Санкт-Петербург - 1 (ДОРОФЕЕВ Кирилл, БЛИНОВ Иван, ВЛАСОВ Артемий, ТКАЧЁВ Иван) - 2:10.90. 3. Свердловская область - 1 (ГЛАЗКОВ Максим, ВОРОБЬЕВ Андрей В., САРАПУЛЬЦЕВ Никита, МАШАРОВ Николай) - 2:11.92.

Девушки (12-13 лет)

100 м вольный стиль. 1. ИВАХНО Алиса (Краснодарский край) - 1:00.17. 2. АНДРОНОВА Елизавета (Московская область - 1) - 1:00.66. 3. ФОКИНА Серафима (Волгоградская область - 1) - 1:01.13.

100 м на спине. 1. БЕЛОБОРОДЬКО Дарья (Санкт-Петербург - 1) – 1:07.32. 2. БУЙЛИНА Виктория (Нижегородская область) – 1:08.03. 3. ШАГАЛИЕВА Дина (Республика Татарстан) – 1:08.11

100 м брасс. 1. ГАБИДУЛЛИНА Диана (Республика Татарстан) – 1:16.14. 2. БЛИНОВА Виктория (Удмуртская Республика) – 1:16.55. 3. СУВОРОВА Дарья (Пензенская область) – 1:17.74

4х50 м баттерфляй. 1. Волгоградская область - 1 (КУВЫЧКО Анастасия, АБДУЛКЕРИМОВА Маргарита, ФОКИНА Серафима, КАРАТУНОВА Дарья) - 2:01.90.  2. Москва-1 (ОДНОКОЛ Дарья, ЧУБАНОВА Анастасия, БУРОВКИНА Анастасия, ДЬЯКОВА София С.) - 2:02.77. 3.Свердловская область - 1 (МАКАРОВА Елена, ТЮЛЮКОВА Мария, ВИНОГОРОДСКАЯ Виолетта, ШАФИЕВА Милана)- 2:02.83.

4х50 м брасс. 1. Нижегородская область (АЛЕКСЕЕВА Анастасия, КИТАЕВА Милена, ЛУКОНИНА Дарья, ВИСКОВА Дарья) - 2:26.35. 2. Москва - 1 (ДЬЯКОВА София С., МИМОХОД Лада, БУРОВКИНА Анастасия, ЧУБАНОВА Анастасия) - 2:26.37. 3. Самарская область (АНУФРИЕВА Софья, ИГНАТЬЕВА Таисия, ТРУНОВА Ирина, КРОВИЦКАЯ Кира)- 2:26.66.

Все результаты
Онлайн трансляция

24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год