Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in require() (line 2 of /home/p514198/www/russwimming.ru/sites/default/files/slides/function.php).

Итоги выступлений российских пловцов на ЮОИ-2018 в Буэнос-Айресе

13.10.2018

Итоги выступлений российских пловцов на ЮОИ-2018 в Буэнос-Айресе

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершились соревнования пловцов на III летних юношеских Олимпийских играх (ЮОИ). Российская сборная команда по плаванию одержала убедительную победу в общекомандном медальном зачете, завоевав 19 медалей – 13 золотых,  4 серебряные и 2 бронзовые.

Это лучшее выступление юношеской сборной по плаванию за всю историю ЮОИ.  Напомним, что в 2010 году в Сингапуре на I летних юношеских Олимпийских играх наши пловцы завоевали 9 медалей: 2 золота, 5 серебра и 2 бронзы.  На II юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) в активе российских пловцов было 13 медалей – 6 золотых,  4 серебряных и 3 бронзовых.

В Аргентине самыми успешными спортсменами в соревнованиях по плаванию стали представители сборной России – шестикратные победители Климент Колесников и Андрей Минаков. У каждого в активе по три награды высшей пробы в индивидуальных видах программы – у Колесникова на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м на спине, у Минакова – на 50 м и 100 м баттерфляем и 100 м вольным стилем, а также по три золотых и одной серебряной медали в эстафетном плавании.

Трехкратными победительницами Игр стали Дарья Васькина, Полина Егорова и Анастасии Макарова, у каждой из спортсменок есть по одной индивидуальной золотой  медали, и по две в эстафетном плавании.

Трехкратными чемпионами в эстафетном плавании стали Даниил Марков и Владислав Герасименко, двукратной –  Елизавета Клеванович.

Не менее ценны серебряные медали, завоеванные Даниилом Марковым на дистанциях 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем, Дарьей Васькиной на 50 м на спине и командой в комбинированной смешанной эстафете 4х100 м, а также бронзовые медали –  Полины Егоровой на 50 м баттерфляем  и  женской комбинированной эстафеты 4х100 м.

Во время соревнований российскими пловцами Климентом Колесниковым, Владиславом Герасименко, Андреем Минаковым и Даниилом  Марковым  был установлен юношеский рекорд мира, Европы и России  в мужской комбинированной эстафете 4х100 м – 3.35,17. Климент Колесников также установил юношеский рекорд Европы и России на дистанции 100 м вольным стилем, проплыв за 48,04 секунды первый этап кролевой мужской эстафеты.

Взрослый рекорд России покорился Андрею Минакову на 100 м баттерфляем – 51,12.

Российские пловцы внесли существенный вклад в выступление олимпийской сборной команды России. После шестого дня соревнований россияне лидируют в общекомандном медальном зачете с 34 медалями - 21 золотая, 8 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте находятся венгры (11-1-1), на третьем - японцы (7-5-6).  Соревнования в Буэнос-Айресе продлятся до 18 октября.

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ЮОИ-2018 В БУЭНОС-АЙРЕСЕ

ЗОЛОТО

  1. Климент Колесников – 50 м на спине
  2. Климент Колесников – 100 м на спине
  3. Климент Колесников – 200 м на спине
  4. Андрей Минаков – 50 м баттерфляй
  5. Андрей Минаков – 100 м баттерфляй
  6. Андрей Минаков – 100 м вольный стиль
  7. Дарья Васькина – 100 м на спине
  8. Анастасия Макарова – 100 м брасс
  9. Полина Егорова – 100 м баттерфляй
  10. Мужская эстафета 4х100 м вольный стиль – Климент Колесников, Даниил Марков, Владислав Герасименко, Андрей Минаков
  11. Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – Климент Колесников, Андрей Минаков, Полина Егорова, Елизавета Клеванович (а также уч-ки предв. заплыва Даниил Марков, Владислав Герасименко, Дарья Васькина и Анастасия Макарова)
  12. Женская эстафета 4х100 м вольный стиль – Елизавета Клеванович, Анастасия Макарова, Дарья Васькина, Полина Егорова
  13. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Владислав Герасименко, Андрей Минаков, Даниил Марков

СЕРЕБРО

  1. Даниил Марков – 50 м баттерфляй
  2. Даниил Марков – 50 м вольный стиль
  3. Дарья  Васькина – 50 м на спине
  4. Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м - Полина Егорова, Анастасия Макарова, Андрей Минаков, Климент Колесников (а также участники предварительного заплыва Владислав Герасименко, Даниил  Марков и Елизавета  Клеванович)

БРОНЗА

  1. Полина Егорова – 50 м баттерфляй
  2. Комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Полина Егорова, Елизавета Клеванович

РЕКОРДЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ЮОИ-2018

ЮНОШЕСКИЙ РЕКОРД МИРА

  1. Комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Владислав Герасименко, Андрей Минаков, Даниил Марков – финал – 3.35,17

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

  1. Климент Колесников – 100 м вольный стиль – 1 этап эстафеты 4х100 м вольный стиль – финал – 48.04
  2. Комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Владислав Герасименко, Андрей Минаков, Даниил Марков – финал –  3.35,17

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Андрей Минаков – 100 м баттерфляй – финал – 51,12
  2. Климент Колесников – 100 м вольный стиль – 1 этап эстафеты 4х100 м вольный стиль – финал – 48.04
  3. Комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Владислав Герасименко, Андрей Минаков, Даниил Марков – финал –  3.35,17

РЕКОРД РОССИИ

  1. Андрей Минаков – 100 м баттерфляй – финал – 51,12

Фото Анны Гусевой/ВФП

Страница ЮОИ-2018 на сайте ВФП

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год

Подробнее

28.12.2018

Изменение положения «О порядке регистрации переходов спортсменов из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой»

Подробнее

06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее