Владимир Морозов установил рекорд Европы и России в 1 день чемпионата Европы (25 м) в Глазго

04.12.2019

Первый день чемпионата Европы в Глазго принес команде России два «золота». Владимир Морозов впервые стал чемпионом Европы в 25-метровом бассейне на дистанции 50 м брассом с рекордом Европы и России и рекордом соревнований – 25,51. Вторым проплыл представитель Турции Эмре Сакчи (25,82), третье место поделили итальянец Фабио Скоззоли и голландец Арно Камминга (25,84).

Владимир Морозов о своей победе в личной дистанции: «Не знал, что я могу так хорошо плыть брассом. Для меня большая честь соревноваться с такими пловцами – мастерами на такой дистанции, и вы можете представить, как я счастлив. Не ожидал, хотел побить рекорд Кирилла Пригоды (25,68), но проплыл чуть-чуть быстрее. Настроился, набрал форму за последние 2-3 месяца, все сделал правильно. После чемпионата мира это был 84-й старт, и впереди еще четыре дня соревнований».

Второе «золото» чемпионата Европы завоевали Владислав Гринев, Климент Колесников, Михаил Вековищев и Владимир Морозов в эстафете 4х50 м вольным стилем. Чемпионами Европы в эстафетном плавании также стали участники предварительного заплыва Сергей Фесиков, Даниил Марков, Александр Попков. Российские пловцы в финале преодолели дистанцию за 1 минуту 22,92 секунды. Команда России опередила пловцов из Польши, они на втором месте с результатом 1.23,74. «Бронзу» выиграли спортсмены из Италии (1.24,50).

После торжественной церемонии награждения Владислав Гринев, Михаил Вековищев и Владимир Морозов поделились впечатлениями от эстафеты.

Владимир Морозов прокомментировал победу команды: «Как команда мы надеялись показать лучшее время, но все плыли очень плотно».

«Это важный старт, прошло все быстро, я улучшил свой результат, и это главное», – сказал Владислав Гринев.

«Благодаря великолепному касанию Влада я сделал прекрасный переход, всего лишь 0,12, для меня это очень хорошо и результат соответствующий – 20,60. Это мой лучший в эстафете, никогда быстрее не плавал и для меня было удивлением, что я буду плыть в вечерней части. Утром мне дали шанс, и я не ожидал, что обгоню всех спринтеров и меня поставят на вечер, но я очень благодарен Сергею Геннадьевичу Чепику, что он мне доверил это место, и я его не подвел и показал хороший результат», – прокомментировал заплыв команды Михаил Вековищев.  Владислав Гринев также выразил благодарность тренерскому штабу, он отметил, что с местными спринтерами тяжело соревноваться, но он сделал все, что смог.

У женщин в финале на 400 м комплексным плаванием Ирина Кривоногова заняла четвертое место с результатом 4 минуты 32,43 секунды. Первое и второе место завоевали венгерки Катинка Хоссу (4.25,10) и Жужанна Якабош (4.28,76). «Бронзу» выиграла итальянка Илария Кузинато (4.29,13).

«Своей дистанцией я очень довольна, потому что показала лучшее время по сравнению с чемпионатом России. Мы с тренером это планировали, четвертое место на чемпионате Европы – такой результат впервые, и я очень рада. С тренером мы готовились на комплекс, у меня еще две дистанции. Вечером плылось немного легче, я хотела для самой себя показать этот результат», -– прокомментировала Ирина Кривоногова свой заплыв в финале.

В первый день соревнований из предварительных заплывов на дистанции 100 м баттерфляем отобрались в финал Михаил Вековищев и Александр Харланов. Олег Костин стал 10-м (51,10), Даниил Марков – 26-й (51,70). На 50 м брассом Ника Годун заняла 9-е место (30,51). Дарья Чикунова – 25-я (31,04), Евгения Чикунова – 32-я (31,33). Среди мужчин на 50 м брассом Александр Жигалов – 21-й (27,25), Михаил Доринов – 28-й (27,41). На 400 м вольным стилем Вячеслав Андрусенко занял 10-е место (3.41,87), Антон Никитин – 13-е (3.43,19). Мария Каменева отобралась в финал на 100 м на спине (56,37), Дарья К. Устинова в полуфинале показала 10-е время (57,93). В предварительных заплывах на 200 м на спине Климент Колесников проплыл с 10-м результатом (1.52,50), Григорий Тарасевич -– с 14-м (1.53,59). Анастасия Кирпичникова показала восьмое время (8.21,89) и прошла в финал.

Результаты 1-го дня. ЧЕ-2019 (25 м) в Глазго (Великобритания). 4 декабря 2019 г.
Все результаты

Мужчины

400 м вольный стиль. 1. Данас Рапшис (Литва) –  3.33,20. 2. Томас Дин (Великобритания) – 3.37,95. 3. Габриэле Детти (Италия) – 3.38,06... 10. Вячеслав Андрусенко (Россия) – 3.41,87. ..13. Антон Никитин (Россия) – 3.43,19
200 м на спине. 1. Радослав Кавецки (Польша) – 1.49,26. 2. Кристиан Динер (Германия) – 1.50,05. 3. Люк Гринбанк (Великобритания) – 1.50,09... 10. Климент Колесников (Россия) – 1.52,50. ..14. Григорий Тарасевич (Россия) - 1.53,59.
50 м брасс. 1. Владимир Морозов (Россия) – 25,51 (рекорд Европы и России). 2. Эмре Сакчи (Турция) – 25,82. 3. Арно Камминга (Нидерланды) – 25,84. 3. Фабио Скоззоли (Италия) – 25,84. 21. Александр Жигалов (Россия) – 27,25. 28. Михаил Доринов (Россия) – 27,41.

Эстафета 4х50 м вольный стиль. 1. Россия (Владислав Гринев, Михаил Вековищев, Климент Колесников, Владимир Морозов) – 1.22,92. 2. Польша – 1.23,74. 3. Италия – 1.24,50.

Женщины

50 м брасс. 1. Бенедетта Пилато (Италия) – 29,32. 2. Мартина Карраро (Италия) – 29,60. 3. Мона Макшари (Ирландия) – 29,87...9. Ника Годун (Россия) – 30,51. 25. Дарья Чикунова (Россия) – 31,04. 32. Евгения Чикунова – 31,33.
400 м комплекс. 1. Катинка Хоссу (Венгрия) – 4.25,10.  2. Жужанна Якабош (Венгрия) – 4.28,76. 3. Илария Кузинато (Италия) – 4.29,13. 4. Ирина Кривоногова (Россия) – 4.32,43.

04.10.2019

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2020