Итоги 3 дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок и первенства России по плаванию среди юношей и девушек

04.12.2020

Итоги 3 дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок и первенства России по плаванию среди юношей и девушек

3 декабря завершился третий день соревнований. Среди юниоров и юниорок «золото» завоевали представитель Санкт-Петербурга Алексей А. Ткачев на 200 м на спине, пловец из Архангельской области Егор Сулоев на 50 м брассом, команда Краснодарского края в составе Алексея Бачурина, Максима Хадановича, Олега Левченко и Александра Алищанова в эстафете 4х200 м вольным стилем. Среди юниорок победительницами третьего дня соревнований стали Дарья Трофимова из Новосибирской области на 200 м вольным стилем, Маргарита Ершова из Волгоградской области на 1500 м вольным стилем, представительница ХМАО-Югра Елизавета Агапитова на 50 м на спине, спортсменка из Воронежской области Дарья Клепикова на 100 м баттерфляем и команда спортсменок из Москвы в составе Елизаветы Чмыховой, Дарьи Луниной, Варвары Кавериной и Елены Давыдовой в комбинированной эстафете 4х100 м.

В первенстве России по плаванию среди юношей лидировали Артем Воробьев из Саратовской области на 200 м на спине, Георгий Глазунов из Курской области на 50 м брассом, спортсмены из Санкт-Петербурга Даниил Косенков, Илья Мольдон, Денис Великонивцев и Евгений Шевляков в эстафете 4х200 м вольным стилем. Среди девушек 13-14 лет «золото» завоевали Валерия Козлова из Санкт-Петербурга на 200 м вольным стилем, Арина Пантина из Ярославской области на 1500 м вольным стилем, Алиса Захарова из Москвы на 50 м на спине, Полина Малахова из Санкт-Петербурга на 100 м баттерфляем и команда Санкт-Петербурга в составе Влады Егги, Полины Малаховой, Марии Сушиловой и Александры Кузнецовой в комбинированной эстафете 4х100 м.

По количеству золотых наград лидируют Дарья Трофимова, Полина Малахова и Даниил Косенков - по 5 медалей у каждого спортсмена по результатам трех дней соревнований.

Лучший результат по очкам FINA среди девушек 13-14 лет у Ралины Гилязовой на 50 м брассом (32,14) - 765 очков. Среди юношей 15-16 лет лидирует Даниил Косенков, который заработал 800 очков на 400 м вольным стилем (3:57.01). Среди юниорок 15-17 лет на первом месте по количеству очков FINA Дарья Трофимова с 836 очками на 100 м вольным стилем (54.89), среди юниоров 17-18 лет - Алексей Сударев, набравший 838 очков на 200 м брассом (2:13.73).

После трех соревновательных дней больше всего медалей у Санкт-Петербурга - 15 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых, всего 33. Московские спортсмены завоевали 32 медали - 9 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых. На третьем месте по количеству медалей - команда Новосибирской области с 7 золотыми, 2 серебряными, 3 бронзовыми. 

Всероссийская федерация плавания выражает благодарность коллективу стадиона водных видов спорта «Старт» и Федерации плавания Республики Мордовия за помощь и содействие в организации и проведении первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок и среди юношей и девушек. 

За заслуги в развитии физической культуры и спорта исполнительному директору Федерации плавания Республики Мордовия Елене Граблине было присвоено почетное звание Республики Мордовия «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Мордовия». 

Впереди еще 2 дня соревнований, смотрите онлайн-трансляцию на сайте ВФП и следите за фотоотчетом в соцсетях (Вконтактеинстаграмфейсбук). 

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок и первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Республики Мордовия, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия». 

Первенство России по плаванию 2020 года среди юниоров и юниорок и первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходят при поддержке АО «Почта России», ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок. 3 день. 3 декабря 2020 года
Подробные результаты

Юниоры (17-18 лет)

200 м на спине. 1. ТКАЧЕВ Алексей А. (Санкт-Петербург) - 2:02.14. 2. САВЕНКО Дмитрий (Калужская область) - 2:03.27. 3. ПОПОВ Дмитрий А. (Санкт-Петербург) - 2:03.69
50 м брасс. 1. СУЛОЕВ Егор 2003 мс Архангельская область - 28.61. 2. РЫБАЛЬЧЕНКО Максим 2003 мс Краснодарский край - 28.77. 3. ШАРОВ Артём 2002 мс Нижегородская область - 28.79

4x200 м эстафета вольный стиль. 1. Краснодарский край 1 - 7:35.85 БАЧУРИН Алексей, ХАДАНОВИЧ Максим, ЛЕВЧЕНКО Олег, АЛИЩАНОВ Александр. 2. Москва 1 (ИВАНОВ Егор, СЕМЕНОВ Сергей, СУСЛИН Артём, МИТИН Евгений)- 7:38.59. 3. Свердловская область 1 (ТАРАН Владислав, ВОЛИК Глеб, КУЗЬМИН Иван, СУДАРЕВ Алексей) - 7:38.78

Юниорки (15-17 лет)

200 м вольный стиль. 1. ТРОФИМОВА Дарья (Новосибирская область) - 2:00.96. 2. СТАРОСТИНА Виктория (Новосибирская область) - 2:03.33. 3. КОРНИЛОВА Ангелина (Самарская область) - 2:03.49
1500 м вольный стиль. 1. ЕРШОВА Маргарита (Волгоградская область) - 17:02.72. 2. ВАХРУШЕВА Софья (Тульская область) - 17:14.24. 3. МИХАЙЛОВА Нина (Тульская область) - 17:19.65
50 м на спине. 1. АГАПИТОВА Елизавета (ХМАО - Югра) - 28.88. 2. ЧМЫХОВА Елизавета (Москва) - 28.90. 3. ДУПЛИНСКАЯ Анастасия (Новосибирская область) - 29.25
100 м баттерфляй. 1. КЛЕПИКОВА Дарья (Воронежская область) - 59.11. 2. ЛУНИНА Дарья (Москва) - 1:01.37. 3. САЛИХЬЯНОВА Асия (Москва) - 1:02.14

4x100 м комбинированная эстафета. 1. Москва 1 (ЧМЫХОВА Елизавета, ЛУНИНА Дарья, КАВЕРИНА Варвара, ДАВЫДОВА Елена)- 4:14.54. 2. Московская область 1 (ЛИНДА Ульяна, МЕЛЬНИКОВА Елизавета, ТУРЧИНА Ольга, ШЕЛОБАНОВА Елена)- 4:16.38. 3. Самарская область 1 (ТАРАЧИЛА Анастасия, ВЕРЁВОЧКИНА Анна, ХАЛИМЕЕВА Кристина, КОРНИЛОВА Ангелина) - 4:17.84. 

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек. 3 день. 3 декабря 2020 года
Подробные результаты

Юноши (15-16 лет)

200 м на спине. 1. ВОРОБЬЁВ Артём (Саратовская область) - 2:01.36. 2. ВОЛКОВ Игорь (Санкт-Петербург) - 2:02.97. 3. СМЫКОВ Арсений (Пензенская область) - 2:06.58
50 м брасс. 1. ГЛАЗУНОВ Георгий (Курская область) - 28.42. 2. ЛЕВУКОВ Илья  (Смоленская область) - 28.94. 3. КРИВОШЕЕВ Денис (Новосибирская область) - 29.06

4x200 м эстафета вольный стиль. 1. Санкт-Петербург 2 (КОСЕНКОВ Даниил, МОЛЬДОН Илья, ВЕЛИКОНИВЦЕВ Денис, ШЕВЛЯКОВ Евгений) - 7:41.03. 2. Москва 2 (ПАВЛОВСКИЙ Степан, ОРЛОВ Артём, РЫБАЛО Артём, ЛЮБАВСКИЙ Александр)- 7:42.17. 3. Пензенская область 2 (КИРИЛЛОВ Константин, АБРАМОВ Владислав, КОЖАЕВ Александр, СМЫКОВ Арсений) - 7:45.06 

Девушки (13-14 лет)

200 м вольный стиль. 1. КОЗЛОВА Валерия (Санкт-Петербург) - 2:05.24. 2. КУЗНЕЦОВА Александра (Санкт-Петербург) - 2:05.75. 3. САРАТОВА Анастасия (Воронежская область) - 2:06.83
1500 м вольный стиль. 1. ПАНТИНА Арина (Ярославская область) - 17:29.08. 2. ФРОЛОВА Ариадна (Ульяновская область) - 17:41.05. 3. СЕРГЕЕВА Екатерина (Ярославская область) - 17:53.41
50 м на спине. 1. ЗАХАРОВА Алиса (Москва) - 29.77. 2. СЕНДЮРЕВА Виктория (Москва) - 30.05. 2. ХИТЁВА Арина (Самарская область) - 30.05
100 м баттерфляй. 1. МАЛАХОВА Полина (Санкт-Петербург) - 1:00.16. 2. НЕНАРОКОВА Ксения (Самарская область) - 1:01.21. 3. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) - 1:01.65

4x100 м комбинированная эстафета. 1. Санкт-Петербург 2 (ЕГГИ Влада, МАЛАХОВА Полина, СУШИЛОВА Мария, КУЗНЕЦОВА Александра)- 4:17.41. 2. Москва 2 (КЛИМЕНКО Ольга, ЮРЬЕВА Ярослава, СЕРГЕЕВА Полина, СВЕШНИКОВА Ксения) - 4:20.07. 3. Московская область 2 (ЗАХАРОВА Валерия, РОГОЖИНОВА Дарья, ХАРЧЕНКО София, ШЕСТАКОВА Елизавета) - 4:23.50 


Фотографии 3 дня соревнований

Фотограф: Юрий Глебов

Подписывайтесь на соцсети ВФП Вконтактеинстаграмфейсбук! Запись 3 дня трансляции доступна на сайте и по ссылке на Youtube-канале ВФП.

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее