Заключительный день чемпионата России по плаванию 2020 года

31.10.2020

Заключительный день чемпионата России по плаванию 2020 года

Сегодня завершился заключительный день чемпионата России по плаванию.

Андрей Минаков, представляющий Санкт-Петербург, установил юношеский рекорд мира, Европы и России на 100 м вольным стилем (47,57). Владислав Гринев из Москвы завоевал серебро (48.38). Бронзовым призером стал Александр Щеголев из Санкт-Петербурга (48.81)

На 1500 м вольным стилем первое место занял спортсмен из Москвы Александр Егоров (15:06.66), вторым финишировал Кирилл Мартынычев из Санкт-Петербурга (15:07.53). Третье место занял представитель Республики Татарстан Эрнест Максумов (15:17.53).

На 200 м на спине титул чемпиона России завоевал Григорий Тарасевич (1:58.33), представляющий Республику Татарстан. Серебряным призёром стал Максим Фофанов, выступающий за Санкт-Петербург (1:58.38). Третье место занял Егор Доломанов из Волгоградской области (1:58.46).

Кирилл Стрельников, выступающий за Москву, занял первое место на 50 м брассом (27.14), вторым финишировал Андрей Николаев, представляющий Калужскую область (27.50). Третьим финишировал Илья Хоменко, выступающий за Ростовскую область (27.57).

На 200 м баттерфляем Александр Кудашев, выступающий за Самарскую область, завоевал золото 1:55.68. Серебряным призёром стал Вадим Клименищев из Липецкой области, установив юношеский рекорд России (1:56.50). Бронзовым призёром стал Александр Прибыток из Санкт-Петербурга (1:56.94).

В комбинированной эстафете 4х100 м среди мужчин первое место заняла команда Москвы, которую представляли Никита Третьяков, Пётр Жихарев, Антон Чупков и Владислав Гринёв (3:34.71). На втором месте команда Санкт-Петербурга в составе Максима Фофанова, Владислава Герасименко, Андрея Минакова, Александра Щеголева (3:35.89). Бронзовыми призёрами стали Григорий Тарасевич, Егор Куимов, Эдуард Валиахметов, Никита Королёв, выступающие за Республику Татарстан (3:38.02).

В женском плавании Елизавета Клеванович из Тюменской области – чемпионка России на 50 м вольным стилем (25,15). На втором месте – Екатерина Никонова из Новосибирской области (25.26). На третьем месте – Дарья Татаринова из Санкт-Петербурга (25.33).

Анастасия Гуженкова, представительница ХМАО - Югры, завоевала золото на 200 м вольным стилем (1:57.75). Серебро завоевала Валерия Саламатина из Свердловской области (1:57.98). На третьем месте – Александра Быкова из Санкт-Петербурга (1:59.25).

На дистанции 200 м брассом среди женщин первое место заняла Евгения Чикунова (2:21.87), на втором и третьем месте также представительницы Санкт-Петербурга – Мария Темникова (2:23.19) и Дарья Чикунова (2:24.81) соответственно.

На 100 м баттерфляем Дарья Васькина завоевала титул чемпионки России (58.63), серебряным призёром стала Дарья Клепикова из Воронежской области (58.75). Александра Сабитова, представляющая Кемеровскую область, финишировала третьей (59.25).

В комбинированной эстафете 4х100 м среди женщин первое место заняла команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Александра Курилкина, Влада Егги, Евгения Чикунова, Александра Быкова (4:06.67). Серебряными призёрами стали Анастасия Дублинская, Анита Грищенко, Софья Чечулина, Дарья Трофимова, представляющие команду Новосибирской области (4:09.22).  На третьем месте – команда ХМАО-Югра, за которую выступали Елизавета Агапитова, Лада Брагина, Алена Ефимова, Анстасия Гуженкова (4:10.03).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», ФГУП «Почта России», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Смотреть запись шестого дня трансляции

Результаты шестого дня чемпионата России по плаванию 2020 г. 30 октября

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) - 47.57 РМЮ, РЕЮ, РРЮ. 2. ГРИНЕВ Владислав (Москва) - 48.38. 3. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) - 48.81

1500 м вольный стиль. 1. ЕГОРОВ Александр (Москва) - 15:06.66. 2. МАРТЫНЫЧЕВ Кирилл (Санкт-Петербург) - 15:07.53. 3. МАКСУМОВ Эрнест (Республика Татарстан) - 15:17.53

200 м на спине. 1. ТАРАСЕВИЧ Григорий (Республика Татарстан) - 1:58.33. 2. ФОФАНОВ Максим (Санкт-Петербург) - 1:58.38. 3. ДОЛОМАНОВ Егор (Волгоградская область) - 1:58.46

50 м брасс 1. СТРЕЛЬНИКОВ Кирилл (Москва) - 27.14. 2. НИКОЛАЕВ Андрей (Калужская область) - 27.50. 3. ХОМЕНКО Илья (Ростовская область) - 27.57

200 м баттерфляй. 1. КУДАШЕВ Александр (Самарская область) - 1:55.68. 2. КЛИМЕНИЩЕВ Вадим (Липецкая область) - 1:56.50 РРЮ. 3. ПРИБЫТОК Александр (Санкт-Петербург) - 1:56.94

4х100 м комбинированная
1. Москва (ТРЕТЬЯКОВ Никита, ЖИХАРЕВ Пётр, ЧУПКОВ Антон, ГРИНЕВ Владислав) – 3:34.71. 2. Санкт-Петербург (ФОФАНОВ Максим, МИНАКОВ Андрей,
ГЕРАСИМЕНКО Владислав, ЩЁГОЛЕВ Александр) – 3:35.89. 3. Республика Татарстан (ТАРАСЕВИЧ Григорий, КУИМОВ Егор, ВАЛИАХМЕТОВ Эдуард, КОРОЛЁВ Никита) – 3:38.02

Женщины

50 м вольный стиль. 1. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (Тюменская область) - 25.15. 2. НИКОНОВА Екатерина (Новосибирская область) - 25.26. 3. ТАТАРИНОВА Дарья (Санкт-Петербург) - 25.33

200 м вольный стиль. 1. ГУЖЕНКОВА Анастасия (ХМАО - Югра) - 1:57.75. 2. САЛАМАТИНА Валерия (Свердловская область) - 1:57.98. 3. БЫКОВА Александра (Санкт-Петербург) - 1:59.25

200 м брасс. 1. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) - 2:21.87. 2. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) - 2:23.19. 3. ЧИКУНОВА Дарья (Санкт-Петербург) -2:24.81

100 м баттерфляй. 1. ВАСЬКИНА Дарья (Москва) - 58.63. 2. КЛЕПИКОВА Дарья (Воронежская область) - 58.75. 3. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) - 59.25

4х100 м комбинированная. 1. Санкт-Петербург (КУРИЛКИНА Александра, ЕГГИ Влада, ЧИКУНОВА Евгения, БЫКОВА Александра) - 4:06.67. 2. Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, ГРИЩЕНКО Анита, ЧЕЧУЛИНА Софья, ТРОФИМОВА Дарья) - 4:09.22. 3. ХМАО - Югра (АГАПИТОВА Елизавета, БРАГИНА Лада, ЕФИМОВА Алёна, ГУЖЕНКОВА Анастасия) - 4:10.03 

Подробные результаты

Фото: Алексей Савченко



 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
24.08.2021

Проект календаря спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

02.02.2021

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2021 год

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее