Итоги Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2018 года

03.12.2018

Итоги Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2018 года

В Саранске во Дворце водных видов спорта завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России», которые проходили с 28 ноября по 2 декабря 2018 года.

В соревнованиях участвовали  юноши 15-16 лет (2002-2003 г.р.) и девушки 13-14 лет (2004-2005 г.р.), юниоры 17-18 лет (2000-2001 г.р.) и юниорки 15-17 лет (2001-2003 г.р.).

В течение пяти дней спортсмены разыграли по 42 комплекта наград – в 36 индивидуальных номерах программы и 6 эстафетах.  По итогам соревнований  20  спортсменов (5 юношей, 5 девушек, 5 юниоров, 5 юниорок), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA, были награждены специальными призами. 

Среди юниоров рейтинг сильнейших возглавил волгоградский спортсмен Илья Сибирцев, установивший  юношеский рекорд России на дистанции 1500 м вольным стилем –  14.39,57, набрав за этот результат 896 очков FINA. Также на счету Ильи юношеский рекорд России на дистанции 800 м вольным стилем.

У юниорок сильнейшей стала  спортсменка  из Санкт-Петербурга Полина Невмовенко, набравшая 867 очков FINA на дистанции 400 м вольным стилем (4.05,89). 

У юношей и девушек лидерами стали – петербуржец Кирилл Мартынычев, проплыв 1500 м за 14 минуты и 43,53 секунды и набрав 884 очка FINA, и представительница Кемеровской области Александра Сабитова (851 очко FINA – 400 м вольный стиль –  4.07,42). 

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ОЧКАМ FINA (ТОП-5)

Юниоры (17-18 лет)

1. СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 14:39.57 – 896
2. МАРКОВ Даниил (Новосибирская область) –  50 м баттерфляй – 22.94 – 858
3. ЕГОРОВ Александр (Москва) –  800 м вольный стиль – 7:48.21 – 849
4. БОЧАРНИКОВ Михаил (Липецкая область) –  400 м вольный стиль – 3:44.31 – 847
5. ШАНЧУК Владислав (Волгоградская область) –  800 м вольный стиль – 7:49.79 – 840

Юниорки (15-17 лет)

1. НЕВМОВЕНКО Полина (Санкт-Петербург) –  400 м вольный стиль – 4:05.89 – 867
2. АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) – 200 м на спине – 2:05.69 – 853
3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) -  1500 м вольный стиль – 16:12.80 – 845
4. АБРОСИМОВА Карина (Московская область) – 200 м на спине – 2:07.88 – 810
5. ЕГОРОВА Валерия (Ханты-Мансийский АО – Югра) – 400 м вольный стиль – 4:11.71 – 808

Юноши (15-16 лет)

1. МАРТЫНЫЧЕВ Кирилл (Санкт-Петербург) –  1500 м вольный стиль – 14:43.53 – 884
2. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург) -  400 м комплекс – 4:09.12 – 844
3. МИТИН Евгений (Волгоградская область) –  1500 м вольный стиль – 14:59.63 –  837
4. БОРОДИН Илья (Брянская область) –  400 м комплекс – 4:12.63 – 810
5. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) –  200 м вольный стиль – 1:46.73 – 807

Девушки (13-14 лет)

1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 400 м вольный стиль – 4:07.42 – 851
2. ВАРУЛЬНИКОВА Маргарита (Москва) – 1500м вольный стиль – 16:17.14 – 833
3. ХАЙЛОВА Александра (Санкт-Петербург) –  400 м вольный стиль – 4:12.49 – 801
4. РЫЖЕНКОВА Маргарита (Ростовская область) –  400 м вольный стиль – 4:12.94 – 797
5. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) -  200 м брасс – 2:25.92 - 784

Среди юниоров самым титулованным спортсменом соревнований стал Даниил Марков из Новосибирской области, завоевавший пять золотых наград, три из которых на индивидуальных дистанциях – 50 и 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем. Также  он стал обладателем двух серебряных медалей. 

У юниорок самой успешной стала Софья Чичайкина из Самарской области, завоевавшая 3 золотые и 3 бронзовые награды.

Наиболее успешными спортсменами по количеству завоеванных медалей среди юношей стал петербуржец Александр Щеголев с  8 золотыми наградами, 5 из которых завоёваны в индивидуальных видах программы, среди девушек – Александра Сабитова с 6 золотыми и одной бронзовой медалями.  

На Всероссийских соревнованиях было установлено 11 национальных высших достижений – рекорд России и 10 юношеских рекордов России, четыре* из которых также являются лучшим результатами среди европейских сверстников.  

Рекорд России

1.      КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал –  16.12,80

Юношеские рекорды России.

1.      СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал – 14.39,57
2.      СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 800 м вольный стиль – финал – 7.42,56
3.      КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал (сильнейший заплыв)  –  16.12,80
4.      КУЗНЕЦОВА Полина (Хабаровский край) – 1500 м вольный стиль – финал  (слабейшие заплывы) – 16.53,96
5.      Эстафета 4х50 м вольным стилем – Москва (НОСОВА Виктория, МИЛУТИНОВИЧ Катарина, СУСОРОВА Елизавета, ОСИПЕНКО Полина) – финал – 1.41,05*
6.      4х50 м комбинированная эстафета –  Москва (МИЛУТИНОВИЧ Катарина, АФАНАСЬЕВА Анастасия, ЖУРАВЛЁВА Анастасия,  НОСОВА Виктория) – финал – 1.50,78*
7.      Смешанная эстафета 4х50 м вольный стиль –  Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, ШМАКОВ Александр,  НИКОНОВА Екатерина, САВИНА Александра) – финал 2 – 1.34,37*
8.      Смешанная эстафета 4х50 м вольный стиль –  Санкт-Петербург (ЩЁГОЛЕВ Александр,  МОСКАЛЕНКО Роман,  БЛИНОВА Дарья,  КУРИЛКИНА Александра) – 1.35,79
9.      Смешанная комбинированная эстафета 4х50 м –  Санкт-Петербург (ТОЛСТОВ Илья, ГЕРАСИМЕНКО Владислав, САТТАРОВА Яна, НАГИБИНА Наталия) – финал 2 – 1.43,39*
10.   Смешанная комбинированная эстафета 4х50 м -  Москва (ЕЖКОВ Андрей, БУТКО Иван, ПЧЕЛИНА Елизавета, ЧЕМИСОВА Варвара) – финал 1 – 1.45,98

Во время соревнований состоялся Всероссийский семинар для судей всероссийской и I категории. Тема семинара была посвящена новой редакции правил и новым регламентирующим документам Министерства спорта РФ, выпущенным в 2017-2018 гг.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Всероссийской федерацией плавания, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовии и Федерацией плавания Республики Мордовии.

Соревнования прошли при поддержке генерального спонсора соревнований  ФГУП «Почта России»,  спонсоров соревнований – ПАО «Газпром», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ПАО «ФосАгро», Группы компаний «Компьюлинк», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Фото Юрия Глебова

Результаты
Видео

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее