Российские пловцы – первые в медальном зачете с 14 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями на ЕЮОФ-2019

28.07.2019

Российские пловцы – первые в медальном зачете с 14 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями на ЕЮОФ-2019

Завершился XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль, который проходил с 21 по 27 июля в Баку (Азербайджан). Российская сборная одержала очередную убедительную победу в общекомандном медальном зачете, завоевав в общей сложности 66 медалей – 28 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовую.

Весомый вклад в успех национальной сборной внесли пловцы, став первыми в медальном зачете в соревнованиях по плаванию. На их счету 19 наград – 14 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые.  На втором месте – команда Великобритании (6-11-1), на третьем – Турции (3-2-5).

Самой успешной в команде пловцов стала пятикратная победительница ЕЮОФ-2019 Александра Сабитова, кроме золотых наград, на ее счету еще и одна серебряная медаль. По четыре золотых медали завоевали Алексей Ткачев и Евгения Чикунова, трехкратными победителями стали Илья Бородин, Дмитрий Асхабов, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова.  Из 16 пловцов, участвующих в фестивале, 14 уезжают домой с медалями различного достоинства. Во время соревнований российскими пловцами было установлено 15 рекордов соревнований.

В фестивале приняли участие 3600 спортсменов и специалистов из 50 европейских стран. Атлеты в возрасте от 14 до 18 лет разыграли медали в 10 видах спорта: спортивной гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и спортивной борьбе.

В Баку в составе нашей команды выступили 112 юных спортсменов во всех видах спорта, за исключением гандбола и мужского баскетбола.

Результаты 

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ЕЮОФ-2019 В БАКУ

ЗОЛОТО

1. Алексей Ткачев – 100 м на спине
2. Алексей Ткачев –  200 м на спине
3. Илья Бородин – 200 м комплекс
4. Илья Бородин – 400 м комплекс
5. Александра Сабитова – 100 м вольный стиль
6. Александра Сабитова – 100 м баттерфляй
7. Евгения Чикунова – 100 м брасс
8. Евгения Чикунова – 200 м брасс
9. Дмитрий Асхабов – 200 м брасс
10. Вадим Клименищев  – 200 м баттерфляй
11. Женская эстафета 4х100 м вольный стиль – Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова, Александра Курилкина, а также участницы предварительного заплыва Анастасия Маркова и Маргарита Варульникова
12. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Алексей Ткачев, Евгения Чикунова, Александра Сабитова, Илья Бородин, а также участники предварительного заплыва Дмитрий Асхабов, Дарья Клепикова и Дарья Трофимова
13.Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Алексей Ткачев, Илья Шилкин, Андрей Чулков, Вадим Клименищев, а также участник предварительного заплыва Дмитрий Асхабов
14. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Рената Гайнуллина, Евгения Чикунова, Александра Сабитова, Дарья Трофимова, а также участницы предварительного заплыва Дарья Клепикова и Александра Курилкина

СЕРЕБРО

1. Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – Андрей Чулков, Алексей Ткачев, Дарья Трофимова, Александра Сабитова, а также участники предварительного заплыва Дарья Клепикова, Александра Курилкина и Вадим Клименищев
2. Мужская эстафета 4х100 м вольный стиль – Андрей Чулков, Алексей Ткачев, Вадим Клименищев, Илья Бородин 

БРОНЗА

1. Маргарита Варульникова – 400 м вольный стиль
2. Маргарита Варульникова – 800 м вольный стиль
3. Рената Гайнуллина – 100 м на спине

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Алексей Ткачев – 100 м на спине – полуфинал – 55,66
2. Алексей Ткачев – 100 м на спине – финал – 55,22
3. Алексей Ткачев – 200 м на спине – полуфинал – 2.01,27
4. Алексей Ткачев – 200 м на спине – финал – 2.01,24
5. Александра Сабитова – 100 м вольный стиль – финал– 55,58
6. Александра Сабитова – 100 м баттерфляй – полуфинал – 59,31
7. Александра Сабитова – 100 м баттерфляй – финал – 59,07
8. Евгения Чикунова – 200 м брасс – предварительный заплыв – 2.27,64
9. Евгения Чикунова – 200 м брасс – полуфинал – 2.25,50
10. Евгения Чикунова – 200 м брасс – финал – 2.24,14
11. Илья Бородин – 200 м комплекс– финал – 2.01,55
12. Илья Бородин – 400 м комплекс – финал – 4.20,05
13. Вадим Клименищев – 200 м баттерфляй – финал – 1.58,06
14. 4х100 м вольный стиль – Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова, Александра Курилкина – финал – 3.45,10
15. 4х100 м комбинированная эстафета – Рената Гайнуллина, Евгения Чикунова, Александра Сабитова, Дарья Трофимова – финал – 4.07,55

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее

04.02.2019

Календарь научно-методических и информационных мероприятий ВФП
на 2019 год 

Открыть

18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год

Подробнее

28.12.2018

Изменение положения «О порядке регистрации переходов спортсменов из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой»

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее