ЧЕ-2018: Два золота и два серебра завоевали российские пловцы в 7 день соревнований

10.08.2018

В Глазго (Великобритания) в заключительный день соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года победителями стали Юлия Ефимова и женская комбинированная эстафета 4х100 м, серебро – у Дарьи Устиновой и мужской комбинированной эстафеты 4х100 м.

Юлия Ефимова завоевала третью золотую медаль в личном виде программы на спринтерской дистанции 50 м, став абсолютной победительницей в плавании брассом.

«Рада, что мне удалось взять все три золота в брассе, такое происходит не каждый день.  Я не загадывала, какой будет сегодня результат, «полтинник» – это лотерея, и всегда может пойти что-то не так», – отметила Юлия Ефимова.

Наталья Иванеева на 50 м брассом показала седьмой результат (31,19).

Дарья Устинова завоевала серебряную медаль на дистанции 200 м на спине с результатом 2 минуты 7,12 секунды, Анастасия Авдеева финишировала пятой (2.10,03). Чемпионкой Европы стала итальянка Маргарита Панциера (2.06,18).

«С самого старта чемпионата Европы у меня не все получилось. Но я себя сегодня полностью отдала во время заплыва, – сказала Дарья Устинова. – Катинка Хоссу снялась с дистанции, нас осталось меньше, и я хотела побороться за золотую медаль. Но, чтобы ее завоевать, надо было плыть быстрее – две минуты и пять или шесть секунд,  на такой результат я пока не готова. Да, я долго ждала своей дистанции, была в нетерпении.  Могла бы проплыть кролевые эстафеты, но мы отказались, так как был негативный опыт в Будапеште, когда я стартовала все подряд. Решили сейчас уменьшить количество дистанций».

В мужской комбинированной эстафете 4х100 м Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов и Владимир Морозов завоевали серебряную медаль (3.32,03). Победителями стали британцы с рекордом соревнований - 3.30,44, третьими финишировали немцы (3.33,52). Серебряными призерами также стали участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Садовников и Владислав Гринев.

В заключительном виде программы – женской комбинированной эстафете 4х100 м, Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева завоевали десятую золотую медаль сборной России с рекордом соревнований – 3.54,22, окончательно закрепив за командой первое место в медальном зачете.

«Рада, что у нас все сегодня получилось, – сказала Анастасия Фесикова.– У Маши сегодня был первый старт в комбинированной эстафете на чемпионате Европы именно в таком составе. Она молодец!».

Чемпионками Европы также стали участницы предварительного заплыва Дарья К. Устинова, Виталина Симонова и Арина Опенышева.

В плавании на 400 м вольным стилем Анна Егорова побила рекорд России Елены Соколовой, который держался 10 лет (4.06,03 против 4.06,30).  С этим результатом спортсменка стала четвертой. В шаге от пьедестала остановился Владимир Морозов на дистанции 50 м вольным стилем (21,74).  Максим Ступин на 400 м комплексным плаванием показал седьмой результат (4.18, 41), в финале на 100 м баттерфляем Егор Куимов стал пятым (51,65), Александр Садовников – седьмым (51,81).

Фото Джорджио Скала/Deepbluemedia

Результаты соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года. Глазго (Великобритания). 9 августа

Все результаты

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Бенджамин Прауд (Великобритания) – 21,34. 2. Кристиан Гколомеев (Израиль) – 21,44. 3. Андреа Вергани (Италия) – 21,68. 4. Владимир Морозов (Россия) – 21,74.
100 м баттерфляй. 1. Пьетро Кодиа (Италия) – 50,64. 2. Мехди Метелла (Франция) – 51,24. 3. Джеймс Гай (Великобритания) – 51,42… 5. Егор Куимов (Россия) – 51,65… 7. Александр Садовников (Россия) – 51,81.
400 м комплекс. 1. Давид Веррасто (Венгрия) – 4.10,65. 2. Макс Литчфилд (Великобритания) – 4.11,00. 3.  Хоан Панс Рамон (Испания) – 4.14,26… 7. Максим Ступин (Россия) – 4.18,41.
Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. Великобритания – 3.30,44 рекорд соревнований. 2. Россия (Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов, Владимир Морозов) – 3.32,03. 3. Германия – 3.33,52.

Женщины

400 м вольный стиль. 1. Симона Куадарелла (Италия) – 4.03,35. 2. Айна Кешей (Венгрия) – 4.03,57. 3. Холли Хиббот (Великобритания) – 4.05,01. 4. Анна Егорова (Россия) – 4.06,03 рекорд России.
200 м на спине. 1. Маргарита Панциера (Италия) – 2.06,18. 2. Дарья К. Устинова (Россия) – 2.07,12. 3. Каталин Бурьян (Венгрия) – 2.07,43… 5. Анастасия Авдеева (Россия) – 2.10,03.
50 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 29,81. 2. Имоген Кларк (Великобритания) – 30,34. 3. Арианна Кастильони (Италия) – 30,41… 7. Наталья Иванеева (Россия) – 31,19.
50 м баттерфляй. 1. Сара Сьёстрем (Швеция) – 25,16. 2. Эмили Бекман (Дания) – 25,72. 3. Кимберли Бюйс (Бельгия) – 25,74.
Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. Россия (Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Мария Каменева) – 3.54,22 рекорд соревнований. 2. Дания – 3.56,69. 3.  Великобритания – 3.56,91.