Золотые Прилуков с Вятчаниным

В минувшие выходные на чемпионате Европы на короткой воде в Хельсинки российские спортсмены завоевали две золотые медали. В субботу Юрий Прилуков выиграл дистанцию 1500 метров вольным стилем с рекордом Европы, а в воскресенье Аркадий Вятчанин был лучшим на 100 метрах на спине.

После пятидесяти метров Аркадий Вятчанин уступал своему главному конкуренту немцу Хельге Меу почти полсекунды. Но на второй половине дистанции россиянин прибавил и коснулся бортика на пять сотых быстрее немца – 51,11.

А накануне Юрий Прилуков на своей коронной дистанции 1500 метров вольным стилем установил рекорд Европы — 14.16,13. Первые 450 метров рядом с Прилуковым держались поляк Савримович и француз Руо. Но потом россиянин начал ускоряться и уже через двести метров его отрыв от ближайшего преследователя составлял уже две секунды. В итоге Прилуков финишировал на целых 12,30 секунды быстрее Савримовича. Результат россиянина на 5 секунд хуже рекорда мира для коротких бассейнов, который установил австралиец Грант Хакетт.

Также хорошие шансы на золотую медаль имела Анастасия Иваненко на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Она завершила предварительный заплыв с лучшим временем — 4.37,72. А в финале показала самую быструю стартовую реакцию – 0,78 и лидировала на первых ста метрах. Однако она не сумела сохранить высокий темп и заняла третье место с результатом 4.33,46.

Таким образом, на счету сборной России на этом чемпионате Европы четыре золотые медали. Напомним, что в первый день на высшую ступень пьедестала почета поднимались все те же Аркадий Вятчанин (200 метров на спине с рекордом Европы) и Юрий Прилуков (400 метров вольным стилем).

"Советский спорт"

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год