Кубок Владимира Сальникова-2012: первый день

21.12.2012

В Санкт-Петербурге в Центре плавания прошел первый день международного турнира «Кубок Владимира Сальникова», на котором было разыграно 16 комплектов наград. Лучшие результаты дня показали: у мужчин – Джордж Бовелл из Тринидад и Тобаго на 100 м комплексным плаванием (946), у женщин – белорусская спортсменка Александра Герасименя на дистанции 50 м вольным стилем (922).

Венгерская спортсменка Катинка Хоссу в первый день турнира четыре раза поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета на дистанциях 50 м и 200 м на спине, 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем. Она также завоевала серебро на 800 м вольным стилем, где победу одержала британка Ханна Майли, опередив ближайшую соперницу на 13,64 секунды.

В плавании вольным стилем у мужчин на дистанции 100 м золотую медаль завоевал Владимир Морозов, выиграв 0,84 секунды у ставшего серебряным призером Никиты Лобинцева. Евгений Лагунов финишировал третьим, опередив Сергея Фесикова на 0,24 секунды.

"Многие из наших основных спортсменов долго отдыхали после Олимпиады, не тренировались, - сказал пловец корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Я же приступил к занятиям довольно рано, уже через две недели после Лондона. Поэтому набрал хорошую физическую форму и сейчас продолжаю показывать результаты. Такого отдыха после сезона, считаю, вполне достаточно". Он также заметил, что пик формы понемногу начинает проходить, но, "к счастью, сегодня удалось выступить хорошо".

По словам Морозова, ему вряд ли удастся насладиться новогодними праздниками в полной мере. "У нас уже 29 декабря начинается сбор с национальной командой, который продлится до 10 января. Поэтому отметить не удастся. Может быть, сходим куда-нибудь с командой".

Владимир Морозов также стал бронзовым призером на дистанции 50 м баттерфляем, показав одинаковый результат с украинским спортсменом Андреем Говоровым (по 23.22). Победил в этом виде программы Роланд Шуман из ЮАР (22.82), на втором месте – Евгений Цуркин из Белоруссии (23.17).

На дистанции 400 м вольным стилем лидировал датчанин Мэдс Гласнер (3:42.29), серебряным призером стал украинец Сергей Фролов (3:43.45), бронзовым - швейцарец Доминик Майхтри (3:43.48).

Обладателем золотой медали Кубка Владимира Сальникова стал Станислав Донец на дистанции 100 м на спине (50.52), опередив своего давнего соперника австралийца Роберта Харли (50.77) и его соотечественника Эшли Делани (51.03).

В плавании брассом на стометровке победу праздновал волгоградский спортсмен Вячеслав Синькевич (58.28). Второе и третье места распределили между собой украинские пловцы Игорь Борисик (58.41) и Андрей Коваленко (58.49).

На дистанции 200 м баттерфляем подтвердил свой высокий уровень победитель прошлогоднего Кубка Николай Скворцов (1:51.96). На втором и третьем местах расположились венгр Ласло Чех (1:53.28) и россиянин Андрей Тамбовский (1:56.64) соответственно.

Венгерскому спортсмену Ласло Чеху удалось выиграть на дистанции 400 м комплексным плаванием (4:07.57), где серебро досталось украинцу Максиму Шембереву (4:08.14) , а бронза - россиянину Александру Тихонову (4:09.19). Также Ласло Чех завоевал бронзовую медаль на 100-метровке в этом виде плавания (53.91).

В женском плавании на спине на спринтерской дистанции 50 м победу одержала Катинка Хоссу (27.39), на втором месте – австралийская спортсменка Рэйчел Го (27.44), на третьем – россиянка Надежда Винюкова (27.66). В заплыве на 200 м на спине вновь лидировала венгерская спортсменка (2:06.26), Полина Лапшина показала второй результат (2:07.42), Мария Громова – третий (2:08.59).

У женщин на дистанции 50 м вольным стилем победила белорусская спортсменка Александра Герасименя, которая набрала 922 очка FINA и возглавила рейтинг лучших спортсменок турнира. Серебряным призером стала американка Джессика Харди (24.38). В упорной борьбе бронза досталось петербуржской спортсменке Светлане Княгининой (24.49). На 200 м вольным стилем на высшую ступень пьедестала почета поднялась венгерка Катинка Хоссу (1:55.14), опередив испанку Мелани Косту (1:55.41) и британку Ханну Майли (1:56.31).

В плавании брассом золото досталось австралийке Салли Фостер (1:06.24), серебро – россиянке Валентине Артемьевой (1:06.48), бронза – украинке Анне Дзеркаль (1:06.72).

На 100 м баттерфляем с третьим временем финишировала Вероника Попова (57.84), с первым Катинка Хоссу (56.72), со вторым – Александра Герасименя из Белоруссии (57.05).

