Станислав Донец – лидер мирового рейтинга 2012 года на дистанциях 50 м и 100 м на спине

21.11.2012

В Волгограде в четвертый день чемпионата России по плаванию на короткой воде было разыграно 5 комплектов наград. Чемпионами России в этот день стали: Станислав Донец (50 м на спине), Сергей Фесиков (50 м баттерфляй), Валентина Артемьева (100 м брасс), Виктория Андреева (200 м комплекс) и женская сборная Москвы в кролевой эстафете 4х100 м.

Станислав Донец завоевал вторую золотую медаль на дистанции 50 м на спине (23,24), превзойдя установленный норматив для отбора на чемпионат мира по плаванию на короткой воде на 0,72 секунды. Серебряным призером стал пензенский спортсмен Виталий Борисов (24,04), бронзовым - Сергей Маков, представляющий Омскую область и Алтайский край (24,10).

Время, с которым проплыл дистанцию Станислав на чемпионате России, в этом сезоне удалось улучшить только самому спортсмену на этапе Кубка мира в Токио – 23,12. На сегодняшний день Станислав является лидером мирового рейтинга 2012 года в плавании на спине на дистанциях 50 м и 100 м  в 25-метровом бассейне.

Станислав рассказал представителю пресс-службы ВФП, что он впервые подводится к главному соревнованию сезона через такое большое количество стартов: «Моя подготовка к зимнему чемпионату мира состоит из серии стартов. Я участвовал во всех восьми этапах Кубка мира и этот чемпионат, можно сказать, стал девятым этапом, потому что была маленькая пауза между окончанием Кубка и началом чемпионата России».

Спортсмен также признался, что после вынужденного перерыва он с удовольствием стартует на соревнованиях, причем не важно, куда ехать и как долго лететь.

Станислав Донец считает, что среди российских пловцов у него достаточно много соперников – это Аркадий Вятчанин, Сергей Маков, Виталий Борисов, Артем Дубовской: «Ребята продолжают прогрессировать и мне, с одной стороны, с ними всегда интересно стартовать, с другой, сложно, потому что все хотят выигрывать».

Станислав исключил возможность переезда тренироваться за рубеж, но он не отказался бы от совместного сбора, например, такого, который они провели во Франции с группой Фабриса Пеллерина, где тренируется Янник Аньель. Кстати, недавно на чемпионате Франции по плаванию на короткой воде французский спортсмен установил новый мировой рекорд на дистанции 400 м вольным стилем (3.32,25). «Я за совместные сборы, но со своим тренером», - резюмировал российский спортсмен.

Второе золото чемпионата России завоевала Валентина Артемьева на дистанции 100 м брассом (1.06,57), однако спортсменка осталась недовольна своим результатом: «Сегодня мне тяжело плылось, хотя со вчерашнего заплыва мне удалось сбросить 63 сотых, но я рассчитывала на большее, и по гребкам я не сделала так, как обычно плаваю в финале. Моей основной соперницей в заплыве была Мария Темникова, которая, как я знаю, прибавляет во второй половине дистанции. Я же, напротив, стараюсь оторваться от соперниц сразу. Признаюсь, что сегодня было непросто выиграть – пришлось побороться».

Мария Темникова финишировала со вторым временем, отстав от Валентины Артемьевой на 0,27 секунды. На третьем месте Вера Калашникова с результатом – 1.08,41.

Двукратным чемпионом России сегодня стал и Сергей Фесиков, победивший на дистанции 50 м баттерфляем (23,18). Он единственный из участников финала, кто смог преодолеть отборочный норматив. Второе и третье места заняли представители команды Санкт-Петербурга - Владислав Серый (23,32) и победитель первенства Европы среди юниоров 2012 года Александр Попков (23,38).

У женщин в комплексном плавании на дистанции 200 м лидировала спортсменка из Санкт-Петербурга Виктория Андреева, которой до отборочного норматива не хватило 0,11 секунды. Тем не менее, ее результат - 2.09,76, позволил ей занять вторую строчку рейтинга лучших спортсменок чемпионата по набранным очкам FINA (885). Серебро в этом виде программы завоевала представительница Московской области Дарья Белякина (2.10,53), бронзу – спортсменка из Владимирской области Екатерина Андреева (2.11,97).

Пятикратной победительницей чемпионата России стала Елена Соколова, которая в составе команды Москвы одержала победу в эстафете 4х100 м вольным стилем (3.39,58). Вторыми финишировали спортсменки Санкт-Петербурга (3.45,08), третьими – представительницы Самарской области.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде. Волгоград, 20 ноября

Мужчины

Баттерфляй 50 м (Отборочный норматив – 23,24)

1. Сергей Фесиков (ЯНАО – Пензенская обл.) – 23,18
2. Владислав Серый (Санкт-Петербург) – 23,32
3. Александр Попков (Санкт-Петербург) – 23,38

Спина 50 м (Отборочный норматив – 23,96)
1. Станислав Донец (Краснодарский край – Ульяновская обл.) – 23,24 МСМК
2. Виталий Борисов (Пензенская обл.) – 24,04
3. Сергей Маков (Омская обл. – Алтайский край) – 24,10

Женщины
Брасс 100 м (Отборочный норматив – 1.06,34)

1. Валентина Артемьева (Новосибирская обл.) – 1.06,57
2. Мария Темникова (Москва) – 1.06,84
3. Вера Калашникова (Москва) – 1.08,41

Комплекс 200 м (Отборочный норматив - 2.09,65)
1. Виктория Андреева (Санкт-Петербург) – 2.09,76 МСМК
2. Дарья Белякина (Московская обл.) – 2.10,53.
3. Екатерина Андреева (Владимирская обл.) – 2.11,97

Вольный стиль Эстафета 4х100 м
1. Москва (Елена Соколова, Юлия Манцева, Екатерина Кудинова, Мария Резникова) – 3.39,58.
2. Санкт-Петербург (Светлана Княгинина, Ирина Шваева, Дарья Устинова, Виктория Андреева) – 3.45,08.
3. Самарская область (Анастасия Крастелева, Мария Арсеньева, Евгения Зубанова, Наталья Ловцова) – 3.46,05.

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год