Итоги чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде 2020 года

19.09.2020

Итоги чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде 2020 года

По итогам чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде 2020 года, которые прошли с 13 по 17 сентября в Краснодарском крае (с.Сукко) в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена», определены победители в командном зачете.

командный зачет (Чемпионат России)Победителями чемпионата России в командном зачете среди субъектов России стали спортсмены Волгоградской области-1, набравшие 192 очка, на втором месте – команда Тульской области-1 (186,8), на третьем – Московской области (176,7). Победителями первенства России в командном зачете стала команда Липецкой области-1, набрав 279 очков. Второе место заняла команда Ярославской области-1 (245), на третьей строчке зачета – команда Волгоградской области (229).

Самым успешным участником чемпионата России стал Кирилл Абросимов, завоевавший три золотые медали – на дистанциях 5 км, 10 км и 16 км. У женщин наибольшее количество наград завоевала Валерия Ермакова: золото на дистанции 5 км, 3 бронзовых медали – на дистанции 10 км, 16 км, в смешанной эстафете 4х1250 м. По количеству золотых медалей лидером стала Мария Новикова – победа на дистанции 16 км и в смешанной эстафете 4х1250 м.

Чемпионами России также стали: Анастасия Кирпичникова на 10 км, команда Волгоградской области-1 в смешанной эстафете 4х1250 м (Мария Новикова, Максим Иванов, Яна Курцева, Денис Адеев).

В первенстве России на дистанции 10 км среди юниоров и юниорок 18-19 лет победителями стали Руслан Садыков и Екатерина Сорокина; на дистанции 7,5 км среди юношей и девушек 16-17 лет – Александр Степанов и Софья Вахрушева; на дистанции 5 км среди юношей и девушек 14-15 лет – Андрей Иванов и Полина Истомина; в смешанной эстафете 4х1250 м среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (14-19 лет) – спортсмены Волгоградской области Дарья Карцева, Иван Моргун, Екатерина Зотова, Роман Сулев. Победителями в смешанной эстафете 4х1250 м среди юношей и девушек 14-16 лет стала команда спортсменов из Липецкой области – Дарья Ручкина, Максим Безбородов, Влада Кувардина, Андрей Иванов.

командный зачет (первенство России)

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.). По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Запись онлайн-трансляции 5 соревновательных дней смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания. 

Ежедневные фотоотчеты с чемпионата – на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты  чемпионата России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 13-17 сентября 2020 года

Все результаты

Мужчины. 10 км

1. Кирилл Абросимов (Московская-Ярославская области) - 1:57.48,5.
2. Евгений Дратцев (Московская-Ярославская области) - 1:57.52,6.
3. Артем Мамушкин (Тульская-Рязанская области) - 1:57.54,3.

Женщины. 10 км

1. Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) - 2:09.06,3.
2. Екатерина Сорокина (Пермский край) – 2:09.17,9.
3. Валерия Ермакова (Московская-Липецкая области) - 2:10.48,1.

Мужчины. 5 км

1. Абросимов Кирилл (Московская – Ярославская области) - 00:56.48,1.
2. Беляев Кирилл (Московская – Ярославская области) - 00:56.52,2.
3. Адеев Денис (Волгоградская область-1) - 00:56.59,1

Женщины. 5 км

1. Ермакова Валерия (Московская – Липецкая области) - 1:02.35,2.
2. Сорокина Екатерина (Пермский край) - 1:02.37,1.
3. Колесникова Софья (Челябинская область) - 1:02.43,6

Мужчины. 16 км

1. Абросимов Кирилл (Московская – Ярославская области) - 3:09.24,0
2. Дратцев Евгений (Московская – Ярославская области) - 3:09.29,6
3. Беляев Кирилл (Московская – Ярославская области) - 3:09.54,4

Женщины. 16 км

1. Новикова Мария (Волгоградская область-1) - 3:29.10,4
2. Сорокина Екатерина (Пермский край) - 3:29.11,7
3. Ермакова Валерия (Московская – Липецкая области) - 3:29.18,0

Смешанная эстафета 4х1250 м

1. Волгоградская область-1 (Новикова Мария, Иванов Максим, Курцева Яна, Адеев Денис) - 00:58.49,0
2. Тульская область-1 (Волобуева Дарья, Титов Дмитрий, Костылева Анастасия, Утробин Владислав)- 00:58.51,7
3. Липецкая область (Ермакова Валерия, Ольшанский Валерий, Скорнякова Алиса, Черенков Сергей) - 00:58.52,8

Результаты  первенства России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 13-17 сентября 2020 года

Все результаты

Юниоры (18-19 лет). 10 км

1. Руслан Садыков (Пермский край) - 1:57.54,9.
2. Валерий Ольшанский (Липецкая область) - 1:58.03,3.
3. Евгений Митин (Москва) - 1:58.12,5.

Юниорки (18-19 лет). 10 км

1. Екатерина Сорокина (Пермский край) - 2:09.17,9.
2. Яна Курцева (Волгоградская область-1) - 2:12.06,7.
3. Екатерина Зотова (Волгоградская область-1) - 2:14.17,7.

Юноши (16-17 лет). 7,5 км

1. Степанов Александр (Ярославская область-1) - 1:30.55,4.
2. Сулев Роман (Волгоградская область) - 1:30.56,5.
3. Никитин Иван (Липецкая область-1) - 1:30.58,6

Девушки (16-17 лет). 7,5 км

1. Вахрушева Софья (Тульская область-2) - 1:37.14,9.
2. Михайлова Нина (Тульская область-1) - 1:38.38,3.
3. Гроздова Александра (Ярославская область-1) - 1:39.03,1

Юноши (14-15 лет). 5 км

1. Иванов Андрей (Липецкая область-1) - 00:59.44,5.
2. Сергеев Вадим (Ярославская область-2) - 1:01.11,2.
3. Безбородов Максим (Липецкая область-1) - 1:01.12,9

Девушки (14-15 лет). 5 км

1. Истомина Полина (Ярославская область-1) - 1:04.57,2.
2. Данилова Дарья (Ярославская область-2) - 1:04.59,4.
3. Шлыкова Татьяна (Липецкая область-1) - 1:05.13,7

Смешанная эстафета 4 х 1250 м. Юноши и девушки, юниоры и юниорки (14-19 лет)

1. Волгоградская область (Карцева Дарья, Моргун Иван, Зотова Екатерина, Сулев Роман) - 00:59.27,7
2. Ярославская область-1 (Гроздова Александра, Вольф Егор, Истомина Полина, Степанов Александр) - 1:00.23,4
3. Липецкая область-1 (Рыбакова Екатерина, Ольшанский Валерий, Шлыкова Татьяна, Никитин Иван) - 1:00.29,8

Смешанная эстафета 4 х 1250 м. Юноши и девушки (14-16 лет)

1. Липецкая область-1 (Ручкина Дарья, Безбородов Максим, Кувардина Влада, Иванов Андрей) - 1:01.11,5
2. Тульская область-1 (Кузнецова Анастасия, Малетин Александр, Михайлова Нина, Быченков Илья) - 1:01.25,3
3. Ярославская область-1 (Леонтьев Михаил, Кононина Екатерина, Пантина Арина, Стегарь Владислав) - 1:02.44,5

Фото: ВФП, Алена Николаева

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
23.10.2020

Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания 2020

Подробнее

26.06.2020

Новая редакция календаря спортивных мероприятий на 2020 год

Открыть

12.03.2020

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2020 год

Подробнее

04.10.2019

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2020

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее