ЧЕ-2010: Николай Скворцов – серебряный призер чемпионата Европы в плавании на 200 м баттерфляем

12.08.2010

В Будапеште в четвертый день соревнований пловцов чемпионата Европы по водным видам спорта россиянин Николай Скворцов завоевал серебряную медаль на 200 м баттерфляем (1.56,13). "Я показал не самое плохое время, но последние 25 м были очень тяжёлыми. Я даже думал, что потеряю сознание", - сказал Николай после заплыва. Подтвердил звание чемпиона Европы в этой дисциплине со вторым  лучшим временем сезона в мире поляк Роберт Корженевский (1.55,00), бронза у грека Иоанниса Дримонакоса (1.57,10). Дебютант соревнований Максим Ганихин занял шестое место (1.58,38).
 Как оказалось, для попадания в финал  женской кролевой эстафеты 4х200 м было достаточно только подать заявку. Дело в том, что заявленных команд оказалось меньше, чем планировали организаторы турнира, и проводить предварительный отбор не имело смысла. Поэтому оргкомитет с согласия представителей команд принял решение сделать один финальный заплыв, а дорожки распределить с помощью жеребьевки. На вопрос о том, какие задачи стоят перед  нашей женской эстафетной командой, главный тренер национальной сборной Андрей Воронцов с юмором ответил, что  основной целью  было попасть в финал, и мы это сделали. Но потом серьезно добавил: «Шестое место было бы хорошо, а четвертое-пятое  – просто здорово! У нас складывается неплохая команда, и мы сейчас должны определиться, в каком направлении работать, чтобы претендовать на попадание в этой дисциплине на Олимпийские  игры».  В олимпийскую программу у мужчин и женщин входят эстафеты вольным стилем 4х100м и 4х200м, а также комбинированная эстафета 4х100м. Так, что свою задачу российские спортсменки Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина и Елена Соколова выполнили, показав пятое время. Победу в этой эстафете одержала команда Венгрии, на второй позиции кролистки Франции, третьей – Великобритании.
 Французский пловец Камиль Лакур выиграл соревнования на 50 м на спине с рекордом чемпионатов Европы – 24,07. Вторым в финале финишировал британец Лиам Тэнкок (24,70), третьим – Гай Барнея из Израиля (25,04). Россиянин Виталий Борисов занял седьмое место (25,49).
  С большим преимуществом завершила заплыв на 800 м вольным стилем датчанка Лотте Фриис с результатом 8 минут 23,27 секунды. Основная борьба развернулась за второе и третье место, в результате которой серебро получила француженка Офелия Этьен (8.24,00), бронзу - итальянка Федерика Пеллегрини (8.24,99).
 На двухсотметровке комплексным плаванием золотую и серебряную медали выиграли венгерки Катинка Хошу с рекордом соревнований – 2.10,09, и Эвелин Веражто, проигравшая своей соотечественнице 0,01 секунды. Бронза у  британки Ханны Мали (2.10,89).
 Еще одну медаль высшей пробы для команды хозяев турнира с рекордом соревнований  завоевал действующий рекордсмен Европы венгр Даниэль Гьюрта на 200 м брассом (2.08,95), опередив на 0,73 секунды норвежца Александра Дале Оена. Бронзу выиграл француз Хьюго Дюбоск. Россиянин Григорий Фалько, пробившийся в финал с восьмым результатом, показал итоговое четвертое время, уступив французу 0,67 секунды.
 Рекордсменка Европы и мира британка Джемма Споффорт выиграла золото на дистанции 100 м на спине с результатом 59,80 секунды. Рекорд соревнований, установленный на прошлом чемпионате Европы Анастасией Зуевой 59,41 устоял. Серебро завоевала британка  Элизабет Симмондс (1.00,19), бронзу –  немка Дженни Мензинг (1.00,72).
 Евгений Лагунов и Андрей Гречин отобрались в финал на 100 м кролем. Лагунов показал лучшее время дня – 48,38 секунды, Гречин выиграл первый полуфинал с общим третьим временем (48,72). В тройку лидеров полуфинальных заплывов со вторым результатом пробился француз Алан Бернар, выиграв у Гречина 0,01 секунды. Анастасия Чаун вышла в финал чемпионата Европы в плавании на 200 м брассом с первым временем (2.25,66). Алена Алексеева с девятым результатом (2.28,83) квалификацию не прошла. Не смогла пробиться в финал Ирина Беспалова, став 11-й (59,30).
 Завершили борьбу в предварительных заплывах Александр Шимин и Виталий Романович на 800 м кролем, Никита Лобинцев и Данила Изотов на 100 м кролем (не прошли квоту) и Светлана Федулова на 100 м баттерфляем.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Будапешт (Венгрия), 12 августа

Мужчины.
Спина. 50 м.

1. Камиль Лакур (Франция) – 24,07 (рекорд чемпионатов Европы).
2. Лиам Тэнкок (Великобритания) – 24,70.
3. Гай Барнеа (Израиль) – 25,04…
7. Виталий Борисов (Россия) – 25,49.
Баттерфляй. 200 м.
1. Роберт Корженевский (Польша) – 1.55,00.
2. Николай Скворцов (Россия)  - 1.56,13.
3. Иоаннис Дримонакос (Греция) – 1.57,10…
6. Максим Ганихин (Россия) – 1.58,38.

Женщины.
Вольный стиль. 800 м
.
1. Лотте Фриис (Дания) – 8.23,27.
2. Офелия Этьен (Франция) – 8.24,00.
3. Федерика Пеллегрини (Италия) – 8.24,99.
Вольный стиль. Эстафета 4х200 м.
1. Венгрия (Агнеш Мутина, Дара Эштер, Катинка Хошу, Эвелин Веражто) – 7.52,49.
2. Франция (Корали Балми, Офелия Этьен, Марго Фаррелл, Камиль Моффат) – 7.52,69.
3. Великобритания (Ребекка Адлингтон, Язмин Карлин, Ханна Мали, Джоанн Джексон) – 7.55,29…
5. Россия (Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина, Елена Соколова) – 7.59,11.
Спина. 100 м.
1. Джемма Споффорт – 59,80.
2. Элизабет Симмондс (обе – Великобритания)  - 1.00,19.
3. Дженни Мензинг (Германия) – 1.00,72.
Комплекс. 200 м.
1. Катинка Хошу – 2.10,09 (рекорд чемпионатов Европы).
2. Эвелин Веражто (обе – Венгрия) – 2.10,10.
3. Ханна Мали (Великобритания) – 2.10,89.

23.10.2020

Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания 2020

26.06.2020

Новая редакция календаря спортивных мероприятий на 2020 год

Открыть

12.03.2020

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2020 год