Определились первые победители Кубка России-2010 по плаванию на короткой воде

28.10.2010

27 октября в Волгограде стартовал Кубок России по плаванию на короткой воде. В соревнованиях участвуют 495 спортсмена, из них 294 мужчины и 201 женщина. Пловцы представляют 59 команд из 50 регионов Российской Федерации. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Волгоградской области Анатолий Григорьевич Бровко, 4-кратный  олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников, государственный тренер по плаванию Виктор Борисович Авдиенко, почётный гражданин Волгограда, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Викторович Садовый.

В первый день турнира было разыграно 7 комплектов наград. Первым финальным стартом стала дистанция 200 м вольным стилем, на которой победу одержал Никита Лобинцев (1.43,37), на втором месте действующий рекордсмен России на этой дистанции   Данила Изотов (1.43,74), на третьем месте Александр Сухоруков (1.44,53).  Все трое спортсменов в Будапеште стали чемпионами Европы, участвуя в эстафете 4х200 м на «длинной» воде. Возможно, им удастся повторить свой успех и на чемпионате мира на «короткой» воде. Для этого у них есть все шансы, пройдя  отборочный норматив на чемпионат мира, который  составляет 1 минуту, 45,35 секунды.

Пройти отборочный норматив также удалось чемпиону Европы, действующему рекордсмену Европы и России Станиславу Донцу, который стал победителем на дистанции 50 м на спине (23,70). Серебряную медаль завоевал Сергей Маков из Омской области, бронзовую  - Виталий Борисов из Пензы.

В комплексном плавании на 400 м первое место завоевал  Илья Воловник из Республики Коми (4.10,47), второе - Сергей Стрельников из Волгоградской области (4.11,16)  и третье - москвич Сергей Кашперский (4.14,81).

В эстафетном плавании у мужчин на 4х50м вольным стилем первенствовала команда  Красноярского края в составе Алексея Степанова, Владимира Неврова, Константина Зотова и Андрея Арбузова.

У женщин рекордсменка России на 200 м баттерфляем Вероника Попова из Санкт-Петербурга стала победительницей турнира на этой дистанции с результатом 2 минуты 08,44 секунды. Второй к финишу пришла ее одноклубница Анастасия Лязева (2.09,80), третьей -  Анна Киселева из ХМАО (2.10,67).

Шесть сотых секунды  отделили Екатерину Баклакову из Перми (31,28)  от победительницы на дистанции 50 м  брассом Дарьи Деевой из Свердловской области (31,22). Рекордсменка России Валентина Артемьева  в этой дисциплине  завоевала бронзу (31,33).

Яна Мартынова смогла удержать лидерство на дистанции 400 м комплексным плаванием (4.36,11), второй стала Анастасия Иваненко (4.36,48), третьей – серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр Екатерина Андреева (4.43,27).

Завтра финальные заплывы пройдут на дистанциях:

мужчины: вольный стиль -  50м, 400 м; 100 м баттерфляй, 100 м брасс,  200 м на спине,

женщины: вольный стиль - 100 м, 800 м, эстафета 4х50 м;  200 м брасс, 100 м на спине, 50 м баттерфляй.