Тренеры и специалисты

Ф.И.О. тренера

Спорт. звание,
регалии

работа в Сборной

Регион,
место работы

Специа-
лизация

спортсмены-воспитанники, состоящие или состоявшие  В сборной

Плавание. Мужчины

Авдеев Владимир Михайлович

ЗТР, Отличник ФКиС

с 1990 г. тренер сборной РФ г. Зеленогорск, СДЮСШОР "Олимп"

все стили

ЗМС Мухин Юрий - Олимпийский чемпион; МСМК Опенышева Арина.

Авдиенко Виктор Борисович

ЗТ СССР,
ЗР ФКиС

с 1989 г. тренер сборной СССР, РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

ЗМС Садовый Евгений - 3-кратный Олимпийский чемпион; ЗМС Панкратов Денис - 2-кратный олимпийский чемпион; МСМК  Кириченко Ольга - бронзовый призер Олимпийских игр; ЗМС Морозов Владимир - бронзовый призер Олимпийских игр.

Бачин Алексей Юрьевич

ЗТР

с 1999 г. тренер сборной РФ г. Обнинск, ДЮСШ "Олимп"

все стили

ЗМС Скворцов Николай

Бачин Валерий Петрович

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Омск, "КУОО "ЦОПП"

все стили

ЗМС Мухин Юрий - олимпийский чемпион; ЗМС Пиманков Денис - серебряный призер Олимпийских игр; ЗМС Усов Иван - чемпион мира; ЗМС Чернышов Дмитрий; МСМК Аминов Владислав; МСМК Маков Сергей.

Габисония Валерий Борисович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург

все стили

МСМК Прудников Вячеслав; МСМК Айзетуллов Евгений.

Ганжа Виктор Михайлович   С 2018 г. старший тренер сборной РФ Г. Волгоград, ПК "Волга" все стили Богословенко Ольга, МСМК Бакалдина Ольга
Горелик Михаил Владимирович

ЗТР, ЗР ФКиС

с 1987 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

ЗМС Егоров Роман - серебряный призер Олимпийских игр; ЗМС Лагунов Евгений - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр; ЗМС Гречин Андрей - бронзовый призер Олимпийских игр; МСМК Щеголев Роман; ЗМС Марченко Игорь; МСМК БогомазОва Елена; МСМК Беспалова Ирина.

Гусев Сергей Николаевич

Тренер ВК ЗТУ

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Запорожье

все стили

МСМК Стрельников Кирилл; МСМК Коптелов Евгений.

Ермаков Владимир Михайлович

ЗТР СССР, РФ

с 1980 г. тренер сборной РФ г. Москва, МСС УОР

все стили

ЗМС Кудрявцев Алексей - олимпийский чемпион; ЗМС Коротышкин Евгений - серебряный призер Олимпийских игр; МСМК Семенов Дмитрий; МСМК Юрий Уфимцев; МСМК Ацапкин Алексей; МСМК Чимрова Светлана.

Ефимов Андрей Михайлович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ ЦСП Тюменской области

брасс, комплекс

ЗМС Ефимова Юлия - трехкратный призер олимпийских игр; МСМК Красюкова Кристина.

Жилкин Сергей Валентинович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ, 
с 2019 г. старший тренер сборной РФ
г. Москва, СДЮСШОР "Юность  москвы"

все стили

МСМК Занько Всеволод; МСМК Осипенко Александр.

Журавлёв Анатолий Валентинович ЗТР С 2009 Г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ г. Волгоград, ПК "ВОлга" все стили ЗМС Оксана Веревка - чемпионка Европы, призер чемпионата мира
Захаров Александр Владимирович

Тренер ВК

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

ЗМС Седов Евгений - чемпион и рекордсмен мира.

Измайлов Валерий Альбертович

ЗТР

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, ГКС СДЮСШОР "Комета"

все стили

МСМК Шабасов Андрей; МС Устинова Дарья; МС Карташова Дарья; МС Ретюнская Полина.

Изотов Сергей Александрович

ЗТР

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Краснодар

вольный стиль

ЗМС Изотов Данила - бронзовый призер Олимпийских игр.

Ильин Александр Михайлович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Новосибирск, НЦ "ВСМ"

все стили

ЗМС Гейбель Сергей - чемпион мира; ЗМС Артемьева Валентина; ЗМС Симонова Виталина; МСМК Алексеева Алёна.

Карпов Алексей Петрович

ЗТР

с 1978 г. тренер сборной РФ Дубай (ОАЭ), плавательный клуб

все стили

ЗМС Шеметов Владимир - серебряный призер олимпийских игр.

Койгеров Сергей Викторович   1979-1986, 1989-1995, с 2013 г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ Пущино, ФГБУ "ЦСП" все стили сборные команды 1979-1986, 1989-1995 гг, с 2013 г.
Кузнецов Сергей Васильевич

ЗТР, Отличник ФКиС

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Бугульма, ДЮСШ "Факел"

все стили

ЗМС Красных Александр - чемпион мира и Европы.

Лазарев Дмитрий Геннадьевич ЗТР С 2014 Г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ г. Москва ВСЕ СТИЛИ ЗМС Колесников Климент
Мартынов Александр Брониславович

Тренер ВК

с 2009 г. тренер сборной РФ г. Новосибирск, НЦ "ВСМ"

все стили

ЗМС Гейбель Сергей -  ЧЕМПИОН МИРА; МСМК Тризнов Александр; ЗМС Артемьева Валентина; МСМК Ловцова Наталья.

Немтырев Александр Сергеевич

ЗТР

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Москва, "Юность Москвы"

все стили

ЗМС Насретдинова Розалия - Чемпионка мира и Европы; ЗМС Чупков Антон - бронзовый призер олимпийских игр, чемпион мира.

Нуцубидзе Владимир Вячеславович   С 2018 Г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ Г. МОСКВА, СШОР №77 Москомспорта ВСЕ СТИЛИ ЗМС Гринев Владислав
Полищук Михаил Борисович

ЗТР

с 2005 г. тренер сборной РФ г. Москва

все стили

ЗМС Полищук Михаил - серебряный призер Олимпийских игр.

Прохоренко Виктор Валерьевич

ЗТР

1999-2015 гГ. тренер сборной РФ,
с 2019 г. старший тренер сборной РФ
г. Волгоград, СК "Волга"

все стили

МСМК Березуцкий Игорь; МСМК Бакалдина Ольга; МСМК Детенюк Ольга; МСМК Ушаков Андрей.

Райхман Юрий Львович

ЗТР

с 1988 г. тренер сборной РФ г. Димитровград, ЦСП

все стили

ЗМС Донец Станислав - многократный чемпион мира и Европы; МСМК Брюхов Владимир; МСМК Володина Кира; ЗМС Изотов Данила - чемпион мира.

Сапрыкин Виктор Павлович

ЗТР

с 2007 г. тренер сборной РФ,
с 2019 г. старший тренер сборной РФ
г. Волгоград, СК "Волга"

все стили

ЗМС Коновалов Никита; МСМК Синькевич Вячеслав - Чемпион Европы; МСМК Коптелов Евгений.

Тарасевич Аркадий Эдуардович

ЗТР

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

плавание на спине

ЗМС Тарасевич Григорий - чемпион мира.

Тарасов Сергей Юрьевич ЗТР с 1998 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

ЗМС Капралов Андрей - чемпион мира; ЗМС Сухоруков Александр - серебряный призер Олимпийских игр; ЗМС Андрусенко Вячеслав.

Тимофеев Владимир Владимирович ЗТР с 1987 г. тренер сборной рФ Оман, плавательный клуб

все стили

ЗМС Сутягина Наталья.

Турецкий Геннадий Геннадьевич ЗТ СССР и России с 1988 г. Тренер сборной рФ Швейцария, плавательный клуб

все стили

ЗМС Пригода Геннадий - 3-кратный призер Олимпийских игр; ЗМС Попов Александр - 4-кратный олимпийский чемпион; ЗМС Таянович Вениамин; ЗМС Гречин Андрей.

Тюканкин Юрий Викторович ЗТР с 2004 г. тренер сборной РФ г. Пенза, СДЮСШОР "Горизонт"

в/с, брасс

МСМК Паршина Дарья; МСМК Асташкина Мария.

Чепик Сергей Геннадьевич   с 2012 г. тренер сборной РФ,
с 2018 г. главный тренер сборной РФ
г. Москва, "СДЮСШ № 77"

брасс

МСМК Новикова Ирина; МСМК Асташкина Мария; МСМК Андреева Софья.

Шалагин Дмитрий Петрович ЗТР с 1995 г. тренер сборной РФ г. Первоуральск

все стили

МСМК Чемезова Надежда - чемпионка мира; МСМК Устинова Дарья Константиновна, МСМК Валерия Саламатина, МСМК Анастасия Кирпичникова.

