ЧЕ-2018: Золото и бронзу завоевали российские пловцы в 6 день соревнований

09.08.2018

В Глазго (Великобритания) в предпоследний день соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на 200 м на спине с рекордом Европы (1.53,36). Серебряным призером с отставанием в 2,71 секунды стал поляк Радослав Кавецкий, бронза – у итальянца Маттео Рестиво (1.56,29). Григорий Тарасевич финишировал шестым (1.57,37).

«Не все получилось, что хотел сделать. На последнем полтиннике не справился с темпом по дистанции. Возможно, если бы рядом был сильный соперник, то у меня появились бы какие-то эмоции, которые придали мне дополнительные силы. Хотел разменять 1,53, но не получилось из-за того, что перед соревнованиями была сделана не вся работа», – отметил Евгений Рылов.

В смешанной кролевой эстафете 4х100 м Климент Колесников, Владислав Гринев, Мария Каменева и Арина Опенышева завоевали бронзовую медаль (3.24,50). Победила команда  Франции с рекордом соревнований (3.22,07), серебро – у голландцев (3.23,97).

«Сегодня все настраивались на борьбу, понимали, что конкуренция серьезная. Все боролись за медаль. Я не расстроен из-за бронзы, потому что соперники были все сильные.  На своем этапе проплыл по лучшему своему результату. Сделал задел для команды – коснулся первым.  Ребята тоже сделали все, что смогли.  К концу соревнований, конечно, усталость накапливается, но настрой и командный дух подбадривают», - сказал Климент Колесников.

Мария Каменева в этот день участвовала в финале на дистанции 100 м вольным стилем, где показала шестой результат (54,07). Как призналась спортсменка, на эстафету она «собрала всю волю в кулак», чтобы проплыть за команду.

Бронзовая награда также была вручена Даниле Изотову и Розалии Насретдиновой, участникам предварительного заплыва.

В финале на 50 м брассом Кирилл Пригода остановился в шаге от пьедестала, став четвертым (27,18). Победу одержал британец Адам Пити с рекордом соревнований (26,09).

В квалификационных заплывах Юлия Ефимова и Наталья Иванеева вышли в финал в плавании на 50 м брассом с первым (29,66 – рекорд соревнований) и шестым (30,56) временем, Александр Садовников и Егор Куимов на 100 м баттерфляем – со вторым (51,67) и шестым (51,95), Владимир Морозов на 50 м вольным стилем – с третьим (21,44 – повтор рекорда России).

Фото Джорджио Скала/Deepbluemedia

Результаты соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года. Глазго (Великобритания). 8 августа