В Волгограде прошел первый день ЧР-2012 по плаванию на короткой воде

18.11.2012

Вячеслав Андрусенко стал единственным пловцом, преодолевшим отборочный норматив на попадание в сборную команду России на чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Стамбуле 12-16 декабря 2012 года.

Вячеслав Андрусенко на чемпионате Европы 2012 года в Дебрецене стал бронзовым призером в эстафете 4х100 м вольным стилем и должен был войти в состав сборной по плаванию на чемпионат Европы, который начнется 22 ноября  в Шартре, но они вместе с тренером приняли решение пройти отбор на чемпионат мира в Волгограде на национальном первенстве. «Мне очень нравится волгоградский бассейн. Здесь я всегда улучшаю свои результаты, поэтому мы выбрали эти соревнования для отбора на чемпионат мира. Здесь легкая вода», - признался петербуржский спортсмен.

Вячеслав на чемпионате России выполнил отборочный норматив на дистанции 200 м вольным стилем (1.43,87) и планирует отобраться еще на дистанциях 100 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием, а также попробует свои силы в плавании на спине. Спортсмен признался, что ему больше нравится плавать в 25-метровых бассейнах, где он чувствует себя более уверенно.

Делясь своими планами на чемпионат мира, Вячеслав сказал: «Этот будет мой первый чемпионат мира. Мы с тренером планируем на 200 м вольным стилем попадать в финал, а в эстафете будем бороться за призовое место».

На вопрос, кого он видит в составе эстафетной команды, Вячеслав ответил: «Евгения Лагунова, Артема Лобузова и молодого московского спортсмена Диму Ермакова, который стал серебряным призером и показал на этом чемпионате хороший результат».

Дмитрию Ермакову не хватило до выполнения норматива всего 0,22 секунды (1.44,67). Бронзовую медаль на 200 м вольным стилем завоевал Михаил Полищук (1.45,40).

Всего 0,01 секунды не хватило до норматива пензенской спортсменке Виктории Малютиной на дистанции 400 м комплексным плаванием (4.34,25). Яна Мартынова финишировала со вторым результатом – 4.35,17, Дарья Белякина - с третьим (4.35,50).

На 200 м баттерфляем у женщин чемпионкой России стала спортсменка из Санкт-Петербурга Анастасия Лязева (2.10,62), серебряным призером - Дарья Шмакова (2.10,82), бронзовым - Мария Новикова (2.12,03).

Завершался первый день чемпионата кролевыми эстафетами. У мужчин в эстафете 4х100 м победу одержала волгоградская команда, у женщин в эстафете 4х200 м  лидировали спортсменки из Москвы.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде 2012 года. Волгоград. 17 ноября

Мужчины

200 м вольный стиль (Отборочный норматив – 1.44,45)

1. АНДРУСЕНКО Вячеслав (Санкт-Петербург ) - 1:43.87 МСМК
2. ЕРМАКОВ Дмитрий (Москва) - 1:44.67 МСМК
3. ПОЛИЩУК Михаил ( Москва) - 1:45.40

Эстафета 4х100 м вольный стиль
1. Волгоградская область (СЕДОВ Евгений, УШАКОВ Андрей, КИТАЕВ Никита, УКРАИНСКИЙ Михаил) - 3:13.61
2. Санкт-Петербург (ТИХОБАЕВ Олег, АНДРЕЕВ Александр, АЙЗЕТУЛЛОВ Евгений, АНДРУСЕНКО Вячеслав) - 3:14.97
3. Пензенская область (ТРОФИМОВ Иван, БЕЛОХВОСТИКОВ Роман, ЛЕМАЕВ Илья, ЮШИН Виктор) - 3:20.52

Женщины

200 м баттерфляй (Отборочный норматив - 2.07,05)

1. ЛЯЗЕВА Анастасия (Санкт-Петербург) - 2:10.62
2. ШМАКОВА Дарья (Омская область) - 2:10.82
3. НОВИКОВА Мария (Волгоградская область) - 2:12.03

400 м комплекс (Отборочный норматив - 4.34,24)
1. МАЛЮТИНА Виктория (Пензенская область) - 4:34.25 МСМК
2. МАРТЫНОВА Яна (Республика Татарстан) - 4:35.17
3. БЕЛЯКИНА Дарья (Московская область) - 4:35.50

Эстафета 4х200 м вольный стиль
1. Москва (РЕЗНИКОВА Мария, КОРОЛЬКОВА Елизавета, КУДРЯШОВА Алёна, СОКОЛОВА Елена) - 8:04.24
2. Санкт-Петербург (ШВАЕВА Ирина, КОЗЮК Ксения, УСТИНОВА Дарья, АНДРЕЕВА Виктория) - 8:06.70
3. Новосибирская область (СИМОНОВА Виталина, БОРОВИКОВА Екатерина, ПЕТРОВА Мария, РЕТЮНСКАЯ Полина) - 8:09.62

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год