Шевелев Валерий Петрович ЗТР с 2000 г. тренер сборной РФ г. Екатеринбург

вольный стиль

ЗМС Прилуков Юрий; ЗМС Лобинцев Никита - 2-кратный призер Олимпийских игр.

Шевелев Георгий Викторович ЗТР с 1990 г. тренер сборной РФ г. Ростов-на-Дону

все стили

ЗМС Пышненко Владимир - Олимпийский чемпион и 2-кратный серебряный призер; МСМК Хоменко Илья.

Шевченко Олег Васильевич   с 2017 г. тренер сборной РФ,
с 2019 г. старший тренер сборной РФ
Волжский, СК "Волга" все стили МС Курцева Яна
Шишин Андрей Геннадьевич ЗТР с 2013 г. тренер сборной РФ п. Развилка, пб "Дельфин"

на спине

ЗМС Рылов Евгений - чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр.

Плавание. Женщины

Аборина Наталья Евгеньевна Тренер ВК с 2012 г. тренер сборной РФ г. Пермь, СК "Олимпия"

все виды

МСМК Муллакаева Дарья.

Алифашкина Татьяна Анатольевна Тренер ВК с 2014 г. тренер сборной РФ г. Набережные Челны, ЦСП

все виды

МСМК Приходько Ирина.

Аминова Гульнара Мансуровна ЗТР с 2000 г. тренер сборной РФ г. Казань, СДЮСШОР "Дельта"

все виды

МСМК Мартынова Яна.

Байдалова Ольга Николаевна

ЗТР

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург

все стили

МСМК Шопин Филипп.

Буслаева Татьяна Анатольевна

ЗТР, Отличник ФКиС

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Нижний Новгород

все стили

ЗМС Алёшин Евгений; ЗМС Костин Олег.

Вятчанина Ирина Германовна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ Федерация плавания Турции, тренер

брасс

ЗМС Вятчанин Аркадий - 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр; МСМК Поляков Анатолий; ЗМС Ефимова Юлия - 3-кратный призер Олимпийских игр.

Гарипова Гульнара Раисовна

Тренер ВК

с 2013 г. тренер сборной РФ г. Казань, СДЮСШОР-18

все стили

МСМК Максумов Эрнест; МС Мухаметзянов Эмиль.

Гришина Светлана Ивановна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы "СКИФЫ"

все стили

МСМК Чепуркова Марина; ЗМС Лахтюхов Станислав; МСМК Крылов Андрей; МСМК Громова Мария.

Долгова Галина Вячеславовна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Пенза, "ПО ЦСП "ШВСМ"

все стили

МСМК Борисов Виталий; МСМК Ключникова Ольга; МСМК Андреева Виктория.

Егоренко Светлана Константиновна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

МСМК Степанов Павел; МСМК Жаров Илья; МСМК Смирнов Дмитрий; ЗМС Гречин Андрей; ЗМС Андрусенко (Попова) Вероника.

Егорова Елена Юрьевна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, ГОУ ДОД ДЮСШ "Дельфин"

все стили

ЗМС Попков Александр - многократный чемпион мира и европы.

Капкова Лидия Александровна

ЗТР

с 2008 г. тренер сборной РФ Свердловская обл., ФГБУ ЦСП сборных команд России

все стили

ЗМС Изотов Данила - серебряный призер олимпийских игр.

Климентова Татьяна Геннадьевна

Тренер ВК

с 2009 г. тренер сборной РФ г. Самара, СДЮСШОР № 8

все стили

МСМК Лемаев Илья.

Козлова Наталия Андреевна

ЗТР

с 1988 г. тренер сборной РФ г. Пенза, "ПО ЦСП "ШВСМ"

на спине, комплекс

ЗМС Фесикова (Зуева) Анастасия - серебряный призер олимпийских игр; МСМК Малютина Виктория; МСМК Аксёнова Анастасия; МСМК Кочеткова Кристина.

Корабельникова Наталья Юрьевна

ЗТР

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы" - СКИФы

все стили

ЗМС Довгалюк Михаил; МС Снегирев Николай; МС Степанов Станислав.

Костюкова Елена Александровна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы"

все стили

МСМК Куликов Евгений.

Макарова Ольга Васильевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, ГОУДОДНС ФСО «Юность Москвы "Труд"

все стили

МСМК Грибанова Елена; МСМК Лобузов Артём.

