Сборная команда России стала лидером соревнований пловцов на Всемирной летней Универсиаде в Казани

18.07.2013

Сборная команда России стала лидером соревнований пловцов на Всемирной летней Универсиаде в Казани


В Казани на Всемирной летней Универсиаде команда российских спортсменов стала лидером соревнований пловцов в общекомандном зачете, завоевав 29 наград, из которых 17 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. На втором месте спортсмены США – 24 медали (6 золота, 9 серебра и 9 бронзы), на третьем – Японии 18 (4-9-5). На Универсиаде пловцы установили 28 рекордов соревнований, 21 из них – принадлежит российским спортсменам. Кроме того, установлено два национальных рекорда, авторами которых стали Вероника Попова в плавании на дистанции 100 м кролем (54,12) и женская сборная России по плаванию в эстафете 4х100 метров вольным стилем (3:38.15).

Список спортсменов, набравших наибольшее количество медалей среди всех участников Универсиады в разных видах спорта, возглавил Владимир Морозов, завоевавший 6 наград – 4 золота на 50 м и 100 м вольным стилем, и в двух эстафетах - 4х100 м вольным стилем и комбинированной, серебро – на 50 м на спине, бронзу – на 50 м брассом. У женщин самой успешной спортсменкой стала россиянка Виктория Андреева. В ее активе 4 золотые медали на дистанциях 200 м вольным стилем и комплексным плаванием, комбинированной эстафете и кролевой эстафете 4х100м, серебро – эстафете 4х200 м вольным стилем. Четырехкратной победительницей Универсиады также стала Юлия Ефимова, завоевав золотые медали на всех дистанциях в плавании брассом и в комбинированной эстафете 4х100 м, трехкратными -  Никита Лобинцев, Данила Изотов и Анастасия Зуева.

Медали, завоеванные российскими спортсменами на Всемирной летней Универсиаде в Казани:

Золото

1. Морозов Владимир – 50 м вольный – 21.67
2. Морозов Владимир – 100 м вольный стиль – 47.62
3. Изотов Данила – 200 м вольный стиль – 1:45.48
4. Синькевич Вячеслав – 200 м брасс – 2.09,78
5. Мужчины 4 х 100 м эстафета вольный стиль – 3:10.88 (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов, а также Лагунов Евгений, Фесиков Сергей, Сухоруков Александр – участники предварительного заплыва)
6. Мужчины 4 х 200 м эстафета вольный стиль – 7:05.49 (Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Александр Сухоруков, а также Евгений Лагунов, Михаил Полищук и Степан Сурков – участники предварительного заплыва)
7. Мужчины 4 х 100 м комбинированная эстафета – 3.34,27 – (Владимир Морозов, Кирилл Стрельников, Евгений Коптелов, Андрей Гречин, а также Виталий Мельников, Вячеслав Синькевич, Никита Коновалов и Никита Лобинцев – участники предварительного заплыва)
8. Андреева Виктория – 200 м вольный стиль – 1:57.31
9. Ефимова Юлия – 50 м брасс – 30.12
10. Ефимова Юлия – 100 м брасс – 1:05.48
11. Ефимова Юлия – 200 м брасс – 2.24,10
12. Зуева Анастасия – 50 м на спине – 27.89
13. Зуева Анастасия – 100 м на спине – 59.83
14. Андреева Виктория – 200 м комплекс – 2.12,32
15. Мартынова Яна – 400 м комплекс – 4.39,02
16. Женщины 4 х 100 м эстафета вольный стиль – 3:38.15 (Попова Вероника, Андреева Виктория, Нестерова Маргарита, Белякина Дарья, а также Елена Соколова – участница предварительного заплыва)
17. Женщины 4 х 100 м комбинированная эстафета – 3:58.04 (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова, Виктория Андреева, а также Мария Громова, Ирина Новикова, Дарья Цветкова и Маргарита Нестерова – участницы предварительного заплыва)

Серебро
1. Гречин Андрей – 50 м вольный стиль – 22,10
2. Лобинцев Никита – 100 м вольный стиль – 48,54
3. Лобинцев Никита – 200 м вольный стиль – 1.46,30
4. Морозов Владимир – 50 м на спине – 24,87
5. Попова Вероника – 100 м вольный стиль – 54,12
6. Попова Вероника – 200 м вольный стиль – 1.57,40
7. Соколова Елена – 400 м вольный стиль – 4.08,51
8. Женщины 4 х 200 м эстафета вольный стиль – 7.55,76 (Вероника Попова, Дарья Белякина, Елена Соколова, Виктория Андреева, а также Малютина Виктория – участница предварительного заплыва)

Бронза
1. Коптелов Евгений – 100 м баттерфляй – 52,04
2. Морозов Владимир – 50 м брасс – 27,70
3. Мартынова Яна – 200 м баттерфляй – 2.10,72
4. Артемьева Валентина – 50 м брасс – 31,39

Новые рекорды Всемирных летних Универсиад, установленные российским пловцами:

Женщины

200 м вольный стиль – Виктория Андреева – финал – 1:57.31
50 м на спине – Анастасия Зуева – финал – 27.89
100 м на спине – Анастасия Зуева – финал –59.83
50 м брасс – Юлия Ефимова – финал– 30.12
100 м брасс – Юлия Ефимова – полуфинал – 1:07.10
100 м брасс – Юлия Ефимова – финал – 1:05.48
4x100 м вольный стиль – предварительный заплыв – 3:40.00 (Попова Вероника, Нестерова Маргарита, Белякина Дарья, Соколова Елена)
4x100 м вольный стиль – финал – 3:38.15 (Попова Вероника, Андреева Виктория, Нестерова Маргарита, Белякина Дарья)
4х100 м комбинированная эстафета – финал – 3:58.04 (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова, Виктория Андреева)

Мужчины
50 м вольный стиль – Владимир Морозов – полуфинал – 21.81
50 м вольный стиль – Владимир Морозов – финал – 21.67
100 м вольный стиль – Андрей Гречин – предварительный заплыв – 48.05
100 м вольный стиль – Андрей Гречин – финал 4x100 м вольный стиль – 47.98
100 м вольный стиль – Владимир Морозов – финал – 47.62
200 м вольный стиль - Никита Лобинцев – полуфинал – 1:47.20
200 м вольный стиль – Данила Изотов – полуфинал – 1:47.03
200 м вольный стиль – Данила Изотов – финал – 1:45.48
200 м вольный стиль – Данила Изотов – финал 4х200 м вольный стиль – 1:44.87
4х100 м вольный стиль – предварительный заплыв - 3:13.70 (Гречин Андрей, Лагунов Евгений, Фесиков Сергей, Сухоруков Александр)
4х100 м вольный стиль – финал – 3:10.88 (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов)
4х200 м вольный стиль – финал – 7:05.49 (Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Александр Сухоруков)

Рекорды России:
1.4x100 м вольный стиль – финал – 3:38.15 (Попова Вероника, Андреева Виктория, Нестерова Маргарита, Белякина Дарья)
2. Попова Вероника – 100 м вольный стиль – 54,12

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России для участия в первенстве Европы и первенстве мира по плаванию на открытой воде

Критерии на ПЕ-2018
Критерии на ПМ-2018

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку