Четыре рекорда России и юношеский рекорд мира установлены в 4 день ЧР-2014

17.05.2014

В предпоследний день чемпионата России по плаванию были побиты четыре национальных рекорда – Вероника Попова на 200 м и Розалия Насретдинова на 50 м вольным стилем, Владимир Морозов на 50 м на спине, сборная Санкт-Петербурга в смешанной комбинированной эстафете 4×100 м.

Вероника Попова обновила свое же высшее национальное достижение на дистанции 200 м вольным стилем на 0,46 секунды – 1.55,93, и отобралась с этим результатом на чемпионат Европы по водным видам спорта. Прежнее рекордное время она показала днем ранее в полуфинальном заплыве (1.56,39). Представительница Пензенской области Виктория Андреева финишировала второй (1.58,55), 15-летняя спортсменка из Красноярского края Арина Опёнышева – третьей (1.59,73).

«Всегда хочется лучшего. Я долго хотела выплыть из 56 секунд. Рада, что это сегодня удалось сделать. Высокие нормативы на чемпионат Европы сильно мотивируют, – сказала Вероника Попова. – На чемпионате Европы в Берлине точно поплыву 100 м, 200 м вольный стиль, посмотрим, может быть 100 м брасс, 50 м на спине – как получится, это еще пока не решалось».

Москвичка Розалия Насретдинова победила на дистанции 50 м вольным стилем с рекордом России – 24,95 секунды, улучшив свое прежнее достижение на 0,05 секунды. Этот результат также стал новым юношеским рекордом мира. Серебряным призером стала Елизавета Базарова (25,14), бронзовым Екатерина Кудинова (25,78).

«Я понимала, что должна побить рекорд России, чтобы выполнить взрослый норматив, но если бы не получилось, то я выполнила бы юношеский. Была нацелена именно на рекорд, потому что уже прошел год и пора менять результат, – заявила Розалия Насретдинова. – Первые два дня соревнований я не была готова показать все свои силы, к тому же заболела, но к третьему дню я уже пришла в себя, и к своей основной дистанции собралась и проплыла. Я бы очень хотела поехать на Юношеские Олимпийские игры, потому что такой возможности у меня уже не будет в будущем, но если тренер решит выступать на чемпионате Европы, то буду рада представлять нашу страну среди взрослых».

В плавании на 50 м на спине все призёры выполнили норматив для попадания на чемпионат Европы - 25,02. Победу с рекордом России – 24,52 секунды, в этом виде программы одержал Владимир Морозов, превзойдя свое прежнее лучшее достижение на 0,28 секунды. Вторым финишировал Сергей Фесиков (24,88), третьим – Никита Ульянов (24,89).

«Сегодня я хотел установить новый рекорд России, но очень боялся, что не смогу, потому что все свои силы выложил еще в полуфинальном заплыве, – сказал Владимир Морозов. – К счастью, в финале мне удалось улучшить этот результат. Помогло только сильное желание выиграть. Стартовая реакция была не лучшая, так как еще не привык к новой стартовой платформе».

Андрей Шабасов победил на дистанции 200 м на спине с результатом 1.56,97, который позволил ему отобраться на чемпионат Европы. Серебро завоевал Евгений Рылов (1.58,85), бронзу – Григорий Тарасевич (1.59,59).

«Для себя лично, я считаю, что выступил очень хорошо, норматив выполнил. Достаточно много сбросил с полуфинала, хоть это и было запланировано, но все равно приятно. Думал, что соперники тоже побереглись в полуфиналах. Настраивался на жесткую конкуренцию. Но все сложилось для меня удачно, – признался Андрей Шабасов. – На Европе хочу улучшить свой результат, а сейчас просто выполнил норматив. Готовиться к чемпионату Европы, я надеюсь, буду на базе «Озеро Круглое» или в Волгограде – посмотрим, что предложат. Буду стараться, надо приложить все усилия для улучшения результата. Моя цель на чемпионате Европы – попасть в тройку призеров. Конечно, хочется выиграть, но надо объективно оценивать свои силы».

На 100 м баттерфляем победила Светлана Чимрова (58,23), уступив всего 0,01 секунды своему рекорду России. Второе и третье места заняли Анна Полякова (59,68) и Анастасия Лязева (59,71), соответственно.

«Очень расстроилась, что всего 0,01 сотой не хватило, чтобы побить рекорд России, мной же установленный. У меня не получился старт и касание. Ничего, в следующий раз его побью, – сказала Светлана Чимрова.

К сожалению, никому из призовой тройки на дистанции 800 м вольным стилем у мужчин не удалось выполнить норматив для участия на чемпионате Европы. Чемпион России в этом виде программы Евгений Куликов финишировал с результатом 8.01,95, вторым стал Александр Фёдоров (8.02,14), третьим – Эрнест Максумов (8.09,55).

Сборная Санкт-Петербурга в составе Андрея Шабасова, Андрея Николаева, Вероники Поповой и Дарьи Устиновой победила в смешанной комбинированной эстафете с рекордом России – 3.48,74. Серебро завоевали москвичи (3.50,57), бронзу – волгоградцы (3.55,70).

Результаты четвертого дня чемпионата России по плаванию 2014 года. 16 мая. (Все результаты)

Мужчины

800 м вольный стиль 1. Евгений Куликов (Москва) — 8.01,95. 2. Александр Федоров (Санкт-Петербург) — 8.02,14. 3. Эрнест Максумов (Республика Татарстан) — 8.09,55.

50 м на спине 1. Владимир Морозов (Волгоградская область) — 24,52 (рекорд России). 2. Сергей Фесиков (ЯНАО — Пензенская область) — 24,88. 3. Никита Ульянов (ХМАО) — 24,89.

200 м на спине 1. Андрей Шабасов (Санкт-Петербург) — 1.56,97. 2. Евгений Рылов (Московская область) — 1.58,85. 3. Григорий Тарасевич (Омская область) — 1.59,59.

Женщины

50 м вольный стиль
1. Розалия Насретдинова (Москва) — 24,95 (рекорд России, юношеский рекорд мира). 2. Елизавета Базарова (Белгородская область — Тульская область) — 25,14. 3. Екатерина Кудинова (Москва) — 25,78.

200 м вольный стиль Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 1.55,93 (рекорд России). 2. Виктория Андреева (Пензенская область) — 1.58,55. 3. Арина Опенышева (Красноярский край) — 1.59,73.

100 м баттерфляй 1. Светлана Чимрова (Москва) — 58,23. 2. Анна Полякова (Санкт-Петербург) — 59,68. 3. Анастасия Лязева (Санкт-Петербург) — 59,71

Смешанная комбинированная эстафета 4×100 м
. 1. Санкт-Петербург (Андрей Шабасов, Андрей Николаев, Вероника Попова, Дарья Устинова) — 3.48,74. 2. Москва (Александра Папуша, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Станислав Степанов) — 3.50,57. 3. Волгоградская область (Павел Космынин, Наталья Иванеева, Роман Рыбин, Мария Новикова) — 3.55,70

Фото Егора Алеева

12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год