В Неаполе завершилась 30-я Всемирная летняя Универсиада

15.07.2019

В Неаполе завершилась 30-я Всемирная летняя Универсиада

В Неаполе (Италия) в соревнованиях пловцов на 30-й Всемирной летней Универсиаде в медальном зачете сборная России с 18 медалями – по 6 золотых, серебряных и бронзовых, заняла третье место.  На первом месте команда США – 40 (19-12-9), на втором – Японии 20 (6-7-7).

В соревнованиях по плаванию в 50-метровом бассейне, которые проходили с 4 по 10 июля 2019 года, приняли участие 660 спортсменов из 72 стран мира, рзыграв 40 комплектов наград.

Знаменосец сборной команды России Кирилл Пригода стал самым титулованным пловцом сборной, завоевав две золотые награды на дистанциях 50 м и 200 м брассом, две серебряные медали – на 100 м брассом и в составе комбинированной мужской эстафеты 4х100 м.

Победителями Универсиады также стали: Григорий Тарасевич – на дистанции 100 м на спине, Егор Куимов – на 100 м баттерфляем, Александр Кудашев – на 200 м баттерфляем, и Антон Никитин – на 800 м вольным стилем.

Напомним, что на Универсиаде-2017 в Тайбэе (Китайский Тайбэй) российские пловцы, включая пловцов-марафонцев, завоевали 16 медалей (2-5-9), заняв четвертое место, на Универсиаде-2015 в Кванджу (Южная Корея) – 11 медалей (5-2-4), став третьими в медальном зачете. В этом году соревнования на открытой воде не приводились.

Всего же сборная команда России на Универсиаде-2019 в 18 видах спорта завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовые медали, заняв второе место в общекомандном зачете. Наибольшее количество наград в копилку российской команды внесли пловцы.

Первенствовали в общекомандном зачете японцы (33-21-28), третьи – китайцы (22-13-8). По общему числу наград россияне и японцы разделили первое место (по 82), третьими стали американцы (53).

Следующая 31-я Всемирная летняя Универсиада пройдет в китайском городе Чэнду в 2021 году.

Официальный сайт: www.universiade2019napoli.it

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА XXX ВСЕМИРНОЙ ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЕ В НЕАПОЛЕ

ЗОЛОТО

  1. Кирилл Пригода – 50 м брасс
  2. Кирилл Пригода – 200 м брасс
  3. Григорий Тарасевич – 100 м на спине
  4. Егор Куимов – 100 м баттерфляй
  5. Александр Кудашев – 200 м баттерфляй
  6. Антон Никитин – 800 м вольный стиль

СЕРЕБРО

  1. Кирилл Пригода – 100 м брасс
  2. Николай Снегирёв – 200 м вольный стиль
  3. Григорий Тарасевич – 200 м на спине
  4. Илья Хоменко – 200 м брасс
  5. Ирина Приходько – 800 м вольный стиль
  6. Комбинированная эстафета 4х100 м – Григорий Тарасевич, Кирилл Пригода, Егор Куимов, Иван Кузьменко, а также участники предварительного заплыва Марк Николаев, Илья Хоменко и Александр Садовников.

БРОНЗА

  1. Даниил Марков 50 м вольный стиль
  2. Григорий Тарасевич – 50 м на спине
  3. Мария Баклакова – 200 м вольный стиль
  4. Антон Никитин – 400 м вольный стиль
  5. Максим Ступин – 400 м комплекс
  6. Эстафета 4х200 м вольный стиль – Мария Баклакова, Ирина Кривоногова, Ирина Приходько, Елизавета Клеванович, а также участницы предварительного заплыва Анастасия Осипенко, Василисса Буйная, Ксения Василенок и Александра Денисенко

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее

04.02.2019

Календарь научно-методических и информационных мероприятий ВФП
на 2019 год 

Открыть

18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год

Подробнее

28.12.2018

Изменение положения «О порядке регистрации переходов спортсменов из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой»

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее