Российские пловцы стали первыми в общекомандном зачете на ЕЮОФ в Утрехте

20.07.2013

Российские пловцы стали первыми в общекомандном зачете на ЕЮОФ в Утрехте


В Утрехте (Голландия) на ХII Европейском юношеском олимпийском фестивале российские пловцы повторили успех наших соотечественников, принимавших участие в этом турнире в 2011 году в Трабзоне, заняв первое общекомандное место и завоевав в общей сложности 24 медали, из которых 14 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые. На втором месте команда пловцов Великобритании – 15 наград (4 золота, 7 серебра и 4 бронзы), на третьем – Италии – 8 (3-1-4).

Напомним, что в Трабзоне россияне завоевали на две золотые медали меньше (12 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые).

Самой титулованной спортсменкой соревнований стала Арина Опёнышева, завоевавшая 8 золотых медалей на дистанциях 100 м, 200 м, 400 м, 800 м вольным стилем, а также принявшая участие в четырех победных эстафетах – двух смешанных, а также 4х100 м вольным стилем и комбинированной. Четырехкратным победителем фестиваля стали Филипп Шопин и Дарья Шибарова, трехкратными - Арсений Бадамшин, Елисей Степанов, Полина Егорова и Александра Чеснокова.

Из одиннадцати новых рекордов соревнований 10 принадлежат нашим спортсменам, два из которых были установлены впервые, участниками предварительного заплыва в новых видах программы соревнований - смешанные эстафеты 4х100 м вольным стилем и комбинированная.

Всего в Европейском юношеском олимпийском фестивале приняли участие спортсмены (юноши 1997-98 г.р. и девушки 1999-2000 г.р.) из 48 стран европейского континента. Спортсмены состязались в 9 видах спорта: легкой атлетике, велоспорте, баскетболе, гандболе, теннисе, дзюдо, спортивной гимнастике, плавании и волейболе.

Российская команда была представлена 107 спортсменами и в итоге победила в общекомандном медальном зачете, завоевав в сумме 56 медалей (30 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). На втором месте - команда Великобритании - 31 (9-14-8), на третьем - сборная Франции - 22 (9-6-7).

В пятницу олимпийский огонь был потушен на стадионе "Галгенвард" директором турнира, знаменитым в прошлом пловцом Питером ван ден Хугенбандом, и исполнительным директором Хенни Сморенбургом. В 2015 году летний Европейский олимпийский фестиваль пройдет в Тбилиси (Грузия).


Результаты российских пловцов на ХII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале. Утрехт (Нидерланды). 14-19 июля 2013 года (Все результаты)

Золото
1. Арина Опёнышева – 100 м вольный стиль – 55,81
2. Арина Опенышева – 200 м вольный стиль – 2.03,50
3. Арина Опёнышева – 400 м вольный стиль – 4.17,07
4. Арина Опёнышева – 800 м вольный стиль – 8.49,88
5. Александра Чеснокова – 100 м баттерфляй – 1.00,53
6. Игорь Балыбердин – 400 м комплекс — 4.24,82
7. Антон Чупков – 200 м брасс – 2.15,30
8. Филипп Шопин – 100 м на спине – 56.54
9. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – 3.46,40 – Филипп Шопин, Антон Чупков, Дмитрий Малков и Арсений Бадамшин, а также Елисей Степанов – участник предварительного заплыва
10. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – 4.12,53 – Полина Егорова, Екатерина Левашова, Александра Чеснокова и Арина Опёнышева, а также Мария Каменева, Карина Дунаева и Дарья Шибарова – участницы предварительного заплыва
11. Женская эстафета 4×100 м вольный стиль – 3.51,30 – Дарья Шибарова, Полина Егорова, Александра Чеснокова, Арина Опенышева
12. Мужская эстафета 4×100 м вольный стиль – 3.27,28 – Арсений Бадамшин, Филипп Шопин, Елисей Степанов, Эрнест Максумов, а также Даниил Антипов – участник предварительного заплыва
13. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.59,93 – Филипп Шопин, Даниил Антипов, Екатерина Левашова, Арина Опёнышева, а также Дарья Шибарова – участница предварительного заплыва
14. Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.37,38 – Елисей Степанов, Полина Егорова, Арсений Бадамшин и Арина Опёнышева, а также Дарья Шибарова и Эрнест Максумов – участники предварительного заплыва

Серебро
1. Арсений Бадамшин – 50 м вольный стиль – 23,43
2. Арсений Бадамшин – 100 м вольный стиль – 51,15
3. Эрнест Максумов – 200 м вольный стиль — 1.52,93
4. Эрнест Максумов – 400 м вольный стиль – 3.58,44
5. Антон Чупков – 100 м брасс – 1.03,26
6. Диана Шелудченко – 400 м комплекс — 4.56,23
7. Екатерина Левашова – 100 м брасс – 1.11,21
8. Полина Егорова – 200 м на спине – 2.15,12

Бронза
1. Дмитрий Малков – 200 м баттерфляй – 2.03,89
2. Игорь Балыбердин – 200 м комплекс – 2.05,97

Рекорды соревнований

1. Антон Чупков – 100 м брасс – полуфинал – 1.02,57
2. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.15,30
3. Арина Опёнышева – 100 м вольный стиль – финал – 55,81
4. Филипп Шопин – 100 м на спине – финал – 56,54
5. Александра Чеснокова – 100 м баттерфляй – финал – 1.00,53
6. Женская комбинированная эстафета 4х100 м (Полина Егорова, Екатерина Левашова, Александра Чеснокова и Арина Опёнышева) - финал – 4.12,53
7. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м (Филипп Шопин, Екатерина Левашова, Даниил Антипов, Дарья Шибарова) – предварительный заплыв – 4.05,78
8. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м (Филипп Шопин, Даниил Антипов, Екатерина Левашова, Арина Опёнышева) – финал – 3.59,93
9. Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем (Елисей Степанов, Дарья Шибарова, Эрнест Максумов и Полина Егорова) – предварительный заплыв – 3.41,64
10. Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем (Елисей Степанов, Полина Егорова, Арсений Бадамшин и Арина Опёнышева) – финал – 3.37,38

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.12.2017

Вступает в действие ЕВСК 2018 – 2021 гг.

Срок действия – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года

Подробнее

20.12.2017

Объявление о приеме документов на должность главного тренера сборной команды России по плаванию 

Подробнее

04.12.2017

Утвержденный календарь спортивных мероприятий на 2018 год

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

07.02.2017

Квалификационная система отбора пловцов на III летние юношеские Олимпийские игры 2018 

Подробнее

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее