Любовь Буракова и Климент Колесников - победители Всероссийских соревнований «Веселый дельфин - 2014» в многоборье

28.04.2014

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин», собравшие в петербургском спортивном комплексе «Центр плавания» более 800 юных участников из 63 регионов РФ, определили своих победителей.

В течение четырех дней состязаний юные спортсмены разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных номерах программы на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания. По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору), а также подведены итоги в командном зачете.

Лучшей в общекомандном зачете по набранным очкам стала команда Москва-1 (30211). На втором месте команда Санкт-Петербург-1 (29043), на третьем – Волгоградской области (28075).

В неофициальном медальном зачете также лидировала команда Москва-1, спортсмены которой завоевали 15 наград – 7 золота, 4 серебра и 4 бронзы. На втором месте пловцы Волгоградской области – 13 (6-4-3), на третьем юные спортсмены первой команды Санкт-Петербурга – 9 (2-4-3).

Любовь Буракова из Удмуртской Республики и москвич Климент Колесников стали победителями соревнований в многоборье. Второе и третье место у девочек завоевали – представительница Волгоградской области Екатерина Зотова и Александра Яцева из Москвы, у мальчиков – Дмитрий Попов из ХМАО-Югра и Павел Медведев из Республики Марий Эл, соответственно.

Было установлено семь новых рекордов соревнований, авторами которых стали: Любовь Буракова (800 м вольный стиль – 9.19,20 и 200 м комплекс – 2.26,00), Климент Колесников (200 м комплекс – 2.08,63 и 100 м на спине – 59,93), Максим Злобин (100 м вольный стиль – 53,77), Михаил Муходинов (100 м брасс – 1.06,17) и Анастасия Авилычева (100 м на спине – 1.07,25).

Климент Колесников также стал самым успешным спортсменом, который за четыре дня соревнований завоевал 6 золотых и одну бронзовую медали.

Напомним, что лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плавания «Я стану Чемпионом!»

24 апреля у спортсменов был запланирован день отдыха, во время которого им была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Государственного Эрмитажа. У тренеров в этот день состоялся научно-методический семинар, где докладчиками выступили доктор педагогических наук, профессор Олег Игоревич Попов, доктор медицинских наук, профессор Валерий Гаврилович Барчуков, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Германовна Фомиченко и заслуженный тренер СССР и России Глеб Георгиевич Петров.

Круглый стол для тренеров «О задачах программы «Я стану чемпионом!» и  подготовке к Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю 2015 года» провели старшие тренеры юношеской сборной команды России по плаванию, заслуженные тренеры России Лидия Александровна Капкова и Борис Григорьевич Дубинин. В рамках соревнований также был проведен судейский семинар.