Малышева Людмила Александровна

Тренер ВК

с 2011 г. тренер сборной РФ г. Чайковский, ДЮСШ

вольный стиль

МСМК Баклакова Мария.

МАНКЕВИЧ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА   С 2009 Г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ,
С 2019 Г. СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ
Г. ВОЛГОГРАД, СК "ВОЛГА" ВСЕ СТИЛИ МСМК ДРУЖИНИН ИЛЬЯ; МСМК ПОТАПОВ ЯРОСЛАВ.
Моторкина Ирина Викторовна

ЗМС, Отличник ФКиС

с 2001 г. тренер сборной РФ г. Пенза

все стили

ЗМС Фесиков Сергей - олимпийский бронзовый призер, чемпион и рекордсмен мира; ЗМС Тихобаев Олег - чемпион и рекордсмен мира; МСМК Остапчук Сергей; МСМК Мишенин Кирилл; МСМК Комаров Павел.

Родина Ирина Аркадьевна

ЗТР, ОФК

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Красноярск

все стили

МСМК Ковригин Алексей; ЗМС Усов Иван; МС Антипов Даниил.

Рощина Наталья Николаевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Омск

все стили

ЗМС Слуднов Роман - олимпийский бронзовый призер; МСМК Слуднов Артем; МСМК Карпеева Елена; МСМК Волощук Агата; МСМК Пономаренко Татьяна; МСМК Агешкин Антон.

Семенова Оксана Валентиновна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы"

все стили

МСМК Соколова Елена; МСМК Папуша Александра; МСМК Юськова Ксения.

Тихонова Елена Александровна

ЗТР, ЗР ФКиС

с 2004 г. тренер сборной РФ г. Москва, СЮСШОР "Москвич"

все стили

МСМК Тихонов Александр.

Шевелева Надежда Григорьевна

ЗТР

с 1990 г. тренер сборной РФ г. Ростов-на-Дону

все стили

ЗМС Пышненко Владимир - олимпийский чемпион, 2-кратный серебряный призер; МСМК Дубовской Артём.

Плавание на открытой воде

Бурков Сергей Васильевич   С 2017 г. старший тренер сборной РФ г. Краснодар, ФГБУ ЦСП все стили  
Власевская Лидия Геннадьевна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Липецк, старший тренер сборной РФ

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Дятчин Владимир; ЗМС Панкина Наталья; ЗМС Попова Ксения - чемпионка мира; ЗМС Кошкаров Евгений - чемпион мира.

Ганзей Степан Сергеевич

Тренер ВК

с 2011 г. тренер сборной РФ г. Сургут, ГБУ "ЦСП СКЮ"

5 км, 10 км, 25 км

МСМК Афаневич Иван - Победитель Гран-при по плаванию на открытой воде.

Захаров Владимир Николаевич

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Ильченко Лариса - олимпийская чемпионка; ЗМС Кудинов Юрий; МСМК Серебренников Даниил.

Нургалеева Елена Валерьевна

Тренер ВК

- г. Ижевск, СДЮСШР "Аксион"

5 км, 10 км, 25 км

МСМК Большаков Сергей.

Петряев Александр Владимирович   С 1985 г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ г. Санкт-Петербург 5 КМ, 10 КМ, 25 КМ ЗМС Абросимов КИРИЛЛ, ЗМС Дратцев Евгений.
Попкова Ольга Андреевна     Г. Тула 5 КМ, 10 КМ, 25 КМ МС Бабкина Мария; МС Кожевников Роман; МС Мамушкин Артем
Тулупова Анна Анатольевна   С 2013 Г. ТРЕНЕР СБОРНОЙ РФ Г. Рыбинск, СДЮСШОР 5 КМ, 10 КМ, 25 КМ МСМК Беляев Кирилл; МС Орлов Даниил; МС СТепанов Александр.
Ульянова Елена Анатольевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, ДЮСШ № 23

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Селиверстова Екатерина - серебряный призер чемпионата мира; МСМК Гусева Анна; МСМК Горшкова Елизавета; МС Аржанцева Ирина.

    - ПРИсвоение тренерам и специалистам спортивного плавания национальной категории "PRO".

Важная информация
26.06.2020

Новая редакция календаря спортивных мероприятий на 2020 год

Смотреть

12.03.2020

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2020 год

Подробнее

04.10.2019

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2020

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 28 апреля 2019 года

Подробнее