3 день ЧР-2012: Елена Соколова - четырехкратная чемпионка России

20.11.2012

После трех дней чемпионата России по плаванию на короткой воде, который проходит в Волгограде в плавательном комплексе «Искра», в медальном зачете лидирует команда Москвы. В ее активе 18 наград – 6 золота, 5 серебра и 7 бронзы. Список лучших пловцов чемпионата возглавили: у мужчин Станислав Донец, набравший 933 очка FINA на 100 м на спине, у женщин – Елена Соколова с 902 очками, набранными на дистанции 400 м вольным стилем. Московская спортсменка также является лидером по количеству золотых медалей – 4.

В третий день соревнований чемпионом России на дистанции 50 м вольным стилем стал бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Фесиков, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ и Пензенскую область (21,43). Серебро досталось бронзовому призеру чемпионата Европы 2012 года петербуржцу Олегу Тихобаеву (21,96), бронза - Андрею Арбузову из Красноярского края (22,01).

На дистанции 400 м вольным стилем у мужчин весь пьедестал почета заняли представители Москвы, при этом все призеры преодолели отборочный норматив на попадание в сборную команду на чемпионат мира. Чемпионом России в этом виде программы стал член олимпийской сборной команды Михаил Полищук с результатом 3 минуты 41,98 секунды. Серебро завоевал Александр Селин (3.42,32), бронзу - Евгений Куликов (3.42,94).

Михаил Полищук специализирующийся на дистанции 200 м вольным в плавании на длинной воде рассказал, что вопреки сложившемуся мнению 400 м также является его основной дистанцией: «На короткой воде я постоянно стартую на дистанции 400 м вольным стилем. В позапрошлом году я выступал на нескольких этапах Кубка мира, где входил в число призеров. По программе чемпионата России на длинной воде 400 м проходит в первый день, а 200 м начинается во второй. Последняя дистанция является предпочтительней, потому что на ней можно отобраться как в личном первенстве, так и в эстафету. Поэтому приходится отказываться от более длинной дистанции».

Спортсмен также сказал, что удовлетворен своим сегодняшним результатом: «После Олимпийских игр я отдохнул и морально, и физически, и только в октябре приступил к тренировкам, поэтому я рад, что на чемпионате смог показать такой хороший результат. На чемпионате мира буду стараться на 400 м для начала попасть в финал. Что касается кролевой эстафеты 4х200 м, я надеюсь, мы сможем бороться за призовые места».

Основная конкуренция за первое место у мужчин на дистанции 200 м брассом развернулась между Антоном Лобановым, представляющим Новосибирскую область, и представителем Нижегородской области Олегом Костиным. В результате свое второе золото завоевал Антон Лобанов (2.05,51). «Сегодня боролись все финалисты, но исход борьбы за первое место решали мы с Олегом, - признался победитель заплыва. - На первое место я пытался поставить результат, но после вчерашнего финала я не успел полностью восстановиться, поэтому не получилось показать время, на которое я способен». Несмотря на это, обоим спортсменам удалось преодолеть отборочный норматив. Третьим в финале финишировал Григорий Фалько (2.08,30), представляющий команду Москвы.

Обладателем звания двукратного чемпиона России стал спортсмен из Санкт-Петербурга Вячеслав Андрусенко проплывший 100 м комплексным плаванием за 1 минуту 55,94 секунды. Серебро завоевал москвич Дмитрий Жилин (1.56,81), бронзу – пензенский пловец Дмитрий Горбунов (1.57,18).

У женщин двукратная победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2010 года 14-летняя спортсменка из Свердловской области Дарья Устинова впервые стала чемпионкой России на взрослых соревнованиях на дистанции 200 м на спине: «Я проплыла отлично, от себя такого даже не ожидала. Я улучшила свой результат по сравнению с тем, который я показала на московском этапе Кубка мира на 4 секунды». Для выполнения отборочного норматива Дарье не хватило всего 0,03 секунды. Вторую ступень пьедестала почета заняла ее подруга по команде Полина Лапшина (2.06,28), третью – участница олимпийской сборной команды москвичка Мария Громова (2.07,21).

Спортсменка из Алтайского края Дарья Цветкова лидировала на дистанции 50 м баттерфляем (26,14). Дарья является обладательницей рекорда России на дистанции 50 м баттерфляем на длинной воде. В Волгограде она сумела выполнить квалификационный норматив, но до рекорда России, который принадлежит Ирине Беспаловой, установленный в период использования гидрокостюмов, ей не хватило 0,19 секунды. Тем не менее, обновление национального высшего достижения в 25-метровом бассейне входит в планы спортсменки: « 50 метров баттерфляем - моя любимая дистанция, и я постараюсь побить рекорд России на чемпионате мира или на Кубке Владимира Сальникова. К этим соревнованиям я готовила еще сотню, у меня даже техника немного поменялась. Завтра посмотрим в лучшую или худшую сторону. Сегодня в целом по дистанции у меня все сложилось, только вначале на первых 25 метрах не успела разогнаться, но на второй половине собралась и финишировала первой. Своим основным соперником считаю себя, потому что перед стартом я много себе чего накручиваю. Так что для меня становится самым главным - перебороть саму себя».