Результаты первого дня Кубка Владимира Сальникова 2012 года. Санкт-Петербург. 21 декабря.

Мужчины
100 м вольный стиль
1. МОРОЗОВ Владимир (Волгоградская область) - 46.38 (909)
2. ЛОБИНЦЕВ Никита (Московская – Свердловская обл.) - 47.22 (862)
3. ЛАГУНОВ Евгений (Архангельская-Санкт-Петербург) - 47.25 (860)

400 м вольный стиль
1. ГЛАСНЕР Мэдс (Дания) - 3:42.29 (876)
2. ФРОЛОВ Сергей (Украина) - 3:43.45 (863)
3. МАЙХТРИ Доминик ( Швейцария) - 3:43.48 (863)

100 м на спине
1. ДОНЕЦ Станислав (Краснодарский край) - 50.52 (909)
2. ХАРЛИ Роберт (Австралия) - 50.77 (895)
3. ДЕЛАНИ Эшли (Австралия) - 51.03 (882)

100 м брасс
1. СИНЬКЕВИЧ Вячеслав (Волгоградская область) - 58.28 (868)
2. БОРИСИК Игорь (Украина) - 58.41 (862)
3. КОВАЛЕНКО Андрей (Украина) - 58.49 (859)

50 м баттерфляй
1. ШУМАН Роланд (ЮАР) - 22.82 (871)
2. ЦУРКИН Евгений (Беларусь) - 23.17 (832)
3. ГОВОРОВ Андрей (Украина) и Владимир Морозов (Волгоградская область) - по 23.22 (827)

200 м баттерфляй
1. СКВОРЦОВ Николай (Калужская область) - 1:51.96 (925)
2. ЧЕХ Ласло (Венгрия) - 1:53.28 (893)
3. ТАМБОВСКИЙ Андрей (Самарская область) - 1:56.64 (818)

100 м комплекс
1. БОВЕЛЛ Джордж (Тринидад и Тобаго) - 51.69 (946)
2. ЖИЛИН Дмитрий (Москва) - 53.58 (850)
3. ЧЕХ Ласло (Венгрия) - 53.91 (834)

400 м комплекс
1. ЧЕХ Ласло (Венгрия) - 4:07.57 (860)
2. ШЕМБЕРЕВ Максим (Украина) - 4:08.14 (854)
3. ТИХОНОВ Александр (Москва) - 4:09.19 (844)

Женщины
50 м вольный стиль
1. ГЕРАСИМЕНЯ Александра (Беларусь) - 23.88 (922)
2. ХАРДИ Джессика (США) - 24.38 (867)
3. КНЯГИНИНА Светлана (Санкт-Петербург) - 24.49 (855)

200 м вольный стиль
1. ХОССУ Катинка (Венгрия) - 1:55.14 (900)
2. КОСТА Мелани (Испания) - 1:55.41 (893)
3. МАЙЛИ Ханна (Великобритания) - 1:56.31 (873)

800 м вольный стиль
1. МАЙЛИ Ханна (Великобритания) - 8:18.51 (918)
2. ХОССУ Катинка (Венгрия) - 8:32.15 (846)
3. СОКОЛОВА Елена (Москва) - 8:32.27 (846)

50 м на спине
1. ХОССУ Катинка (Венгрия) - 27.39 (826)
2. ГО Рэйчел (Австралия) - 27.44 (821)
3. ВИНЮКОВА Надежда (Москва) - 27.66 (802)

200 м на спине
1. ХОССУ Катинка (Венгрия) - 2:06.26 (859)
2. ЛАПШИНА Полина (Свердловская область) - 2:07.42 (835)
3. ГРОМОВА Мария (Москва) - 2:08.59 (813)

100 м брасс
1. ФОСТЕР Салли (Австралия) - 1:06.24 (848)
2. АРТЕМЬЕВА Валентина (Новосибирская область) - 1:06.48 (838)
3. ДЗЕРКАЛЬ Анна (Украина) - 1:06.72 (829)

100 м баттерфляй
1. ХОССУ Катинка (Венгрия) - 56.72 (914)
2. ГЕРАСИМЕНЯ Александра (Беларусь) - 57.05 (898)
3. ПОПОВА Вероника (Санкт-Петербург) - 57.84 (862)

Эстафета 4х100 м вольный стиль
1. Москва (РЕЗНИКОВА Мария, ЮСЬКОВА Ксения, МАНЦЕВА Юлия, СОКОЛОВА Елена) - 3:38.06
2. Санкт-Петербург (ШВАЕВА Ирина, КНЯГИНИНА Светлана, ПОПОВА Вероника, АНДРЕЕВА Виктория) - 3:38.41

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год