Восемь рекордов и шесть медалей - завершился второй день ЧЕ-2019 (25 м) в Глазго

06.12.2019

Вчера, 5 декабря, завершился второй день соревнований чемпионата Европы в 25-метровом бассейне в Глазго. Российские спортсмены завоевали 6 медалей и установили 8 рекордов.

Команда России выиграла «золото» и установила рекорд мира, Европы и России, рекорд соревнований – 1.36,22 – в смешанной комбинированной эстафете. Климент Колесников, Владимир Морозов, Арина Суркова, Мария Каменева представляли команду в финале. Чемпионами Европы также стали участники предварительного заплыва Сергей Фесиков, Олег Костин, Дарья С. Устинова.

Климент Колесников поделился эмоциями от победы в смешанной комбинированной эстафете: «Мы не ожидали. Сначала я даже не понял, что мы побили рекорд. Да, мировой рекорд – это круто». Владимир Морозов добавил: «Приятно отобрать мировой рекорд у американских пловцов». Предыдущий рекорд мира был установлен командой США на чемпионате мира по плаванию (25 м) в 2018 году в Китае – 1.36,40. Владимир также сказал: «В нашей команде каждый спортсмен – мастер своей программы. Хоть ты никогда и не знаешь заранее, что может произойти в эстафете такого типа, сегодня случилось все так, как мы планировали».

Илья Бородин стал серебряным призером чемпионата Европы (25 м) и установил юношеский рекорд Европы и России, рекорд России на дистанции 400 м комплексным плаванием – 4.03,65. «Бронзу» завоевал Даниил Пасынков с результатом 4.04,98. Британец Макс Личфилд обошел российских пловцов, преодолев дистанцию за 4.01,36.

Илья Бородин прокомментировал свой заплыв и установленные рекорды: «Снова второе место. Как-то все время второй на международных соревнованиях. Немного надоело. Это мой первый взрослый чемпионат Европы, но все равно хотелось бы лучше. Я, конечно, очень рад рекорду и национальному рекорду, но опять второй. Все можно улучшать. Сейчас короткая вода не в приоритете. Мне очень сложно с выходами, сейчас основная работа ведется на длинной воде, там выходов меньше». Илья также рассказал о своих тренерах – Марине Феофановне Свистак и первом тренере

На дистанции 100 м на спине Мария Каменева стала серебряным призером и установила рекорд России – 56,10. Рекорд не обновлялся с 2009 года. «Золото» завоевала нидерландка Кира Туссен – 55,71. «Бронзу» – спортсменка из Великобритании Джорджиа Дэвис (56,73).

Мария Каменева рассказала о заплыве на 100 м на спине и своем рекорде России: «Вообще не ждала рекорда, от меня больше все ждали рекорда. Для меня было важно улучшить свой результат. Мой результат на чемпионате России – 56,60, я стремилась его улучшить, и так и получилось. Я знала, что рекорд очень давно держался. Вчера мне не хватило одной сотой, и тогда я поняла, что этот рекорд реален. Сегодня все удачно сложилось. Сегодня был самый тяжелый день. С завтрашнего дня будет полегче».

Михаил Вековищев выиграл во второй день соревнований две медали – «бронзу» на дистанции 200 м вольным стилем (1.41,52) и «серебро» на 100 м баттерфляем – 49,53. На дистанции 200 м вольным стилем Данас Рапшис из Литвы выиграл «золото» с результатом 1.41,12, Дункан Скотт из Великобритании – второй (1.41.42).

На 100 м баттерфляем немец Мариус Куш выиграл «золото» – 49,06. На третьем месте – поляк Марсин Числак (49,75). Александр Харланов занял в финале седьмое место с результатом 50,04.

Михаил Вековищев прокомментировал второй день соревнований: «Чувствую себя нормально. Я готовился к этому дню и ждал его с нетерпением, потому что знал, что будут две личные дистанции. Очень хотелось себя проявить, что у меня получилось. Взял две медали, еще и две в один день, для меня это большое удивление. Мне удалось показать свои лучшие результаты. После утренней части было как-то тяжело, но вечером смог настроиться, и все случилось как случилось – две личные медали, чему я очень рад. Баттерфляй, например, мне удалось улучшить практически на полсекунды. Хорошо, что программа позволила проплыть сначала двести вольным стилем, а потом сто баттерфляем. У меня было полтора часа, и я успел и на награждение сходить, и закупаться, и все восстановительные процедуры сделать, чтобы показать лучший результат на сотне. Завтра у меня день отдыха, и остается сто кролем».

«Результатом я доволен, быстрее я не плавал, два года назад в Копенгагене на чемпионате Европы я показал время 50,29 секунд. Сейчас местом не доволен, потому что если тогда 50,01 – это третье место, то сейчас это седьмое. Место хотелось бы повыше, а результат вполне хороший. Это мой первый международный старт, к которому я подхожу с холодной головой, и нет никаких негативных мыслей. Сконцентрирован на себе», – поделился своими мыслями о заплыве Александр Харланов.

Анастасия Кирпичникова заняла четвертое место на 800 м вольным стилем, преодолев дистанцию за 8 минут 13,75 секунд. Итальянки заняли 1-е и 3-е место – Симона Квадарелла (8.10,30) и Рита Мартина Караминьоли (8.12,36). Венгерка Айна Кешей выиграла «серебро» (8.11,77).

«Тренер меня похвалил. Тактика такая – первые четыреста метров начинаешь, а остальные плывешь быстрее. Можно было, конечно, лучше проплыть, но в общем я довольна», – сказала Анастасия Кирпичникова после своего заплыва.

На 200 м брассом Михаил Доринов показал пятое время – 2.03,39. На первом месте голландец Арно Камминга (2.02,36), на втором – швед Эрик Перссон (2.02,80), бронзовую медаль выиграл немец Марко Кох (2.02,87).

В предварительных заплывах на дистанции 100 м на спине Климент Колесников отобрался в финал с первым результатом – 49,57. Андрей Шабасов показал 10-е время (50,94). Григорий Тарасевич на 20-м месте с результатом 51,49. Дмитрий Мальцев показал 27-й результат (51,99). На дистанции 400 м комлексным плаванием 10-е место занял россиянин Эдуард Валиахметов (4.08,14). В полуфинале на 50 м баттерфляем среди женщин Арина Суркова отобралась в финал с шестым временем (25,42), но в финале не участвовала, было важно сберечь силы перед финалом в смешанной комбинированной эстафете. На 100 м на спине среди женщин Дарья К. Устинова не смогла отобраться в финал и заняла 10-е место (58,34). На дистанции 200 м вольным стилем Владислав Гринев занял 12-е место (1.43,91), Вячеслав Андрусенко – 19-е (1.44,72), Антон Никитин – 38-е (1.47,21). В предварительных заплывах на 100 м баттерфляем Олег Костин показал 10-е время (51,10), Дмитрий Марков – 26-й (51,70). Александр Жигалов занял 13-е место (2.07,09) на 200 м брассом. У женщин в полуфиналах на дистанции 100 м комплексным плаванием Мария Каменева отобралась в финал с третьим результатом (58,84), Ирина Кривоногова – 32-я (1.02,02). В полуфинале на 100 м вольным стилем Дарья С. Устинова отобралась в финал, Арина Суркова – 12-я.

Результаты 2-го дня. ЧЕ-2019 (25 м) в Глазго (Великобритания). 5 декабря 2019 г.
Все результаты

Мужчины

200 м вольный стиль. 1. Данас Рапшис (Литва) – 1.41,12. 2. Дункан Скотт (Великобритания) – 1.41.42. 3. Михаил Вековищев (Россия) – 1.41,52…12. Владислав Гринев (Россия) – 1.43,91. .. 19. Вячеслав Андрусенко (Россия) – 1.44,72. …38. Антон Никитин (Россия) – 1.47,21.
200 м брасс. 1. Арно Камминга (Нидерланды) – 2.02,36. 2. Эрик Перссон (Швеция) – 2.02,80. 3. Марко Кох (Германия) – 2.02,87. ... 5. Михаил Доринов (Россия) – 2.03,39… 13. Александр Жигалов (Россия) – 2.07,09.
400 м комплекс. 1. Макс Личфилд (Великобритания) – 4.01,36. 2. Илья Бородин (Россия) – 4.03,65. 3. Даниил Пасынков (Россия) – 4.04,98. …10. Эдуард Валиахметов (Россия) – 4.08,14.
100 м баттерфляй. 1. Мариус Куш (49,06). 2. Михаил Вековищев (Россия) – 49,53. 3. Марсин Числак (Польша) – 49,75. …7. Александр Харланов (Россия) – 50,04.

Женщины

100 м на спине. 1. Кира Туссен (Нидерланды) – 55,71. 2. Мария Каменева (Россия) – 56,10. 3. Джорджиа Дэвис (Великобритания) – 56,73. … 10. Дарья К. Устинова (Россия) – 58,34.
800 м вольный стиль. 1. Симона Квадарелла (Италия) – 8.10,30. 2. Айна Кешей (Венгрия) – 8.11,77. 3. Рита Мартина Караминьоли (Италия) – 8.12,36. 4. Анастасия Кирпичникова (Россия) – 8.13,75.

4х50 м смешанная комбинированная эстафета. 1. Россия (Климент Колесников, Владимир Морозов, Арина Суркова, Мария Каменева) – 1.36,22. 2. Нидерланды – 1.37,12. 3. Дания – 1.38,02.

04.10.2019

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2020