Триумфальное завершение выступлений российской сборной на ЧЕ-2013

16.12.2013

В заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде российские спортсмены установили два рекорда мира и завоевали девять медалей – 4 золота, 4 серебра и одну бронзу. В итоге в копилке россиян - 22 медали, из которых 13 - золотые. Таким образом, сборная России установила абсолютный рекорд чемпионатов Европы по плаванию в 25-метровом бассейне по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами одной страны.

В финальном заплыве заключительного дня соревнований на дистанции 100 м комплексным плаванием возглавили гонку два российских спортсмена – Владимир Морозов и Сергей Фесиков, которые и заняли в итоге первые две ступени пьедестала почета. Владимир Морозов показал результат – 51,20 секунды, Сергей Фесиков – 52,23. Третьим финишировал итальянец Стефано Пиццамильо (52,81).

«На 100 м комплексом я нацеливался на мировой рекорд, – заявил Владимир Морозов. – Но допустил ошибку – очень быстро начал первый «полтинник». В итоге последние 25 метров еле доплыл, и о рекорде уже и речи быть не могло».

«Это сложная дисциплина. Некоторые технические моменты не получились. Сказывается и накопленная за все дни соревнований усталость, – сказал Сергей Фесиков. – Но я рад, что мы с Володей Морозовым оказались на двух первых ступеньках пьедестала почёта. Мы и плыли по соседним дорожкам. Причём не только в этом заплыве, а на протяжении всего чемпионата Европы. И, конечно, очень приятно, что сегодня мы и финишировали вместе».

Данила Изотов стал обладателем золотой медали на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1.41,70. Серебро завоевал Никита Лобинцев (1.42,33). Третье место поделили венгр Доминик Козма и итальянец Филиппо Маньини (по 1.43,34).

«Я очень рад этой медали, – сказал Данила Изотов. – Всё-таки мы готовились, рассчитывали на хороший результат. Хотя, я своим временем немного не доволен. Были допущены технические ошибки из-за того, что на второй половине дистанции никак не мог попасть в поворот. Будем над этим работать. Думаю, что реально выплыть из 41-й секунды. Уверен, всё еще впереди!»

Никита Лобинцев остался доволен своим результатом: «Время я показал хорошее, я так давно не плавал. Мог бы проплыть и лучше, но поздно поверил в то, что могу выиграть. У меня старт немного не получился. Старался не отстать от Данилы, по максимуму отработал третий «полтинник» и увидел, что нагоняю, но догнать его уже не смог».

Юлия Ефимова стала второй на дистанции 100 м брассом с рекордом России (1.02,96), она уступила победительнице - литовской спортсменке  Руте Мейлютите, всего 0,04 секунды.

«Это моё лучшее время на 100 м - рекорд России. Жаль, конечно, что я сегодня не первая. Похоже, совместить технику с 50 и 200 м воедино не очень получилось, – сказала Юлия Ефимова. – Но сезон ещё не закончен – впереди Кубок Сальникова».

Виталий Мельников стал серебряным призером на 100 м на спине с результатом 50,05 секунды. Андрей Шабасов показал шестое время (51,14).

«Я доволен своим результатом. Плыть здесь немного сложнее, чем на отборочных соревнованиях – психологическое давление на спортсменов здесь гораздо сильнее, – сказал Виталий Мельников. – Если анализировать своё выступление, я доволен прохождением второй половины дистанции – я догонял Стравью на финише, и если бы мы плыли 101 метр, я бы выиграл».

Россиянка Вероника Попова завоевала бронзу на 200 м вольным стилем с рекордом России – 1.53,62. Выиграла заплыв итальянка Федерика Пеллегрини (1.52,80), серебро – у француженки Шарлоты Бонне (1.53,26).

Никита Коновалов стал четвертым на 50 м баттерфляем с результатом 22,56 секунды. Евгений Коротышкин финишировал шестым (22,69).

«Я доволен, что улучшил результат по сравнению с отбором, - сказал Никита Коновалов. – Если бы вошёл нормально в поворот, всё сложилось бы идеально! В целом я доволен, поскольку «полтинник», тем более, на короткой воде – не моя любимая дистанция. Здесь для результата необходимы силовые качества, которых я пока не могу продемонстрировать».

«Сегодня я проплыл по личному рекорду в шортах, - сказал Евгений Коротышкин. – В эру костюмов было 22,3, но это - другое дело. Я улучшал время с каждым заплывом, поэтому никаких претензий ко мне быть не может. В следующий раз попробую проплыть ещё быстрее».

По итогам остальных финалов в индивидуальных видах программы выступления российских спортсменов сложились следующим образом. У женщин на 200 м на спине россиянка Дарья Устинова стала шестой (2.06,50). На дистанции 200 м брассом Вячеслав Синькевич (2.04,08) и Олег Костин (2.05,97) заняли пятое и седьмое места. Яна Мартынова финишировала седьмой на 400 м комплексным плаванием (4.34,01). Розалия Насретдинова показала шестой результат на 50 м вольным стилем, установив юношеский рекорд России - 24,15, который отстает от взрослого на 0,01 секунды. Елизавета Базарова на 50 м кролем  - восьмая  (24,49).

Под занавес соревнований две российские эстафетные команды одержали убедительные победы, установив при этом рекорды мира. Напомним, что начиная с этих соревнований, рекорды мира официально регистрируются во всех эстафетах 4х50 метров.

Триумфаторами у мужчин стали Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов в кролевой эстафете 4х50 м (1.23,36), у женщин - Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова в комбинированной эстафете 4х50 м (1.44,67).

Результаты четвертого дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2013 года. Хернинг (Дания). 15 декабря. (Все результаты)