Серебро на дистанции 50 м баттерфляем досталось Анастасии Лязевой из Санкт-Петербурга (26,53), бронза – участнице Олимпийских игр в Лондоне спортсменке из Архангельской области Ирине Беспаловой (26,63).

Член олимпийской сборной Наталья Ловцова, представляющая Самарскую область, финишировала первой на дистанции 100 м вольным стилем (54,11). Второе и третье места завоевали Анастасия Аксенова из Новосибирской области (54,64) и Мария Резникова из Москвы (54,70). Никому из спортсменок призовой тройки не удалось преодолеть отборочный норматив на мировое первенство.

Не смогли выполнить квалификацию и участницы финала на 100 м комплексным плаванием. Победительнице заплыва Екатерине Андреевой из Владимирской области не хватило всего 0,22 секунды (1.00,74). Виталина Симонова из Новосибирской области показала второе время (1.01,12), представительница Пензенской области Ольга Ключникова – третье (1.01,57).

Елена Соколова одержала победу на 400 м вольным стилем с результатом 4 минуты 03,08 секунды. На втором месте 15-летняя спортсменка из Республики Коми Юлия Сноз (4.09,27), на третьем - новосибирская спортсменка Виталина Симонова (4.11,30).

Свое четвертое золото Елена Соколова завоевала в составе команды Москвы в комбинированной эстафете 4х100 м (3.59,75). Серебро у команды Свердловской области (4.01,51), бронза – у представительниц Санкт-Петербурга (4.08,55).

Чемпионат России по плаванию на короткой воде. Волгоград, 19 ноября

Мужчины

Вольный стиль 50 м (Отборочный норматив – 21,73)

1. Сергей Фесиков (ЯНАО – Пензенская обл.) – 21,43 МСМК
2. Олег Тихобаев (Санкт-Петербург) – 21,96
3. Андрей Арбузов (Красноярский край) – 22,01

Вольный стиль 400 м (Отборочный норматив - 3.43,72)
1. Михаил Полищук (Москва) – 3.41,98 МСМК
2. Александр Селин (Москва) – 3.42,32 МСМК
3. Евгений Куликов (Москва) – 3.42,94

Брасс 200 м (Отборочный норматив – 2.06,77)
1. Антон Лобанов (Новосибирская обл.) – 2.05,51 МСМК
2. Олег Костин (Нижегородская обл.) – 2.06,00 МСМК
3. Григорий Фалько (Москва) – 2.08,30

Комплекс 200 м (Отборочный норматив – 1.55, 57)
1. Вячеслав Андрусенко (Санкт-Петербург) – 1.55,94 МСМК
2. Дмитрий Жилин (Москва) – 1.56,81 МСМК
3. Дмитрий Горбунов (Пензенская обл.) – 1.57,18

Женщины
Вольный стиль 100 м (Отборочный норматив – 53,60)

1. Наталья Ловцова (Самарская обл.) – 54,11
2. Анастасия Аксенова (Новосибирская обл.) – 54,64
3. Мария Резникова (Москва) – 54,70

Вольный стиль 400 м (Отборочный норматив – 4.02,35)
1. Елена Соколова (Москва) – 4.03,08 МСМК
2. Юлия Сноз (Коми) – 4.09,27
3. Виталина Симонова (Новосибирская обл.) – 4.11,30

Баттерфляй 50 м (Отборочный норматив – 26,21)
1. Дарья Цветкова (Алтайский край) – 26,14
2. Анастасия Лязева (Санкт-Петербург) – 26,53
3. Ирина Беспалова (Архангельская обл.) – 26,63

Спина 200 м (Отборочный норматив – 2.05,91)

1. Дарья Устинова (Свердловская обл.) – 2.05,94
2. Полина Лапшина (Свердловская обл.) – 2.06,28
3. Мария Громова (Москва) – 2.07,21

Комплекс 100 м (Отборочный норматив – 1.00,52)
1. Екатерина Андреева (Владимирская обл.) – 1.00,74 МСМК
2. Виталина Симонова (Новосибирская обл.) – 1.01,12
3. Ольга Ключникова (Пензенская обл.) – 1.01,57

Комбинированная эстафета 4х100 м
1. Москва (Мария Громова, Юлия Манцева, Мария Темникова, Елена Соколова) – 3.59,75.
2. Свердловская обл. (Дарья Устинова, Алина Кашинская, Анна Белоусова, Полина Лапшина) – 4.01,51.
3. Санкт-Петербург (Виктория Андреева, Анастасия Лязева, Мария Жихарева, Дарья Устинова) – 4.08,55.

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год