В Обнинске стартовал финал Кубка России по плаванию 2018 года

12.07.2018

В Обнинске стартовал финал Кубка России по плаванию 2018 года

В Обнинске (Калужская область) во Дворце спорта «Олимп» прошел первый день финала Кубка России по плаванию, в котором принимают участие более 580 спортсменов из 51 региона Российской Федерации.

Перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась церемония открытия Кубка России, в которой приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, министр спорта Калужской области Алексей Логинов и заместитель главы администрации города Обнинск  Татьяна Попова.   

После открытия соревнований глава ВФП Владимир Сальников вручил благодарность Всероссийской федерации плавания за помощь в организации и проведении финала Кубка России по плаванию 2018 года министру спорта Калужской области Алексею Логинову и директору Дворца спорта «Олимп», серебряному призеру Олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта России  по плаванию Станиславу Лопухову.  

В этом году исполняется 50 лет Олимпийским играм 1968 года в Мехико, где советские пловцы завоевали 4 серебряные и 4 бронзовые медали, заняв  3 место в общекомандном зачете после команд США и Австралии. В честь этого знаменательного события Всероссийская федерация плавания организовала фотовыставку в холле Дворца спорта «Олимп», а живым легендам, участникам и призерам Игр-1968, специально приглашенным на соревнования,  Владимир Сальников вручил памятные подарки.

Позже  двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1968 и 1972 годов, рекордсмен мира,  14-кратный рекордсмен Европы, 60-кратный рекордсмен СССР  Виктор Мазанов, серебряный и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1968 года, трехкратный чемпион Европы, 19-кратный рекордсмен СССР Леонид Ильичев и бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико Юрий Суздальцев  приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров первого дня соревнований.

В первый день финала Кубка России российские пловцы разыграли 10 комплектов наград. Победителями соревнований в этот день стали: Сергей Фесиков и Мария Каменева на дистанции 100 м вольным стилем, Эрнест Максумов – на 1500 м вольным стилем, Анастасия Кирпичникова – на 800 м вольным стилем, Кирилл Пригода и Наталья Иванеева – на 50 м брассом, Анастасия Фесикова и Роман Ларин – на 200 м на спине,  Александр Прибыток и Марина Намазова – на 200 м баттерфляем.

Возглавили рейтинг сильнейших спортсменов соревнований Анастасия Фесикова, набравшая 887 очков FINA за результат, показанный на дистанции 200 м на спине (2.09,08), и Александр Прибыток  с 864 очками FINA  – за результат на 200 м баттерфляем (1.57,04).

Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru. Ежедневные фотоотчеты  – на официальных страницах ВФП в Вконтакте и на Фейсбуке.

Финал Кубка России по плаванию проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», Группы компаний «Компьюлинк», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ФГУП «Почта России» и компании «Арена».
 
Организаторами финала Кубка России по плаванию 2018 года выступают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Калужской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Калужской области. 

Фото Алексея Савченко / Russportimage

Результаты финала Кубка России по плаванию 2018 года. 11 июля 2018 года. Обнинск (Калужская область).  Все результаты

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО – Калужская область) –  49.28. 2. ГРИНЕВ Владислав (Москва – 1) – 49.36. 3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область – 1) – 49.41.
1500 м вольный стиль. 1. МАКСУМОВ Эрнест (Республика Татарстан – 1) – 15.31,11. 2. КОЛЯСОВ Максим (Свердловская область) –  15.33,19. 3. КИРСАНОВ Сергей (Москва – 2) – 15.39,58.
200 м на спине. 1. ЛАРИН Роман (Пензенская область – 1) – 2:01.17. 2. МАЛЬЦЕВ Дмитрий (Тюменская область) – 2:01.20.3. ТАТАРЕНКО Павел (Санкт-Петербург – 1) – 2:01.34.
50 м брасс. 1. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург – 1) – 27.31. 2. ГОЛОВИН Игорь (Хабаровский край) – 27.43.3. НИКОЛАЕВ Андрей (Калужская область – 1) – 27.47.
200 м баттерфляй. 1. ПРИБЫТОК Александр (Санкт-Петербург – 1) –  1.57,04. 2. КУДРЯШОВ Владимир (Кемеровская область) – 1:58.11. 3. ХАРЛАНОВ Александр (Пензенская область – 1) –  1:58.78.

Женщины

100 м вольный стиль. 1. КАМЕНЕВА Мария (Санкт-Петербург - Оренбургская область) – 54.63. 2. ОПЁНЫШЕВА Арина (Красноярский край) – 55.40. 3. САЛАМАТИНА Валерия (Свердловская область) – 55.63.
800 м вольный стиль. 1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) – 8:39.80. 2. ЗОТОВА Екатерина (Волгоградская область) – 8:56.19. 3. ВАРУЛЬНИКОВА Маргарита (Москва – 1) – 9:01.84.
200 м на спине. 1. ФЕСИКОВА Анастасия (Пензенская область – ЯНАО) – 2:09.08. 2. ПРИХОДЬКО Ирина (Республика Татарстан – 1) – 2:12.97. 3. НИКИФОРОВА Ангелина (Саратовская область) – 2:14.28.
50 м брасс. 1. ИВАНЕЕВА Наталья (Волгоградская область) – 30.79. 2. ЧИКУНОВА Дарья (Санкт-Петербург – 1) – 31.64. 3. ГАНУС Анна (Красноярский край) – 31.73.
200 м баттерфляй. 1. НАМАЗОВА Марина (Волгоградская область) – 2:14.63. 2. БРАГИНА Лада (ХМАО – Югра) – 2:16.13. 3. БАЛАХОНЦЕВА Валентина (Свердловская область) – 2:17.30.

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

03.07.2018

Курсы повышения квалификации тренеров по плаванию 2018 года

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее

19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку