Российские спортсмены – вторые в общекомандном медальном зачете ЧМ-2013 среди юниоров

02.09.2013

Российские спортсмены – вторые в общекомандном медальном зачете ЧМ-2013 среди юниоров


Российские спортсмены на чемпионате мира по плаванию среди юниоров завоевали 26 наград – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых, заняв второе общекомандное место в медальном зачете после команды Австралии, в копилке которой на одно золото больше - 10 золота, 6 серебра и 2 бронзы. На третьем месте сборная США с 28 медалями – 9 золота, 7 серебра и 12 бронзы.

Для российской сборной это стало самым успешным выступлением за всю историю участия в юниорских чемпионатах мира. До этого лучшим считался второй чемпионат, который состоялся в 2008 году в Монтеррее (Мексика) и где российские пловцы завоевали 13 медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Трофей чемпионата, который определяется по количеству набранных очков за выступления спортсменов в финалах соревнований, в этом году завоевали пловцы США (989 очков). На второй строчке рейтинга расположилась команда Австралии (770), на третьей – России (740,5).

В чемпионате мира среди юниоров, который прошел в спортивном комплексе Хамдан, приняли участие 753 спортсмена - юноши 15-18 лет и девушки 14-17 лет – из 91 страны мира. В Дубаи было разыграно 42 комплекта медалей, дебютными видами программы соревнований стали две смешанные эстафеты – вольным стилем и комбинированная, которые принесли нашей команде одну золотую и одну бронзовую награды.

Было установлено самое большое за всю историю проведения юношеских чемпионатов мира рекордов соревнований – 47, из которых 14 принадлежат российским спортсменам. Светлана Чимрова является обладательницей наибольшего количества рекордов – 9. Она переписала высшие достижения юниоров на дистанции 50 м и 100 м баттерфляем, обновляя их в каждом заплыве, и стала соавтором трех рекордов в составе российских комбинированных эстафет.

Российским спортсменам также покорились два рекорда России - Семен Макович на 200 м комплексным плаванием, Светлана Чимрова на 50 м баттерфляем, и 6 юношеских национальных достижений.

Спортсменами, завоевавшими наибольшее количество медалей – шесть, на этом чемпионате стали – австралиец Маккензи Хортон (5 золотых и одна серебряная) и литовская спортсменка Рута Мейлутите (четыре золотые и две серебряные).

У россиян самой успешной спортсменкой стала Светлана Чимрова, на счету которой 4 победы – на 50 м и 100 м баттерфляем, а также в составе двух комбинированных эстафет. По пять медалей с чемпионата увезли Дарья Устинова (3 золота, 1 серебро и 1 бронза), Мария Баклакова (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы) и Евгений Седов (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы).

Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Сингапуре, а еще через два года сильнейшие юниоры мира встретятся в столице Венгрии – Будапеште.

Все результаты www.dubai2013.coloradotime.com

Официальный сайт соревнований www.fina-dubai2013.com

Выступление российских спортсменов на предыдущих юниорских чемпионатах мира.


Медали, завоеванные российскими спортсменами на чемпионате мира по плаванию среди юниоров. Дубаи (ОАЭ), 26-31 августа 2013 года

Золото


1. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – 26,32
2. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – 58,34
3. Илья Хоменко – 100 м брасс – 1.00,88
4. Дарья Устинова – 100 м на спине – 1.01,05
5. Александр Палатов – 200 м брасс – 2.10,75
6. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – 25,44
7. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.43,03 - Мария Баклакова, Розалия Насретдинова, Валерия Колотушкина и Дарья Устинова (СПб), а также Анастасия Гуженкова и Валерия Саламатина – участницы предварительного заплыва
8. Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.04,48 – Дарья Устинова, Анна Белоусова, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова, а также Юлия Ларина, Анастасия Гуженкова и Валерия Колотушкина – участницы предварительного заплыва
9. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов, а также Григорий Тарасевич, Илья Хоменко и Мария Баклакова – участники предварительного заплыва

Серебро

1. Всеволод Занько – 100 м брасс – 1.01,10
2. Семен Макович – 200 м комплекс – 1.59,50
3. Семен Макович – 400 м комплекс – 4.15,89
4. Евгений Седов – 50 м вольный стиль – 22,19
5. Дарья Устинова – 50 м на спине – 28,71
6. Мария Баклакова – 200 м вольный стиль – 1.59,51
7. Розалия Насретдинова – 50 м вольный стиль – 25,16
8. Комбинированная эстафета 4х100 м – 3.38,72 – Григорий Тарасевич, Всеволод Занько, Александр Кудашев, Евгений Седов, а также Илья Хоменко, Семен Макович и Иван Кузьменко – участники предварительного заплыва

Бронза

1. Григорий Тарасевич – 100 м на спине – 55,33
2. Дарья Устинова – 200 м на спине – 2.10,79
3. Михаил Доринов – 200 м брасс – 2.12,11
4. Евгений Седов – 100 м вольный стиль – 49,47
5. Александр Кудашев – 200 м баттерфляй – 1.58,57
6. Всеволод Занько – 50 м брасс – 28,18
7. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.19,57 – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Даниил Мельяненков и Сергей Тарханов
8. Эстафета 4х200 м вольным стилем – 8.05,45 – Мария Баклакова, Валерия Колотушкина, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова, также Полина Волкодавова – участница предварительного заплыва
9. Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.29,93 – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Розалия Насретдинова, Мария Баклакова, а также Сергей Тарханов, Дарья Устинова (СПб) и Дарья Карташова – участники предварительного заплыва

Рекорд соревнований

1. Илья Хоменко – 100 м брасс – финал – 1.00,88
2. Александр Палатов – 200 м брасс – финал – 2.10,75
3. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – предварительный заплыв – 26,62
4. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – полуфинал – 26,40
5. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – финал – 26,32
6. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 59,30
7. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – полуфинал – 58,34
8. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – финал – 58,75
9. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – финал – 25,44
10. Евгений Седов – 50 м вольный стиль – предварительный заплыв – 22,13
11. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – предварительный заплыв – Григорий Тарасевич, Илья Хоменко, Светлана Чимрова, Мария Баклакова
12. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – финал – Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов
13. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.43,03 – финал - Мария Баклакова, Розалия Насретдинова, Валерия Колотушкина и Дарья Устинова (СПб)
14. Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.04,48 – финал – Дарья Устинова, Анна Белоусова, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова

Рекорды России

1. Семен Макович – 200 м комплекс – финал – 1.59,50
2. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – финал – 26,32

Юношеские рекорды России

1. Семен Макович – 200 м комплекс – финал – 1.59,50
2. Александр Палатов – 200 м брасс – финал – 2.10,75
3. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – финал – 25,44
4. Дарья Устинова – 50 м на спине – полуфинал – 28,57
5. Александр Кудашев - 100 м баттерфляй - полуфинал - 53,52
6. Эстафета 4х100 м вольным стилем – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Даниил Мельяненков и Сергей Тарханов – 3.19,57

Командный зачет по медалям

1. Австралия — 10-6-2 (18)
2. Россия — 9-8-9 (26)
3. США — 9-7-12 (28)
4. Литва — 4-3-0 (7)
5. Япония — 2-3-5 (10)

Командный зачет по очкам

1. США — 989
2. Австралия — 770
3. Россия — 740,5

Командный зачет (юноши)

1. США – 410
2. Россия – 358,5
3. Австралия - 332

Командный зачет (девушки)

1. США – 517
2. Австралия – 374
3. Россия – 316

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

03.07.2018

Курсы повышения квалификации тренеров по плаванию 2018 года

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее

19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку