Московская область – победитель в командном зачете ЧР-2019 по плаванию на открытой воде

05.06.2019

Московская область – победитель в командном зачете ЧР-2019 по плаванию на открытой воде

По итогам чемпионата России по плаванию на открытой воде 2019 года, который прошел с 30 мая по 3 июня в акватории Таманского залива в районе поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края, определены победители в командном зачете.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов (26 мужчин и 24 женщины) из 10 регионов России. Победителями чемпионата России в командном зачете стали спортсмены Московской области, набравшие 229,6 очков, на втором месте – команда Волгоградской области (219), на третьем – Тульской области (218).

Самым успешным участником соревнований стал Кирилл Абросимов, завоевавший три золотые медали – на дистанциях 5 км, 10 км и в составе команды Московской области в смешанной эстафете 4х1250 м. У женщин наибольшее количество наград завоевала Мария Новикова – золотую на дистанции 5 км, две серебряные на 10 км и 16 км. Чемпионами России также стали: Евгений Дратцев ­– на 16 км, Анастасия Крапивина – на 10 км, Софья Колесникова ­ – на 16 км, и команда Московской области в смешанной эстафете 1250 м вольным стилем (Кирилл Беляев, Валерия Ермакова, Анастасия Басалдук, Кирилл Абросимов).

Чемпионат России являлся отборочным на чемпионат мира FINA по водным видам спорта 2019 года в Кванджу (Республика Корея). По условиям отбора, спортсмены, завоевавшие на чемпионате России на индивидуальных дистанциях первые два места, квалифицировались в состав сборной команды России. В число пловцов-марафонцев, сумевших отобраться на чемпионат мира, вошли: Кирилл Абросимов (5 км, 10 км),  Евгений Дратцев (10 км, 25 км), Денис Адеев (5 км), Кирилл Беляев (25 км), Мария Новикова (5 км, 10 км, 25 км), Анастасия Крапивина (10 км), Валерия Ермакова (5 км) и Софья Колесникова (25 км).

По предложению старшего тренера сборной команды России по плаванию на открытой воде Сергея Буркова и решению тренерского совета на дистанции 25 км вместо Марии Новиковой выступит бронзовый призер чемпионата России Анастасия Басалдук.

Окончательный состав сборной команды России по плаванию на открытой воде будет опубликован на сайте Всероссийской федерации плавания после утверждения его  президиумом ВФП.

Видео заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Ежедневные фотоотчеты с чемпионата - на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Фото Анны Гусевой / ВФП

Все результаты

Мужчины, 5 км
1. Кирилл Абросимов (Московская – Ярославская области) – 57.12,3
2. Денис Адеев (Волгоградская область) – 57.12,5
3. Антон Евсиков (Волгоградская область) – 57.14,0

Женщины, 5 км
1. Мария Новикова (Волгоградская область) – 1:04.59,0
2. Валерия Ермакова (Московская – Липецкая области) – 1:05.06,4
3. Екатерина Сорокина (Пермский край) – 1:05.06,5.

Женщины, 10 км
1. Анастасия Крапивина (Удмуртская Республика – Липецкая область) – 2:09.01,8
2. Мария Новикова (Волгоградская область) – 2:09.03,0
3. Анастасия Басалдук (Московская область) – 2:09.07,2

Мужчины, 10 км
1. Кирилл Абросимов (Московская-Ярославская области) – 1:55.24,0
2. Евгений Дратцев (Московская-Ярославская области) – 1:55.35,3
3.  Кирилл Долгов (Удмуртская Республика) – 1:55.42,1

Мужчины, 16 км
1. Евгений Дратцев (Московская - Ярославская области) - 03:07.02,3
2. Кирилл Беляев (Московская - Ярославская области) - 03:07.03,1
3. Кирилл Долгов (Удмуртская Республика) - 03:07.06,7

Женщины, 16 км
1. Софья Колесникова (Челябинская область) - 3:31.15,6
2. Мария Новикова (Волгоградская область) - 3:32.12,0
3. Анастасия Басалдук (Московская область) - 3:32.55,9

Смешанная эстафета 4х1250 м
1. Московская область (Кирилл Беляев, Валерия Ермакова, Анастасия Басалдук, Кирилл Абросимов) – 1:00.33,3
2. Липецкая область (Анастасия Крапивина, Сергей Черенков, Алиса Скорнякова, Роман Карякин) – 1:01.23,5
3. Тульская область (Мария Бабкина, Артем Мамушкин, Дарья Волобуева, Роман Кожевников) – 1:01.25,6.

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее

04.02.2019

Календарь научно-методических и информационных мероприятий ВФП
на 2019 год 

Открыть

18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год

Подробнее

28.12.2018

Изменение положения «О порядке регистрации переходов спортсменов из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой»

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее